Консультация невролога /

Ощущение что останавливается сердце, не хватает воздуха — вопрос №988508

Доброго времени суток. Недавно по ночам когда ложусь спать появилось ощущение что замедляется сердце, ощущение что оно остановится, пульс примерно 56-70, во время таких ощущений долго не могла заснуть, не могла лежать, помогало встать походить, проветрить помещение, иногда приходилось пить валерьяну или корвалол. Раньше такие приступы бывали крайне редко, но в мае они участились и стали крайне тяжело ощущаться, самый яркий случай был уже на грани какой то паники, поднялось давление и было ощущение что потеряю сознание. После этого сильного приступа добавились проблемы с дыханием, и не только по ночам, но и днем, проблема такого характера: иногда возникает ощущение что мне не хватает вздоха который делаю, т.е воздух поступает я дышу, но хочется как будто сделать более глубокий вдох. И эти приступы сейчас с разной периодичностью чередуются, пару дней могу жить нормально ничего не беспокоит, иногда весь день сижу задыхаюсь, а бывает ночью мучаюсь с сердцем, при этом в эти приступы не могу заснуть, кода ужасно хочу спать но как ложусь давит сердце и ощущаю что оно остановится, если встать походить становится легче, а когда задыхаюсь просто ни в одном глазу нет сна, лежу вздыхаю до 3-4 утра, а потом засыпаю. Также во время сна пульс падает до 40 ударов, самое маленькое значение было 36 (измеряю часами, пробовала разные часы, везде одно и тоже значение, именно ночью падает пульс. Когда начались сильные приступы обратилась к терапевту, терапевт направила на экг, сказала, что то что я описываю больше похоже на невралгию чем на проблемы с сердцем. Прошла ЭКГ – норма, также дополнительно для себя сделала УЗИ сердца – норма и УЗДГ сосудов шеи и головы – есть какие то отклонения. Повторно обратилась к терапевту с результатами (уже другой врач), терапевт сказала что у меня астма или аллергия, т.к в марте я сдавала анализы и ходила на прием к пульмонологу (после перенесенного ковида в феврале, в марте начался ужасный кашель, сдала все анализы, дважды сделали спирографию на основании анализов и спирографии пульмонолог сказала, что астмы у меня нет, просто аллергия которая, скорее всего, обострилась после ковида. Я пропила антигистаминные препараты и О ЧУДО цветение закончилось, препараты подействовали кашель прошел) собственно терапевта это не убедило, она выписала мне снова антигистаминные и беродуал, сказала если это все не поможет идти к психотерапевту. Также я по советам пропила курс пустырника форте и магния – не помогло. Сама записалась на прием к неврологу, невролог особо меня не осматривал, мне постучали по коленкам, невролог сказала, что у меня слишком сильная реакция или что то такое, прописала мне таблетки + на основании УЗДГ уколы, сказала что можно принимать это все одновременно. Хочу мнение со стороны, правильно ли назначено лечение, действительно ли мне нужно принимать данные препараты, вообще для чего и от чего они назначаются, может ли быть мое состояние вызвано тем что с сосудами шеи и головы что то не так (врач на приеме ничего не объяснил). Или быть может мне стоит пройти дополнительные обследования или обратиться к другому врачу. Может быть, действительно стоило пойти к психотерапевту? Также хочу уточнить, перед тем как начались все эти приступы сдавала анализы ТТГ они в норме, принимаю L-тироксин с недавних пор наблюдаюсь у эндокринолога с гипотиреозом, при беременности ТТГ был повышен с тех пор начала пить этот препарат (примерно год назад, беременность не выносила на 9 неделе замерла, делали аборт), при этом в детстве был диагноз ДТЗ, но на момент беременности гормоны были в норме, лет с 14 не принимала никаких препаратов просто периодически обследовалась. Также общее эмоциональное состояние у меня в норме, я не чувствую себя несчастной или еще как то там, мне не кажется что я в стрессе, да на работе некоторое время назад были стрессы, но я не сказать что придала им особого значения, после этого сразу был отпуск, также мне не кажется что я умираю и у меня не возникает страха на пустом месте перед приступами, иногда, если приступ затягивается мне действительно становится странно, но только потому, что обычно приступы проходят, но когда я начинаю паниковать становится только хуже. В целом и общем веду спокойный образ жизни, мало движения, сидячая работа за ПК, не пью и не курю, спортом тоже не занимаюсь, питание в основном обычное как у всех, фаст - фудами и всяким вредным не увлекаюсь, все стандартные анализы перед приступами были в норме

Возраст: 26

Хронические болезни: гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы (малый диаметр позвоночных артерий), признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом значительно не страдает. Также выявлено затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения есть, но они не критичны и не могут быть причиной Ваших жалоб.
Выписанные уколы никак не влияют ни на кровоток, ни на описанную симптоматику.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
Я бы рекомендовала пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма, а если есть возможность, то лучше кардиореспираторный мониторинг.
Если всё будет в норме, то скорее всего у Вас гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз) и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например фенибут 1 таб 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Добавьте физические нагрузки.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Назначенное лечение хуже не сделает. Если на фоне приема фенибута состояние улучшится, значит сходить к психотерапевту все же стоит для проведения когнитивно-поведенческой терапии. Фенибут действует, на то время, пока его пьете.
На узи есть нарушение кровообращения, что приводит к гипоксии мозга, которая, в свою очередь, может давать Вашу симптоматику. Для коррекции изменений необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника, возможно, массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение. Из сосудистой терапии рассмотрите вопрос о целесообразности назначения винпоцетина 10мг 2р в день 1-2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала ещё сдать анализ на вит Д и всё таки получить консультацию психотерапевта.Пройти тест на депрессию, тревогу, иногда они могут протекать в скрытой форме.
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром по обследованиям только затруднение венозного оттока Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц помор т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц
Необходимо :
суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Для улучшения венозного оттока и улучшения кровотока стоит добавить:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат