Пароксетин и бессонница

Добрый день. Была череда событий в жизни, которая привела меня к психиатру. Диагностировали -смешанная тревожно депрессивная реакция обусловленная расстройством адаптации с паническими атаками. Назначали мне параксетин 20 мг утром, на первых 2 недели атаракс 1/2утром и обед и 1 таблетка на ночь. До лечения, меня беспокоила трясучка, тревога постоянная, я просыпалась в 6.00 за 2 часа до будильника, с чувством тревоги бешено стучащим сердцем и не могла уснуть больше. На данный момент пароксетин принимаю месяц. Практически с 1й таблетки сон ухудшился, стала просыпаться в 2-3 часа ночи и все, кручу верчусь не засыпаю, при этом вечером ложусь спать 23.00 ужасно усталая, и засыпаю за секунду. Пошла к врачу, врач чуть скорректировала лечение назначила пить диазипам 1 таб на ночь, но и с ним такая же история. Через неделю я снова к врачу, врач назначает на ночь 1 таблетку тералиджена, все так же просыпаюсь в 2-3 ночи и все… добавили ещё пол таблетки тералиджена и того пью на ночь 1,5 тералиджена. Картина все такая же.. просыпаюсь в 2-3 ночи и все. При этом, общее состояние улучшилось, ушла тревога, страх, нет панических атак, хорошее настроение. От тералиджена я как сонная муха. Подскажите может ли это быть такой побочкой от пароксетина? Тк в инструкции написано-бессонница.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может, и вероятно так и есть. Если проблему с нарушением сна решить не удается, нужно менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо. Подскажите, а вы встречали такой побочный эффект у себя в практике от пароксетина? И если менять антидепрессант на другой, будет такое же привыкание к нему ? У меня первых 10 дней примерно было пьяное состояние, состояние овоща я б сказала ( и на что вы советуете сменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, ещё подскажите, последние дня 4 заметила, что нет сосредоточенности. Как будто я зависаю. Смотрю в одну точку, сквозь монитор, нет сосредоточенности что ли. Это что такое вообще ?(

Конкретно, с нарушениями сна у пациентов на пароксетине, которые приводили к отмене этого препарата, не сталкивалась. С другими антидепрессантами СИОЗС был опыт. Антидепрессанты не вызывают привыкания, но в начале терапии ими возможны побочные эффекты в виде усиления тревожности, бессонницы, дереализации. Обычно они не требуют отмены препарата. В вашем случае я бы рассматривала замену на феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо. Поняла, а так же подскажите, привыкание будет к новому лекарству заново? И ещё вопрос, от чего состояние такое-что смотрю в одну точку

Скорее всего побочный эффект на пароксетин.
По поводу привыкания, да, начинать нужно будет с минимальных доз. У феварина она 50 мг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, получается, что, будет привыкание такое же к новым антидепрессантам?)

Процесс адаптации у всех индивидуален. Может пройдет все без побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, я поняла спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для антидепрессантов характерно ухудшение состояния (нарушение сна, тревожность) в первые недели приёма. Если симптомы остаются дольше двух недель - тогда можно думать о замене припарата
При смене антидепрессанта накопительный период начинается заново...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, получается, что вернётся обратно тревога, страх… и так же состояние опьянения? Какой антидепрессант посоветуете ?

Феварин посоветую. У него и явления эти первичные помягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо поняла

Здравствуйте!
Возможно, что дозировки пароксетина не хватает и можно подумать повышении дозировки.

Конечно, можно предложить, что не подходит антидепрессант и его надо менять на другой препарат (золофт, феварин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, добрый день. Врач снизила дозировку до 10 мг. Упорно не хочет менять антидеприспнт. Не подскажите почему так? Пытается раз в неделю изменить лекарство на ночь, но не меняет антидепрессант

Он накопительного децствия, и возможно ждёт его разворачивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, т е, все ещё может нармолизоваться? Просто до приёма антидеприспнта такого ужаса со сном не было

Конечно да

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно менять антидепрессант. Если рассматривать группу СИОЗС, то я бы предложил Сертралин или эсциталопрам. Если и с ними не сложится, препарат из другой группы - Тразодон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, а снизить дозировку до 10 мг ? Врач упорно не хочет меня мне антидеприспнт ( вот снизила дозировку до 10 мг. И тералиджен на ночь 1 и фенебут 1

не думаю, что это будет эффективно. но попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья,да уж. Поняла. А при смене антидепрессанта, так же будетг привыкание организма ? Я имею ввиду первые 10-14 дней состояния пьяности будто под чем то

всё индивидуально, не возьмусь делать прогноз.

Принятый ответ

вся история в том, что биохимически пароксетин действует на 2 медиаторные системы в головном мозге. 1. усиливает активность серотониновых структур (снижает тревогу), 2. усиливает активность норадреналиновых структур (увеличивает моторную/двигательную активность, улучшает концентрацию внимания,
может усиливать тревогу и нарушать сон).
По тактике. Из последних сил стараются не отменять эффективный препарат, пароксетин в данном случае.
Пытаются найти препарат на ночь, способный улучшить сон. Может быть хлорпротиксен на ночь.
Как вариант + снизить пароксетин до 10 мг (хотя это и ниже средней терапевтический дозы, но при расстройстве адаптации , возможно, будет достаточно).
Если уж никак - то менять антидепрессант.
Самый противотревожный из СИОЗС - циталопрам, чуть полабее действует на тревогу, то сильнее собственно на депрессию - эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл, я поняла, а как понять расстройства адаптации ? Тогда понятно почему мне так хочется двигаться много. Снизили дозировку до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл, подскажите ещё такой момент. Я у врача на приеме бываю 1-2 раза в неделю. Врач меняет разные лекарства на ночь, но упорно не меняет антидепрессант … почему так ? Не подскажете

молодец врач, я с ним согласен. Сам не люблю , когда скакать начинают с препарата на препарат. Пароксетин объективно тянет, помогает. Надо только чуть скорректировать историю со сном.
Отменять пароксетин сложно - синдром отмены может быть. Надо пролечиться адекватно, достичь стабильного состояния, тогда и отменять постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте перенести прием пароксетина на утренние/дневные часы. Если эффекта не будет, стоит думать о смене препарата

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать