Консультация кардиолога /

Подбор антикоагулянтов и статинов для первичной профилактики — вопрос №468194

Добрый день! Какие можно порекомендовать антикоагулянты и статины для первичной профилактики инсульта/инфаркта пожилому мужчине?
Отец (73 года) сдавал анализы по кардиологическому профилю, результаты прикрепляю. До этого ничем не болел. Врач по узи и ЭКГ отклонений не нашёл.
Из жалоб: 3-4 раза за эту зиму повышалось давление до 160-170 (вечером), принимал капотен (под язык). В целом давление чаще всего в норме. Давление стало повышаться только в последний год, до этого давление никогда не повышалось. (Поэтому и пошли сдавать анализы)
Бывший спортсмен, пульс всегда в норме или немного понижен (60-65, понимаю что это вариант нормы). При повышении давления пульс даже немного понижается (примерно от 66 до 60).
Не пьёт, не курит. Занимается 3 раза в неделю спортом - настольный теннис + ходит в бассейн. Лишнего веса нет, немного худощав.
Вопросы:
1. Какие можно порекомендовать антикоагулянты (или антиагреганты) для приведения анализов в норму? (кроме кардиомагнила ничего в голову не приходит)
2. Какие можно порекомендовать статины для снижение ЛПНП ? (и снижения атеросклеротического риска)
3. Какие гипотензивные препараты порекомендуете, учитывая высокий калий? (я так понимаю, получается что сартаны + капотен ему нельзя?)
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,прикрепите анализы
Ад у него какое в основном?
Клиент
Добрый день! Анализы прикрепила (7 файлов). Давление с утра 115-120 на 75-80, вечером такое же или 130 на 80. Когда давление повышалось, это было только вечером. Максимум было 2 раза за эту зиму - 170. После капотена через час нормализовалось. Но чаще всего вечером 120-130, максимум 135.

Терапевт, Кардиолог
На данный момент показаний к антикоагулянтам нет
Тромбоасс тоже не нужен
Из гипотензивных начните с мочегонных, например индапамид 1.5 в сут
На данный момент показаний к статинов также нет,кроме возраста,но можно и более полезно принимать омега 3 1000 мг в сут,3 мес,таких курса 2 р в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. К антикоагулянтам показаний нет.
2. Розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером.+ диета.
3. Индапамид 2,5 мг 1 раз в день утром.
Клиент
Алексей, Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в карлиомагниле необходимости не вижу, сейчас для профилактики он не назначается, что касается статинов то их в частности розувастатин ему нужно принимать, начать с 20 мг вечером, от давления лучше принимать сартаны, они хорошо переносятся и эффективные, например вальсакор, принимать 80 мг утром
Клиент
Гульнара, спасибо большое! Его друг принимает Микардис. Его стоит попробовать ? (знаю сколько он стоит, вопрос не в цене)
Кардиолог
Да, тоже хороший вариант
Клиент
Гульнара, я читала что сартаны + иАПФ повышают калий, это меня тоже волнует
Кардиолог
Для нивелирвания этого возможного побочного, можно применять комбинированный препарат с мочегонными, например микардис плюс
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Очень хорошо, что в момент повышения АД у него понижается пульс (компенсаторная реакция организма). Из аспиринов, всё верно, лучше Кардиомагнил 75 мг после ужина. При отсутствии инфарктов в анамнезе лучше сейчас пропить льняное масло (насыщаем омега 3 и понижаем фракционно холестерин). Из гипотензивных - как раз препараты из сартанов (Лозап/ Лориста 50 мг, Вальсакор 40 мг), но заменить Капотен на Нифедипин (при высоком давлении).
Клиент
Вадим, спасибо большое! Непонятно почему так калий повышен. Сартаны не будут способствовать росту калия? (я думала про диуретики, но не знаю стоит ли)
Терапевт, Врач УЗД
Диуретики не показаны, т.к. нет признаков СН, иначе бы Вы про них указали. Изменений уровня калия не будет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая результаты анализов и диагноза, и уровень гемоглобина достаточно будет принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день.
Поскольку повышен уровень ЛПНП и есть признаки атеросклероза аорты, принимайте розувастатин, лучше крестор 10 мг вечером, через месяц повторите липидограмму для решения вопроса о необходимости корректировки дозы крестора. И сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек.
Если АД обычно в норме, признаков гипертрофии левого желудочка по УЗИ нет, постоянно принимать гипотензивные препараты нет необходимости. Для купирования используйте моксонидин (физиотенз) 0,2 (0,4) мг под язык, он не влияет на уровень калия. Если потребуется регулярный прием препаратов, то начните с индапамида 2,5 мг (он немного снижает уровень калия).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!