УЗИ щитовидной железы

Прошла узи, мой врач ушел в отпуск, не могу понять насколько все критично, сейчас я на ГВ

Тиреодит
41 год
2 часа назад·Просмотров: 90·Ольга, Самара

Здравствуйте.
Данные результаты узи необходимо соотносить с клиническими проявлениями и анализами.
По предоставленным данным выявлены доброкачественные изменения в щитовидной железе (возможно проявление тиреоидита - необходимы дополнительные сведения) и выявлен узел тирадс 2 - доброкачественный. В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы.

Подскажите, что вас беспокоит? Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила последние анализы

Ознакомилась.
Гормоны в норме , щитовидная железа функционирует нормально.
Повышенный титр антител АТкТПо свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. Но данное заболевание развивается не всегда.

Если подытожить , то в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на кальцитонин однократно , и в динамике 1 раз в год контролировать узи щитовидной железы и кровь на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Однократно в год?

Кальцитонин сдается один раз (для исключения медуллярного рака).

Узи щитовидной железы и кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏это я про кальцинонин спрашивала

Рада помочь ! Если остались вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте!
По УЗИ описаны узловые образования Тирадс 2, что говорит об их доброкачественном потенциале. В подобных случаях рекомендуется наблюдение - УЗИ 1 раз в год.
Диффузные изменения могут быть следствием аутоиммунного процесса, дефицита йода в организме.
С профилактической целью рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить всю пищу на ней.
Если сейчас на ГВ, то рекомендуется принимать йодид калия 200 мкг в сутки.
Дополнительно необходимо сдать анализ на ТТГ, св. Т4, антиТПО и кальцитонин.
Беспокоит ли что-то по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила последние анализы

Сейчас посмотрю

ТТГ в норме, что говорит о сохранной функции щитовидной железы. Здесь поводов для тревоги нет.

Выявленное повышение антител к ТПО при нормальном уровне гормонов говорит лишь о носительстве антител с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.

Здравствуйте.

Какие у вас жалобы?
Такой препарат как левотиркосин натрия (эутирокс, L-Тирокисин) принимаете?

Нужно оценить работу щитовидной железы, определив в крови - ТТГ
Не лишним будет сдать анализ на кальцитонин (если ранее не сдавали) с целью исключения очень редкого рака щитовидной железы - медуллярного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пью эутирокс 75 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила последние анализы

Здравствуйте!
Щитовидная железа немного увеличена - 21,8 см3 при норме до 18 см3. Структура железы выраженно неоднородная, с чередованием участков повышенной и сниженной эхогенности. Такое описание характерно для диффузных изменений при аутоиммунном тиреоидите. В обеих долях описаны узловые образования, но на фоне выраженной неоднородности железы они могут соответствовать псевдоузловым изменениям при тиреоидите, а не обязательно отдельным настоящим узлам.
Описан также узел 12×7 мм в левой доле, с категорией TI-RADS 2, т.е. это доброкачественное образование, для нее пункция не показана.
На данный момент рекомендуется оценить функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать ТТГ + свободный Т4. Также при обнаружении узлов рекомендуется сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Подскажите, пожалуйста, ранее сдавали такие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила крайние анализы

Подскажите, диагноз аутоиммунный тиреоидит уже установлен? Если да, то по функции щитовидной железы сейчас все хорошо, компенсация достигнута. Само УЗИ не говорит о том, что заболевание стало хуже.
Дополнительно в отношении узла левой доли рекомендуется сдать кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да установлен

В таком случае продолжайте принимать левотироксин в той же дозировке, она подходит и полностью компенсирует работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кальцитонин раз в год сдавать ?

Нет, достаточно сдать всего лишь один раз, а также в случае появления новых узлов

Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, есть узел по описанию тирадс 2 это значит риск злокачественности 0% но стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. ТТГ в норме значит функция щитовидной железы не нарушена, антитела повышены в вашем случае означает носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год. УЗИ тоже 1 раз в год, пока кормите грудью принимайте йод 200 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кальцитонин раз в год сдавать ?

Только один раз