Консультация эндокринолога /

Чем можно заменить глюковаж лонг — вопрос №765049

Сахарный диабет 2 типа, гипогликемия. Без приёма таблеток, соблюдая диету, приступы до 3 р в день. Глюковаж лонг 500 хорошо помогал, но началась аллергия,др припараты диабетон, глюренорм не помогают.

Эндокринолог
Здравствуйте, до какого уровня снижается сахар ?
Клиент
Дмитрий, добрый день, снижается до 5,при этом очень плохо себя чувствую, а обычно 8-9

Эндокринолог
Рекомендую Форсига 10 мг иди Суглат 50 мг иди Джардинс 25 мг 1 таб утром, вне зависимости от приема пищи. С учетом того, что в анамнезе имеется инфаркт, то рекомендуется принимать препарат из данной группы. Они выводят сахар с мочой, поэтому при сдаче мочи, там всегда будет глюкоза в большом количестве. Данные препараты снижают риск повторных инфарктов.
Клиент
Дмитрий, самое страшное для меня приступы гипогликемия, эти припараты уменьшают их частоту? Спасибо!
Эндокринолог
Данные препараты обычно не приводят к гипогликемиям.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное!
Эндокринолог
У вас проблема в том, что организм привык к высоким показателям глюкозы, и снижение сахара крови ниже 5 воспринимает как гипогликемии. На самом деле это не так. И вам просто нужно адаптироваться к нормальным показателям гликемии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 5 это не гипогликемия но вы привыкли к высоким поэтому падение до 5 ощущается как гипогликемия, можете принимать форсигу 10 мг утром
Клиент
Ленар, добрый день, на показателях 5-4я начинаю плохо себя чувствовать и не допускаю снижения больше, начинаю себе помогать, спасибо
Эндокринолог
А это самый безопасный сахар. Вам необходимо привыкать к таким иначе на высоких пойдут осложнения
Клиент
Ленар, а как привыкать, просто пробывать перетерпеть, ничего не предпринимать, посмотреть до каких показателях снизится
Эндокринолог
Со временем привыкните
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Любые препараты будут стремиться снизить сахар до нормы. Но есть препараты, снижающие и ниже нормы, если не покушать - диабетон, глюкренорм. А есть препараты, снижающие только повышенный сахар, но и они будут снижать до нормы, т.е. могут снизить до 5,0. Тапкой уровень глюкозы не является гипогликемией. Если же держать сахара на уровне 8-9 - Вы не будете в компенсации, а значит и осложнения диабета будут развиваться. Если был инфаркт, лучше принимать препараты с кардиопротекцией - форсига или джардинс утром 1 р в день, Трулисити - 1 р в неделю укол.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно постепенно снижать глюкозу крови в течение всего дня. Тогда глюкоза крови 5,0 не будет ощутимой для Вас. Принимайте форситу 10 мг утром или джардинс 25 мг, эти препараты снижают только повышенный сахар. И обязательно в рационе овощей и фруктов долго быть не менее 500 мг в день.
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой препарат принимаете сейчас? Гипогликемии до каких цифр на фоне приёма какого препарата?
Клиент
Дарья, доброе утро, принимаю Глюковаж лонг 500,но на него аллергия.
Если не принимаю ничего или диабетон, глюренорм, то начинаются приступы до 4-4.5