Результаты глюкозы и гликированого гемоглобина

Сдавала анализы И очень волновалась когда сдавала и впринципе последние нервничала. И вчера в обед съела арбуз два куска. Есть лишний вес Рост 161 Вес 99

Гэрб Астма
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 107·Ольга

Здравствуйте. Уровень гликированного в норме, но немного повышен уровень глюкозы крови.
Съеденный арбуз не мог повлиять на результат.
В данном случае необходимо выполнить глюкозотолерантный тест с целью уточнения диагноза.
Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пока никакие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю что у меня диабет 2 типа

С одного повышения глюкозы мы не можем выставлять диагнозы, повышение на границе нормы, необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще после прочтения симптомов я нашла у себя все

Не переживайте раньше времени. Гликированный не повышен. Возможно ошибка лаборатории. Выполните тест, он точно исключит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лучше поступить
Пересдать глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или сразу делать этот тест?

Лучше сразу выполните тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к нему надо готовится как-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот там творог, сыр ела
Сейчас супа куриного поела

Вчера практически так же
Яйца отварные
Макароны, котлеты, овощи

Специально ограничивать себя в углеводах до теста не нужно.
Вы питаетесь как обычно.
Только послежний прием пищи за 8 часов до сдачи крови

Здравствуйте.
Данных показателей недостаточно для установления диагноза преддиабета. Гликированный гемоглобин - это показатель , который отражает средний уровень глюкозы в течение 3 месяцев, он в норме. Но глюкоза находится на верхней границе нормы, стресс незначительно мог повлиять на сдачу данного показателя. В подобных случаях рекомендуют повторить анализ крови глюкозы натощак в ближайшее время , при повторном повышении может быть рекомендовано проведение перорального глюкозотолерантного теста для исключения скрытых нарушений углеводного обмена.
Подскажите, почему сдавали данные анализы ? Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавала для себя
Так как есть лишний вес, поэтому и решилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ночью очень сильно переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просыпалась и крутилась

Не стоит так переживать. На фоне снижения веса и уровень глюкозы будет снижаться.
Чтобы достоверно уточнить если в настоящее время нарушение углеводного обмена рекомендуют провести глюкозотолерантный тест , он позволяет выявить скрытые нарушения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для начала надо пересдать глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или сразу этот тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как срочно его нужно сдать?

Для большей достоверности лучше провести сразу тест.

Экстренности в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая там подготовка?

Специальной подготовки , диеты не требуется . Тест проводится на фоне привычного для вас питания и уровня физической активности.

Но необходимо придти в лабораторию строго натощак (голод в течение 8-14 часов). Сначала сдается кровь натощак , затем необходимо развести порошок глюкозы 75 г (продается в аптеке) в 200 мл воды и выпить данный раствор в течение 5 минут (можно взять с собой лимон). В течение 2 часов рекомендуется находиться в спокойном состоянии, не заниматься физической нагрузкой, не курить . Через 2 часа кровь берут повторно.

Принимаете ли сейчас какие-то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез, тринейро, новопассит

Был мидокалм

Поняла. В день проведения теста необходимо данные препараты принять после теста. Заранее отменять их не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается диабета у меня нет, только преддиабет если?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мог ли стресс на кануне так поднять глюкозу?

Данных за постановку диагноза диабета или преддиабета у вас недостаточно.
По одному анализу выше нормы не ставят данные диагнозы.
Стресс и бессонная ночь могли повлиять на уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра попробую пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз вы меня успокоили, что диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И через сколько вообще по степени снижения веса, пересдавать глюкозу
Или сразу сдавать тест?

Лучше сразу тест сдать.
Вообще считается , что снижение веса хотя бы на 5% уже положительно скажется на уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней очень стрессовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ночью не спала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала что подготовка за три дня должна быть

Имеется ввиду , что 3 дня нужно вести привычный образ жизни .

Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца, в норме
Глюкоза натощак по верхней границе нормы
Стоит провести глюкозотолерантный тест
Снижайте вес, т.к. лишний вес может приводить к повышению сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я сейчас худею

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, в данном случае риск наличия сахарного диабета минимальный. Есть повышение уровня глюкозы крови, что может говорить больше о подозрении на преддиабет, но тоже далеко не всегда подтверждается. В данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это самый точный метод исследования при подозрении на нарушение углеводного обмена.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения? Например есть такие препараты как Семавик или тирзетта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вроде критичных жалоб нет, ночью не бегаю в туалет
После прочтения симптомов на утром появилось сухость

Но я начала пшикать ревлар
Стянутость после него, но я промываю рот после него

В целом по данному поводу не переживайте, не всегда данные изменения уровня глюкозы крови показывают преддиабет или сахарный диабет, нередко при дообследовании показатели приходят в анализах крови в нормальном значении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не рассматривала

Хорошо, снижать всегда лучше самостоятельно, так же в отношении питания можно придерживаться принципа гарвардской тарелки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я сейчас в этом процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите а покалывание в ногах и руках это уже диабетическое?

Бывает такое проявление сахарного диабета как диабетическая полинейропатия, когда появляется покалывание в руках и ногах, но чаще всего данный момент появляется у пациентов с достаточно большим стажем диабета. В данном случае вероятнее всего причина со стороны неврологии. Так же в отношении данной жалобы рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подготовится к тесту сейчас уже не смогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там вроде за три дня подготовка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот я попробую пересдать глюкозу
Высплюсь, потому что не спала, и не буду нервничать

Да, так же возможно просто пока пересдать анализ крови на глюкозу, любой стрессовый фактор в виде недосыпа, какого либо даже воспалительного процесса всегда провоцирует повышение уровня глюкозы в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он будет 5,7
К примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест нужен будет срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто кто-то пишет сразу сдайте тест, кто пишет лучше пересдать глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как поступить

Если глюкоза крови будет 5,7 ммоль/л то в данном случае такие состояния как преддиабет или сахарный диабет исключены, надобности в прохождении глюкозотолерантного теста не будет.

На данный момент на самом деле возможно пока просто перепроверить уровень глюкозы крови, так как есть вероятность влияния стрессового фактора, то достаточно большая вероятность в данном случае, что при пересдаче глюкоза крови может придти по анализу в нормальном значении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот сейчас спокойна
Что диабета у меня скорее всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обрадовалась значению 5,5

А потом пришла глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот ночью не спала даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживала

Понимаю ваши переживания, но думаю, что при пересдаче анализа он будет в нормальном значении, всё же здесь сыграл роль больше недосып накануне сдачи анализа, данный показатель очень чувствителен к таким моментам. Поэтому постарайтесь успокоиться, думаю что все будет хорошо.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, постараюсь внести ясность. Гликированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца, он у вас нормальный.
Глюкоза чуть выше нормы. Если кровь сдавалась натощак, то показатель уже попадает в диапазон нарушенной гликемии натощак (предиабета).
Рекомендую пересдать глюкозу венозной плазмы строго натощак (голод не менее 8, но не более 14 часов). Если она снова будет повышена, то в таких случаях проводят ПГТТ (пероральный глюкозотолерантный тест) с 75 г глюкозы для выявления нарушений углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень волнуюсь

Не переживайте, гликированный гемоглобин у вас нормальный - это очень важный показатель, который исключает сахарный диабет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хоть что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу завтра пересдать глюкозу натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вот глюкоза раньше была 5.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А теперь вот как выросла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавать в этой здесь или в другой лаборатории?

Да, можете. Главное, пересдать с соблюдением периода голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня так же соблюдала 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ночью переживала и просыпалась
Водновалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 месяцев назад глюкоза была 5,0

Постарайтесь в следующий раз исключить стрессовый фактор. Не волнуйтесь, сахарный диабет пока не подтверждается, даже с учетом повышенной глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите лучше же в этой же пересдать лаборатории?

Без разницы! Если доверяете лаборатории, то можете повторно сдать там же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается диабета нет, только если преддиабет?

Да, все верно. Сахарному диабету соответствует глюкоза натощак более 7 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стресс так мог поднять значения?
Если там к примеру было 5.6

Да, такие факторы, как острый стресс, недавняя болезнь и физическая нагрузка могут влиять на разовую концентрацию глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не давно был насморк

Если сейчас полностью выздоровели, можете пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все хорошо
Вчера нервничала и не спала ночь

Постарайтесь пересдать глюкозу в спокойном состоянии 🙏🏻 Без стресса, бессонной ночи и недавней инфекции

Здравствуйте!
По однократному повышению глюкозы диагноз обычно не ставится.
Гликированный гемоглобин в норме, что уже является благоприятным признаком.
Учитывая наличие избыточного веса, все же ситуация требует внимания, предрасположенность к нарушению углеводного обмена имеется.
Рекомендуется повторно сдать глюкозу натощак после 8-12 часов ночного голода.
При сомнительных результатах может рекомендоваться пероральный глюкозотолерантный тест.
Есть ли жалобы ? Рассматриваете медикаментозную терапию для снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
После препарата для астмы начала какая-то сухость в рту быть, стянутость

Это не обязательно может быть из-за повышения сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью в туалет не хожу
Но если не пью воду перед сном

Я бы в подобном случае рекомендовала еще рассмотреть инъекции семаглутида или тирзепатида с целью снижения веса, что будет служить профилактикой сахарного диабета в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сразу тест или повторить глюкозу?

Повторите сначала глюкозу натощак.

Здравствуйте Ольга !
Эмоциональные переживания, стресс могли однократно повысить уровень глюкозы в крови , но переживать не стоит так как средний Сахар за последние 3 месяца 5,5% что исключает наличие диабета .
Вы правы, лишний вес может ухудшать показатели углеводного обмена , вызывать состояние инсулинорезистентности, но снижение весе эту ситуацию решает . Продолжайте снижать вес и про контролируйте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тест не надо сейчас делать?
Или к примеру пересдать глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но то что сахарного диабета нет это точно?

Если только преддиабет?

Переслать конечно можно , однако думаю что более рационально сделать это после снижения веса для большей объективности. На мой взгляд, даже если сделаете тест и там найдутся изменения то рекомендации все равно будут начинаться со снижения веса

Так зачем же просто так тратить время

На данный момент данных подтверждающих сахарный диабет нет . Можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Я завтра пересдам утром глюкозу

Ново пассит же не противопоказано?

Нет. Но сдавать лучше утром натощак ( тощак это когда прошло 8 и более часов после приема пищи )

Новопассит это препарат на основе трав . На уровень глюкозы повлиять не должен . Но лучше утром перед сдачей не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и сегодня сдавала
Прошло 12
Но больше стресса было
И не было сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сегодня еще можно его выпить?

Конечно!

Главное выспаться и постараться не нервничать перед сдачей . Если есть еще вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я так хочу сделать
Может все нормально у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но повторить надо будет все равно через 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда делают тест этот?

Тест можно сделать хоть завтра ! Но по моему мнению, более целесообразно сделать и сдать снова после снижения веса

Через 3 месяца будет информативен новый гликированный гемоглобин и глюкоза крови будет ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А метформин нужен?

По- моему мнению , ваш вопрос решается снижением веса . Прием метформина для снижения веса не показан, а для нормализации глюкозы натощак пока не установлен диагноз назначить не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если допустим завтра сдам глюкозу и придет к примеру 5,7
Что тогда?

Тогда все равно снижать вес . Если уж вам принципиально знать сейчас есть у вас преддиабет или нет тогда делать тест

Диабета точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая подготовка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сдам наверно просто глюкозу

Подготовка должна начинаться за 3 дня до теста

Достаточное количество углеводов 150гр в сутки и более,исключить алкоголь и физ нагрузки интенсивные.

Прям перед тестом 8-14 с голодания,не курить ,при болезни ОРВИ не делают тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто уезжаю в субботу
Уже не успею подготовиться

Поэтому попробую пересдать тест

Все верно! Просто пересдайте глюкозу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дада
Глюкозу

Если остались вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой даже не знаю
Не хочу что был диабет , поэтому начала худеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обрадовалась гликированому он первый пришел
А да ним этот анализ

Все правильно делаете !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а анализы надо какие-то еще
Инсулин, ттг, т3,т4, ат тпо, картизол?