Облизала собака лицо

Здравствуйте. Играли на детской площадке. Ребенку 2 года. Пришла хозяйка с собакой, малыши все побежали к ней. Мы тоже подошли на расстоянии, но хозяйка приспустила поводок и собака подбежала к нам вплотную. Мне показалось, что она успела лизнуть лицо ребёнку. Минут через 10 только дошли до дома, чтобы умыться с мылом.Что теперь делать? Что могло передаваться таким образом? Какие анализы сдать? Собака ухоженная, породистая, уже взрослая.

Нет
29 лет
28 минут назад·Просмотров: 0·Ирма

Добрый день!
В подобной ситуации достаточно того что вы умыли личико с мылом и водой.
Вероятность заражения какой либо инфекцией в такой ситуации крайне мала так как не было повреждения целостности кожного покрова , особенно если собака домашняя и ухожена.
На данный момент нет поводов для переживаний.

Здравствуйте.

Рекомендовал бы направить ребенка в травмпункт для решения вопроса о профилактике бешенства. Даже если собака выглядит здоровой, контакт слюны со слизистой (лицо) это риск. Врач очно оценит необходимость экстренной вакцинации.

Если у собаки есть действующая прививка от бешенства с отметкой в ветпаспорте и она под наблюдением, риск минимален, но решение принимает только врач.

Анализы на бешенство постфактум не сдаются -
важна именно превентивная тактика.

Умывание через 10 минут снижает вирусную нагрузку, но не исключает риск полностью. Другие инфекции (гельминты, бактерии) при таком контакте маловероятны, специальные анализы сейчас не нужны.

Наблюдайте за ребенком и собакой (если доступна) в течение 10 дней. При появлении любых симптомов - повторно к врачу. Не откладывайте визит в травмпункт.

Обязательно: уточните у хозяйки наличие действующей прививки от бешенства и отметки в ветпаспорте. Это ключевой фактор: если вакцинация подтверждена, риск минимален, и тактика в травмпункте может быть менее агрессивной.

Однако визит к врачу всё равно обязателен -решение о профилактике принимает только он на основе документов и осмотра.

Самостоятельно отменять меры нельзя, даже при наличии справки. Если собака доступна для 10-дневного наблюдения, это также снизит необходимость полного курса. Документы и личный контакт с владельцем существенно упрощают принятие решения, но не заменяют очную оценку риска специалистом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи/слизистых является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

Здравствуйте! Если ребенок был умыт, то все вы верно сделали. Риски передачи опасных инфекций в подобных случаях минимальны, особенно, если собака ухоженная и не безнадзорная. Переживать в подобных случаях не стоит

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что риск заражения крайне низкий. Через обычное облизывание неповрежденной кожи лица бешенство не передается. Анализы после такого контакта сдавать не нужно, другие инфекции от однократного контакта со слюной ухоженной собаки также маловероятны.