Долгая температура у ребёнка
4 августа была операция паховая грыжа, до 11 августа пили панцеф 3 мл 2 р/день. 12 августа хирург снял специальный пластырь сказал всё отлично. 18 августа начался сухой кашель усиливающиеся к вечеру и во время приема пищи. 17 августа после подмывания был спазм тела, трясло и было холодно, одели, укрыли ноги полотенцем прошло всё. 19 августа поднялась температура 38.2 дышать стал тяжелее к вечеру появился свист. Педиатр сказал вирус. Вечером после подмывания опять повторился спазм. Назначил нормамед, грамидин, промывание носа. 20 и 21 августа температура была температура 37.2, 37.4. Кашель сухой, свист, закашливался до рвотных позывов. Нормамед пил плохо и жаловался на живот. 22, 23 августа температура поднялась до 38.4 врач добавил Пульмикорт. Кашель перестал доводить до рвотного рефлекса но также донимал, ночью лежа на спине доводил до сильного непродуктивно сухого кашля. Температура сбивалась долго, Нурофен 7.5 мл чередовали с цефеконом каждые 4 часа. 24 августа педиатр назначил Пульмикорт 250 2мл 2 р/д, Беродуал 12 капель 3 р/д, клацид 4 мл 2 р/д, свечи кипферон. До 27 августа температура если проглядеть стала подниматься до 39.4. Иногда с холодными конечностями. Кашель сухой не меньше стал, аппетит ухудшился. Сделали рентген врач сказал правосторонняя пневмония. На фоне приема клацид появилось потемнение мочи с красноватым оттенком и плохое мочеиспускание, врач препарат не отменил. Но приём клацида было мечением для ребёнка до слёз не хотел и вызывал рвотный рефлекс, 27 августа вечером полная невозможность проглотить его. С 27 августа появились зелёные выделения из носа, не текли, нос не закладывали, после Пульмикорта убирали трубочкой при промывании. 28 августа клацид заменили на панцеф 6 мл 1р/д. Стал жаловаться на ухо добавили отипакс. Кашель практически ушёл, спокойно мог спать на спине и не закашливался. Самочувствие было не очень. 29 августа тест полоска в моче показала кетоны около 4, вечером цвет мочи перестал иметь красноватый оттенок и кетоны больше не обнаруживались. Аппетит потихоньку стал появляяться , но не все продукты может есть. После приема пищи и воды стали появляться отрыжки и много пукать. 29 кашля нет ингаляции отменили, стул более мягкий стал с прожилками крови, сказали из-за газов. Добавили Энтерол 1 п. Температура в 7 утра поднимается до 39.4 сбивается нурафеном 7,5 мл за 40 минут до значений 36.6 эффекта хватает на 6, 7 часов. Ребенок играет, бегает, проситься гулять. Но температура не проходит почему то. Что не так и как помочь? Ребёнку 4 года вес 14.900
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что инфекционный процесс еще не разрешился. Температура до 39,4 уже около 10 дней на фоне лечения пневмонии это не обычное течение выздоровления и требует повторной очной оценки. Панцеф принимается только с 28 августа, но причину такой длительной лихорадки нужно уточнять.
В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи, повторную аускультацию и пересмотр рентгена, при необходимости контрольный снимок. Анализы в файле от 1 августа сделаны еще до нынешней болезни и ситуацию сейчас не отражают. Кровь в стуле газами не объясняется. При повторении ее также нужно показать врачу.
Здравствуйте.
Сохранение фебрильной лихорадки (39,4) на 3-й день Панцефа при пневмонии признак неэффективности терапии или осложнения.
Кровь в стуле на фоне антибиотиков требует исключения Клостридии дифициле колита, а не списывания на газы. Эозинофилия может указывать на аллергию/паразитоз или лекарственную реакцию. Повышенный гемоглобин/тромбокрит -следствие обезвоживания и воспаления.
Срочно:
1. Повторный осмотр педиатра/пульмонолога сегодня. Коррекция терапии пневмонии (температура 39,4 на 3-й день Панцефа -показание к пересмотру антибиотика).
2. Анализ кала на токсины C. difficile (A/B) исключить псевдомембранозный колит.
3. Контроль ОАК, СРБ, биохимии (почечные/печеночные пробы).
4. Усиленная регидратация (кетоны в анамнезе!).
Энтерол продолжайте, но кровь в стуле - это красный флаг.
Активность ребенка обманчива, высокая температура + кишечные симптомы на фоне пневмонии требуют коррекции лечения. Не ждите улучшения дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.