Прикорм и ухудшение сна, проблемы с жкт
Добрый день! нам через несколько дней 6 мес. Полностью на ГВ. Полторы недели назад начали прикорм, ввожу по 7 дней с утра(ввела кабачок, сейчас цвет. капуста). С рождения и по сей день ходим в туалет только с помощью высаживания над раковиной, до прикорма ходили несколько раз в день. С вводом прикорма стул стал густой, и только РАНО УТРОМ (раньше такого не было) как по будильнику ходит в 4-5 утра, из за этого не досыпает ночной сон( спит 8-9 часов), пока постоишь над раковиной уже взбодрится, далее не уложить. Воду часто предлагаю, но пьет не особо много. После ввода прикорма получается стул 1 раз и только утром и много, будто весь день терпит, потом к утру ее это беспокоит и просит ей помочь. Что посоветуете делать, отменить прикорм на время, или попробовать убрать какой то определенный овощ? или все убрать и предложить что то другое? И насколько это опасно, что полгода она не научилась сама ходить в туалет, до какого возраста ждать? что нужно проверить, как помочь? или вообще лучше не помогать, ждать пока сама не вытерпит и сходит?
Добрый день.
По описанию нельзя исключить уплотнение стула на фоне начала прикорма, а не истинный запор. Если стул выходит мягкий/кашицеобразный, без крови, сильной боли и выраженного натуживания, частота 1 раз в сутки сама по себе допустима.
Полностью отменять прикорм обычно не требуется. Можно временно уменьшить объём и сделать рацион более послабляющим: кабачок, цветная капуста, позже груша/чернослив по возрасту. Воду продолжать предлагать, но без давления.
Что касается высаживания: если ребёнок с рождения какает только при определённой позе, это может быть просто привычный способ дефекации. В 6 месяцев это ещё не говорит о нарушении. Но если без высаживания совсем не может сходить, сильно тужится, плачет, стул становится плотным шариками, тогда уже стоит обсуждать функциональный запор.
Если ребёнок не плачет и не выглядит явно дискомфортно, высаживать обычно специально не требуется. Если просыпается и просит помочь, допустимо высадить. Со временем навык самостоятельной дефекации обычно формируется.