Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2373079

Здравствуйте
Ребенку 7 месяцев, на гв. Из прикорма введены овощи-броколли, капуста, тыква, морковь,кабачок; каши-кукуруза, греча; мясо-кролик, индейка; фрукты яблоко. Ребенок не ест обозначенные нормы прикорма в день (например овощи-150г, мясо 30г и тд. не съедает), может съесть пол баночки и все. Мясо ест 2-3 ложки, не нравится, морщится и отказывается от него. Каши также ест не большое количество. Нормально ли это? Стоит ли что-то предпринимать? Прибавка за месяц была 400гр. Весим в 7 месяцев 9кг.
Расскажите когда вводить новые продукты- яичный желток, творог, рыба, другие виды мяса, масло растительное и сливочное? Когда можно вводить молочные каши?
Когда стоит пробовать давать ребенку кусочки? И с чего начать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, цель прикорма познакомить ребёнка с новыми продуктами, не накормить, поэтому если ребёнок не съедает суточную норму мяса или других продуктов, в этом нет ничего страшного. Если категорически отказывается от какого продукта уберите его и пробуйте ввести через месяц. Далее вы можете вводить яичный желток, молочные каши, после 10 месяцев рыбу. После введения молочной каши, можете добавлять сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Кусочки ВАЖНО ввести с 7 до 9 месяцев
Масло уже можно добавлять
6мес мясо
8-9мес кисломолочные продукты
9мес рыба
11-12мес яйцо (желток можно и раньше попробовать)
Рацион у вас нормальный
Вот еще примерное меню
6.00 гв
10.00 Каша до 100-150 г+1/2 Чайной ложки сливочного масла+1/4 Желток
14.00-Овощное пюре 100-150 г+ Мясное пюре 30 г, Можно добавить растительное масло 1/2 Чайной ложки
18.00 Фруктовое пюре 80 г и печенье детское две штуки+ гв

Либо в это время можно дать кашу или овощи с мясом
22.00 гв

Этот рацион примерный, Можно адаптировать под себя, также не забывайте принимать витамин D 1000 в сутки утром, длительно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Молочные каши можно после года
Желток можно с 7 месяцев
Творог с 8 мес
Рыбу или рыбное пюре с 9 мес
Идеальное время для введения кусочков 8-9 мес
После года уже сложнее научить ребенка есть кусочки