Повышенные титры бактерии в Кале, вздутие, колики
Добрый день! Ребенок родился 14.08.2026. Беспокоит стул отделяемое как вода желтая и кашеобразный (как непереваренный творог) Результаты кала приложу
Принятый ответ
Доброе утро. В первую очередь учитываем на каком вскармливании ребёнок.
Если на грудном, то жёлтый кашеобразный стул с белыми комочками является вариантом нормы.
Белые комочки – так как ферменты не до конца созрели. Это переваренное молоко или смесь. Связано с незрелостью ферментов
Но, если кал водянистый, жидкий, кислый, пенится и практически весь впитывается в подгузник, частый около 10 раз сутки , есть раздражение на коже ягодиц – это признаки транзиторной лактазной недостаточности. Даже при условии, что кал на углеводы в норме –лактазная недостаточность может быть. Потому что анализ Кала на углеводы –не критерий диагноза. И в подобной ситуации назначают фермент в каждое кормление. Например, лактазар или колиф. Эффект смотрим уже в течение недели.
По поводу посева. Патогенной флоры не выявлено.
Условно -патогенная в разных титрах, и это абсолютно нормально. То есть если вы сдадите этот анализ повторно , то титры будут совсем другие. Это не значит, что нужно срочно лечить антибиотиками.
Кал может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета, не должен быть чёрным и не должен быть обесцвеченными. Не должно быть стабильно большого количества примеси слизи, пены , не должно быть крови.
Если ребёнок хорошо набирает вес и развивается по возрасту – обычно ничего дополнительно не предпринимают.