Консультация гинеколога /

Беременность на ранних сроках — вопрос №62834

Здравствуйте! У меня идёт 6-ая неделя беременности. Сдавала кровь на ХГЧ с промежутком в 50 часов. Показатель увеличился более чем в 2 раза (634,2 и 1766).
Второй месяц принимаю таблетки Элевит Пронаталь.
Это моя вторая беременность.
Первая беременность 1,5 года назад замерла на сроке 9-10 недель (причину не установили), на сроке 7 недель были тянущие боли в животе и пояснице, коричневые выделения).
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать кровь на прогестерон и какие-либо ещё гормоны, чтобы начать принимать дюфастон или какие-либо другие таблетки/свечи? И вообще нужно ли сейчас принимать какие-либо медикаменты, стимулирующие выработку прогестерона?
И когда можно идти на первое УЗИ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Дело в том , что 1) прогестерон может быть и достаточным , а вот рецепторов к собственному прогестерон у может и не быть 2) нет связи завершения беременности на таком сроке и недостаточность прогестерона.
Скажите а на ИППП вы после проверялись? Не болели ли вы орви во время первой беременности?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мы первую беременность планировали 2,5 года, поэтому были сданы все возможные анализы, которые сдают при планировании беременности.
ОРВИ я не болела в первую беременность. Когда начались коричневые выделения и меня положили в отделение гинекологии, то была температура 37,8-38. С чем это было связано, я не знаю.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас вас беспокоит что нибудь?
Клиент
Маргарита, сейчас меня ничего не беспокоит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Первое узи лучше проходить в положенные сроки то есть на 12 недели. Если нет особых жалоб. Так как уже доказанной отрицательно действие узи на плод , чем меньше малыш тем больше это влияние. Судя по хгч у вас беременность очень хорошо развивается! ( тьфу три раза)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда сейчас по максимуму перейдите на здоровое питание, исключите колбасы кофе, покупные соки. Половой и физический покой. Продолжайте приём элевита- это максимум который вы можете сделать.
Я бы не советовала лишний раз принимать гормональный препарат дюфастон. Так как он влияет на щитовидную железу мамы и малыша.
И в показаниях к этому препарату есть только кровотечение, а не профилактика завершён или выкидыш ей.
Настраивпйтесь на позитивный лад. Редко бывает у женщин повторения завершён на таком сроке. Просто именно в ту беременность видимо что то не так сформировалось и все превратилось.
В эту беременность учитывая что вы принимаете, все должно сложиться правильно!
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйие, Светлана! Кровь на прогестерон сдавать не нужно, так как уровень его не показателен и меняется до 5 раз в сутки. Так как предыдущая беременность завершилась потерей, предполагаю, что было выскабливание полости матки, следовательно матка была повреждена, рекомендую Вам начать принимать дюфастон в дозировке 10 мг 1 таблетка 2 раза в сутки. Сейчас у Вас первый критический срок, с 6 по 8 неделю идет первая волна врастания хориона в матку, и проблемы с прошлой беременности начались в 7 недель, чтобы избежать повторения неблагоприятного исхода начинайте принимать дюфастон. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это был воспалительный процесс, который с лёгкостью в итоге мог навредить ребёнку. Это ещё раз доказывает, что нынешняя беременность должна закончится здоровым малышом через 3-4 недели!
Акушер, Гинеколог
На первое узи сходите в 6 недель, чтобы убедиться, что беременность в матке и у малыша есть сердцебиение, затем скрининговое узи с 11по 13 неделю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, спасибо за ответы. Пока других вопросов у меня нет
Клиент
Маргарита, а что Вы можете посоветовать из успокоительных таблеток для беременных? Нужно ли их принимать постоянно или только в случае, если нервничаю? И какие разрешены?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам сейчас не стоит проверять ничего и пить. Просто отдыхайте пока есть возможность, принимайте витамины и здоровое питание. В первом триместре вам сделают узи по которому все будет ясно. Но думаю там тоже будет все хорошо. Жалоб же у вас нет никаких.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Сдавать никакие анализы на гормоны не надо так как они во время беременности не показательны.
ХГЧ у вас прекрасно нарастает, значит беременность прогрессирует. Такое нарастании уровня хгч говорит в пользу маточной беременности.
Если у вас нет жалоб, беременность протекает спокойно, первое узи можно выполнить на первом скрининге в 11-13 недель.
При появлении жалоб - узи в любое время.
Продолжайте принимать витамины элевит пренаталь до 10 недели, так как там есть фолиевая кислота, а она сейчас очень нужна.
Затем можно пополнять организм естественными витаминами из продуктов питания, так будет эффективнее и качественнее.
Сейчас соблюдайте диету с исключением продуктов, раздражающих пищеварительный тракт. Диеты для в полном объёме есть в интернете.
Спокойной вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Клиент
Маргарита, а что Вы можете посоветовать из успокоительных таблеток для беременных? На случай, если буду нервничать.
Акушер, Гинеколог
Можно обычную валериану в таблетках по 200" мг один раз в день.. Длительная поддержка - глицин по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатели прогестерона в цифрах не показательны. У вас не должно быть кровянистых выделений и болей внизу живота. Не волнуйтесь, хгч растёт прекрасно, беременность развивается. Пейте витамины и радуйтесь жизни. Первое УЗИ, если не будет жалоб, я бы рекомендовала на сроке 11-12недель
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Разрешен и реально действует препарат глицин по 1 табл 2 раза в день под язык. Если все же возникнет потребность в дюфастоне, то его побочным действием является успокоение нервной системы:)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если будут вопросы- обращайтесь! Я всегда рада помочь!
Гинеколог, Акушер
Хороший прирост ХГЧ , прогноз хороший. Не находитесь в ожидание , чего либо плохого. Принимайте фолиевую кислоту плюс к вашим витаминкам.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Главное ещё ваш настрой, не думайте о плохом, больше отдыхайте гуляйте. Лучше до 12 недели соблюдать половой покой. А УЗИ лучше сделать на 6-7 недели чтобы исключить внематочную и услышать сердцебиение. Главное прирост хгч хороший и переживать не о чем. Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Показатель ХГЧ хорошо растет. Так как у Вас нет жалоб(кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота), то показаний для приема гормональных препаратов нет. УЗИ сделайте в сроке 11-12 недель. Вам сейчас нужно правильное сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, физический и половой покой, продолжить прием элевита. Вы сдавали кровь на ТТГ, Т4св, Т3 св.?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдавала кровь на ТТГ и Т4св. при планировании беременности. Все анализы были в норме. А сейчас нужно сдавать кровь на эти гормоны?
Акушер, Гинеколог
Светлана, обычно если беременность прерывается на сроке до 12 недель, то скорее всего была какая-то генетическая поломка в первую беременность( возможно, спровоцировал какой-то вирус). Поэтому в эту беременность не надо думать о плохом, наслаждайтесь Вашим положением, обследуйтесь по приказу в женской консультации, выполняйте рекомендации врача и все у Вас будет хорошо! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Елена, когда в первую беременность были тянущие боли и кровянистые недели на сроке 7 недель, то при проведении УЗИ врач поставил диагноз ретрохориальная гематома. Это как раз могло быть связано с тем, чтобы эмбрион был поврежден вирусом? Я просто задаю эти вопросы, чтобы уточнить, не могло ли это быть из-за недостатка прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Гормоны ТТГ, Т4св,Т3св нужно повторить вовремя данной беременности. Гематома возникла из-за отслойки(возможно поражение хориона вирусом). Сейчас уже трудно сказать. Гистологическое заключение не знанте?
Клиент
Елена, заключение, кроме того, что это была маточная беременность, у меня нет.
Кровь на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св уже сейчас нужно сдавать? Для чего эти анализы?
Акушер, Гинеколог
Думаю причина не в недостатке прогесерона. Как у Вам проходили месячные? Были ли сбои? Беременность без проблем насьупает? Во время беременности сдавать на прогестерон неинформативно. До беременности прогесерон был в норме?
Клиент
Елена, первая беременность не наступала 2,5 года. Вторая наступила через 10 месяцев.
До первой беременности месячные шли регулярно, цикл 28 дней был.
После замершей беременности было два выскабливания (т.к. в первый раз не сразу у врача всё получилось). И вот потом месячные, вроде бы, регулярно ходили (цикл 27-32 дня), но перед ними за 2-3 дня начинались или розовые или коричневые выделения, и после месячных ещё 2-3 дня могли идти коричневые выделения. Только с января этого года цикл нормализовался и перестали идти выделения до и после месячных.
Прогестерон сдавала при планировании беременности. Анализы в норме.
Акушер, Гинеколог
При изменении этих гормонов велик риск выкидыша. Обычно эндокринологи рекомендуют сдавать на 4 недели беременности, чтобы предотвратить осложнения беременности. Так, что рекомендую сдать сейчас.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Светлана, если прогестерон сдавали до беременности и он был в норме, то показаний для сдачи прогестерона во время беременности нет( тем более он уже не информативен). Думаю причина замершей беременности не в нем. Обследуйтесь на гормоны щитовидной железы, которые я Вам написала. Будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь! Удачи Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Нормализуйте ваш психологический фон. Создайте комфортные и благоприятные условия для протекания беременности. Не заморачивайтесь на анализах, для этого есть врач, который вас наблюдает и если будет что-то критическое вам скажут.