Вероятность повторения генетических отклонений плода при беременности
Добрый день! Во время третьей беременности на скрининге выявился риск врожденных генетических отклонений плода по Синдрому Патау. Провели биопсию ворсин хориона. Результат подтвердил патологию по синдрому Эдвардса. Для уточнения диагноза предложили сделать анализ околоплодных вод на 16 неделе беременности. Результат этого анализа подтвердил патологию плода - синдром Эдвардса. Врачи в результате врачебного консилиума направили меня на прерывание беременности по медицинским показаниям. Очень переживала, но согласилась. Боялась замершей беременности и ее последствий, т.к. живем далеко от областного центра. До этого было 2 беременности , двое детей здоровые. Абортов не было. У родственников по моей линии и по линии мужа таких патологий не выявляли. Мне 38 лет, мужу 39. Всё случившееся было шоком для меня и супруга. Мы очень переживаем. Подскажите, какова вероятность того, что генетическая патология может повториться, если я снова забеременею (эта или какая-то другая)? Можно ли это предотвратить? Может какие-то таблетки или витамины принимать до беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, отправьте супруга сдать анализ на фрагментацию ДНК. Чаще всего такие аномалии связаны именно с нарушением спермотозоидов
Валерия, если по результатам анализов у супруга будет все в порядке, то в чем еще может быть причина патологии плода?
Нарушением расхождения хромосом во время оплодотворения. Генетические аномалии предсказать к сожалению, довольно сложно
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Такая ситуация повторяется крайне редко. Спонтанные генетические мутации могут произойти практически у любой здоровой женщины. Но что увеличивает риск - это возраст старше 35 лет. У Вас возраст ещё молодой, поэтому вероятность повторения этой ситуации не столь велика. Но качество клеток конечно начинает с годами снижаться, и это само по себе увеличивает риск хромосомных аномалий.
Причина так же может быть в качестве сперматозоидов (тут есть смысл сдать спермограмму. При возможности тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов).
Витамины для подготовки принимать однозначно нужно - это фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д - лучше по результатам анализа назначать, омега 3-6-9
Анна, подскажите, после сдачи мужем анализов к какому врачу нужно будет обратиться за консультацией?
Евгения, если у супруга будут отклонения - то к андрологу нужно будет обратиться.
Повышение фрагментации ДНК сперматозоидов сейчас с успехом лечится - если причина в этом
Принятый ответ
Добрый день! Данная патология необязательно будет повторяться при следующей беременности - это вариант случайности, которую предугадать невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте ,первые два ребёнка у вас какого пола ?
И какого пола был с Эдвардсом?
Может это спонтанная мутация,но чтобы исключить необходимо сдать спермограмму с фрагментацией ДНК.
Эльвира, первый мальчик -сейчас 14 лет, вторая девочка - сейчас 7 лет. Ребенок с синдромом Эдвардса - мальчик
Тогда пусть муж сдаёт анализ и потом можно спокойно планировать беременность .
Это скорее роковое стечение обстоятельств ,трисомия эдвардса не сцепленное с полом заболевание ,поломка происходит именно во время зачатия ,и вместо диплоидного хромосомного набора получается триплоидный.
Тем более и возраст у вас обоих до 40.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению генетические аномалии непредсказуемо... этого может и не правториться. В любом случае вам нужно будет обратиться к генетику и пройти обследование