Добрый день! Малышу 1 год и 3 месяца, спит всю ночь и не писает в подгузник около месяца, только когда просыпается,пару дней назад

Добрый день! Малышу 1 год и 3 месяца, спит и не писает в подгузник всю ночь, только когда пробуждается, пару дней назвд он во сне пописал под утро и запах был как капусты, потом на второй день такой же запах, но только после пробуждения, в течении дня такого нет, мы сдали ОАМ завышены лейкоциты, начали давать воды больше, потому что очень мало пьет и запах пропал на следующий день, спустя 2 дня сейчас проснулся и опять такой запах, что это может быть ? Могу показать анализы? Малыш себя чувствует зорошо, писает и ему не больно, активный веселый

26 лет
9 Мая ·Просмотров: 154·Дарья, Астрахань

Здравствуйте!
По анализу мочи убедительных данных за инфекцию, воспаление нет. Количество лейкоцитов менее 25 в мкл-допустимое.
Не писать всю ночь для ребенка такого возраста - нормально. Неприятный запах мочи может быть обусловлен высокой концентрацией мочи, обычно с утра она самая большая.
Запах от подгузника или писает в горшок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, всю ночь подгузник сухой, и утром начинает писать и я ощущаю этот капустный запах, может ли это как то связано быть с употреблением мяса? Два дня ел рыбу, курицу и все было хорошо, не пахло, вчера поел говядину с языком и вот так пахнет, хотя мы так всегда питались рыба/птица/говядина и проблем с запахом не было, а с чем может быть связано повышение лейкоцитов? Может вот воспаление и запах?
И еще утром просыпается и раза 3 пописать может за короткий промежуток времени

Такое повышение можно назвать «пограничным», недостаточным для того, чтобы диагностировать инфекцию и воспаление. В сомнительных случаях анализ рекомендуется пересдать(собирать среднюю часть струи первой уторенннй мочи) и выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Запах также может быть обусловлен контактом мочи с материалом подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю, а к какому врачу показаться очно, урологу или нефрологу после пересдачи ОАМ и УЗИ?

Принятый ответ

Для начала педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным нет повода для беспокойства.
Первое , ребёнок в данном возрасте может не мочиться всю ночь и после утреннего пробуждения компенсаторно мочиться несколько раз. Поэтому, когда моча долго находится в мочевом пузыре , она становится более концентрированной, и запах усиливается. Запах могут усиливать продукты с высоким содержанием белка.
Второе, факт того, что после обильного питья, запах становится меньше только подтверждает вышеуказанное.
Третье, в анализе мочи нет белка, бактерий, крови. Лейкоциты чуть выше нормы, при отсутствии других клинических признаков инфекции мочевыводящих путей это может быть связано с особенностью сбора анализа или попаданием клеток с поверхности кожи.
Продолжайте давать воду, наблюдайте. Сдайте повторный анализ мочи через неделю.
При изменениях можно обратиться к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализу данных за выраженную инфекцию мочевых путей нет. Незначительное повышение лейкоцитов возможно на фоне особенностей сбора анализа. То, что запах исчез при увеличении питья, говорит в пользу недостаточного потребления жидкости. Рекомендовано соблюдать питьевой режим и повторить ОАМ через несколько дней с правильным сбором мочи. При появлении температуры, боли при мочеиспускании, мутной мочи или ухудшении самочувствия - очный осмотр педиатра/нефролога.