Сдача анализов после отдыха на море
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли мне сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, ОАК, биохимический анализ крови, липидограмму и другие анализы после отдыха на море? С отдыха приехали сегодня, планировал сдавать анализы завтра-послезавтра. Подскажите, может быть лучше отложить сдачу анализов на некоторое время? Или всё же можно сдать завтра-послезавтра? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Кирилл, добрый вечер!
Сдавать общий анализ крови , биохимию и липидограмму можно завтра-послезавтра, а вот анализы на гормоны щитовидной железы лучше отложить на 7–10 дней.
Если вы много времени провели на солнце, в дороге или перелетах и пили мало чистой воды, кровь может быть слегка густой.
Это приведет к ложному завышению гемоглобина, эритроцитов в ОАК и холестерина в липидограмме.
Если вы чувствуете себя хорошо,значит нет выраженной акклиматизации и вы пили достаточно жидкости , то сдавать эти анализы завтра-послезавтра. Только строго натощак (после 8–12 часов голодания).
Сдачу ТТГ, Т3 и Т4 свободного настоятельно рекомендуется отложить на 1–2 недели.
Щитовидная железа это главный орган адаптации и терморегуляции. Резкая смена климата, воздействие активного южного солнца, смена часовых поясов и биоритмов во время поездки это физиологический стресс для эндокринной системы.
Хорошо, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавать анализы сразу на следующий день лучше не стоит . Перелет , смена климата, воздействи солнца , изменение рациона питания и уровня гидратации вызывают колебания показателей
Изменение температуры окружающей среды могут вызывать незначительные колебания уровней ТТГ , свободных фракций
В общем анализе крови из-за потери жидкости на жаре / в самолете кровь может чуть сгущаться , что чуть повышает гемоглобин , эритроциты и гематокрит
Чтобы получить абсолютно точные и достоверные результаты, лучше отложить сдачу на 5-7 дней. За этот период организм полностью восстановит привычный водно-солевой баланс
Обязательно следует восстановить привычный питьевой режим , употребляя достаточное количество чистой воды
Также необходимо вернуться к повседневному рациону питания за 3-4 дня до сдачи биохимии , липидного профиля, исключив жирную пищу , алкоголь
Хорошо, большое Вам спасибо за ответ!