Повышение АД, БОЛИ в груди
Мне 57 лет, страдаю ДЦП. На протяжении четырех повышается АД до 160/90.По ЭХО КГ выявлен КИМ 1,4. в остальном без патологии. Холестерин повышен 6,1 Принимаю периндоприл 4 мг, давление в пределах 130. Резко ухудшилась координация, нет равновесия. Что мне делать?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл анализа крови. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
Подскажите, пожалуйста, в этом году ЭКГ, УЗИ сердца проходили?
По анализам - необходима консультация эндокринолога, снижен ТТГ. Патологии щитовидный железы могут давать описанные вами жалобы, в том числе влиять на нестабильность артериального давления.
Да, узи и экг пройдены. б/о
Спасибо за ваш ответ. Консультация очная эндокринолога вам необходима.
Холестерин общий высокий, подскажите, пожалуйста, липопротеиды, триглицериды проверяли?
По УЗИ есть утолщение (КИМ) стенки это начальные признаки атеросклероза. Необходима диета гиполипидемическая или средиземноморская.
УЗИ брахиоцефальных артерий проходили?
Добавила результаты
нет, не делали
Необходимо сдать кровь на липопротеиды, триглицериды, очно проконсультироваться у эндокринолога, пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, и если там будут выявлены бляшки 20% и более, то на очном приеме кардиолога необходимо подобрать статины.
добавила анализ с профилем холестерина
Липопротеиды низкой плотности ("плохой" холестерин) показатель повышен, чтобы он не откладывался в сосудах необходимо снижение до 2.6 и менее, целевое значение с условием, что бляшек нет по УЗИ брахиоцефальных артерий и есть повышения артериального давления.
Но УЗИ брахиоцефальных артерий всё равно нужно пройти, чтобы определить нужно ли назначать статины.
хорошо, обязательно сделаю
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется оценить кровь на липидный провиль : лпнп (плохой холестерин) , триглицериды;
Учитвая отсутствие бляшек по результатам узи сосудов шеи , с учетом повышения давления целевые значения лпнп менее 2.6!
Также, по анализам отмечается нарушение функции щитовидной дежешы , что может быть причиной , описанных жалоб, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога;
Что касается повышения дпвления, скажите принимаете препараты для снижения давления на постоянной основе ?
периндоприл 4 мг. Кардиолог поставила атеросклероз аорты?
По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклероза ща счет уплотнения клапанов , это связано с повышением холестерина, и здесь важно сдать кровь на липидный провиль и держать лпнп в целевых значениях менее 2.6
Что касается давления для достижения более стойкого гипотензивного эффекта рекомендуется увеличит периндоприл до 8 мг и есло этого будет недостаточно рекомендуется на вечер добавит амлодипин 5-10’мг в сутки
Спасибо большое. Очень неохотно ведут кардиологи больных ДЦП, извините за откровенность
Рада помочь чем могу , если возникнут вопросы пишите обязательно, разберем
Скажите, а чем вызваны периодические давящие боли в груди? Отдают в руку, ломящие