Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , разобраться, необходимо ли сейчас удалять желчный пузырь или стоит занять выжидательную тактику.

На УЗИ обнаружены камни в желчном пузыре 6,5мм и 7,5мм, утолщение стенок ЖП до 4,5мм, (норма 3мм) - /а по кт стенки не утолщены…/ слой микролитов до 4мм. Печень и поджелудочная в норме. На КТ визуализируется камень миллиметра 2. Приступов желчной колики не было, болей в правом подреберье не было. Единственное неудобство со стороны жкт - временами неустойчивый стул, явно проявившийся весной (не помогал энтерол). Пропила альфа нормикс и пробиотики, стало лучше. Иногда подстраховываюсь креоном и стараюсь не перегружать животными жирами. Примерно раз в полгода бывают боли в районе солнечного сплетения (похожие на гэрб, помогает дюспатолин и пепсан р. Особенно мучили после беременности 3 года назад, по прошествии полугода после родов эти боли стали редкими). Диету стол 5 не соблюдаю, с питанием не экстремалю, но кофе с выпечкой ежедневный ритуал. Режим питания не правильный, почти всегда ужинаю в ночи, как уложу детей, завтракаю тоже после всех. По анализам всегда немного повышен холестерин. Признаки гемангиом в правой доле печени (КТ подтверждает), холецистолитиаза, аденомиоматоза желчного пузыря. Врачи по месту жительства разнятся в мнениях: кто-то торопит с удалением, пока камни не попали в протоки, а кто-то удивляется, зачем удалять, если приступов и болей нет. Помогите сопоставить риски выжидательной тактики с последствиями удаления (опасаюсь жирового гепатоза печени, гэрб, камнеобразования в протоках и тд) .

46 лет
4 Сентября ·Просмотров: 49·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Нет смысла спрашивать у хирургов о лечении желчнокаменной болезни, все, как один, скажут удалять. Но стоит ответить на Ваш вопрос: да, после удаления пузыря симптомы ГЭРБ усилятся, но это в современных условиях лечится. Камни в протоках после удаления не образуются ( хотя есть исключение- у некоторых племен в Африке). А жировой гепатоз печени всегда появляется при современном обычном питании. Так что риски жить с камнями несравнимо больше. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне не совсем понятно почему имеется расхождение результатов КТ и УЗИ.
На КТ есть только небольшой конкремент и сладж.
На УЗИ уже более крупные конкременты и аденомиоматоз желчного пузыря.
Да, стенка пузыря утолщена, что говорит о возможном хроническом воспалении.
Но меня настораживает наличие аденомиоматоза желчного пузыря в сочетании с камнями, что уже является показанием к удалению желчного пузыря, т.к. редко, но бывает, что локализация аденомиоматоза в области дна повышает риск малигнизации.
Чтобы разобраться с этим всем окончательно Вам не помешает провести МРТ желчного пузыря и протоков с контрастным усилением.
И если аденомиоматоз желчного пузыря подтвердится, то желчный пузырь лучше удалить с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Лечение желчнокаменной болезни- это только оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни ( острый билиарный панкреатит, механическая желтуха )хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке, а показания для операции у Вас есть

Утолщение стенки желчного пузыря уже говорит и хроническом воспалении

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные анамнеза, лабораторных и инструментальных исследований, рекомендовано выполнение планового оперативного лечения в объёме лапароскопической холецистэктомии. Можете выбрать удобное для вас время для проведения операции, так как в будущем придётся её делать в любом случае, так как хронический калькулёзный холецистит лечится только оперативным путём. Растворить или удалять камни невозможно. Ситуация терпит дни, недели и даже месяцы, можете не спешить, но обязательно сделать.

Добрый день.
Единственное лечение желчнокаменной болезни это хирургическое - удаление желчного пузыря в плановом порядке. Золотой стандарт лапароскопическая холецисткэктомия.
Желательно прооперироваться в ближайшее время.
Желчнокаменная болезнь может осложниться воспалением желчного пузыря, перитонитом, механической желтухой, панкреатитом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операцию можно провести уже сейчас.
«Выжидательная тактика» не должна стать ожиданием приступа печеночной колики (обострения).
Операцию будет провести тем сложнее, чем больше таких обострений было. На фоне самого приступа стенка пузыря отечна, после - уплотнена, спаяна с окружающими тканями.

Итог один: нельзя не удалять желчный пузырь. Камень может нарушить отток желчи, вызвать пролежень стенки пузыря и привести к желчному перитониту.
Но лучше удалять вне (до) обострений.

После операции придется некоторое время адаптироваться к отсутствию желчного: пособлюдать диету, попить ферменты, выработать ряд полезных привычек. Можно будет без опаски принимать урсодехоксихолиевцю кислоту для профилактики жирового гепатоза и снижения уровня холестерина.