Консультация психиатра /

Назначение при тревоге — вопрос №835061

Добрый день! Оцените пожалуйста назначение, не много ли, можно их смешивать и пить в таком количестве? Спасибо!
Мибикар 500 мг 3 раза в день
Амвифен 250 2 раза в день
Тералилджен 5 мг 1 раз на ночь
Вроде помогает, но назначение онлайн было.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. В назначениях не вижу антидепрессанта.
При тревожном расстройстве это базовое лечение в сочетании с психотерапией. Из назначений оставьте анвифен в указанной дозе и кратности приема курсом на 1 месяц. Тералиджен можно если есть нарушения сна. Мебикар не нужен. Рекомендую паксил начать с дозы 10 мг в первые 2 недели, далее увеличить дозировку препарата до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, абсолютно нет депрессии, есть головные боли, бессонница. Врач так и сказал, антидепрессант тебе не нужен. До этого пытался пить поиназначению велаксин, не зашёл.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессантами лечат не только депрессии но и тревожные, панические расстройства. Это препараты патогенетической терапии, то есть направленные на причину. Предложенный вами вариант только на время уберет симптомы но при отмене все вернется.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Совмещение данных препаратов теоретически возможно. Но какая-то бессмысленная терапия получается. Тревожные расстройства лучше лечить антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. А у вас их нет в терапии, вместо этого целых 3 препарата с противожным действием, которые будут эффективны только в период, когда вы их принимаете. При отмене всё вернётся.

Рекомендую очно обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора адекватной терапии.
Принятый ответ
Психиатр
И вовсе не обязательно пытаться лечить тревожные состояния антидепрессантом.
Тревожные состояния условно можно разделить на 3 группы:
1. длятся часы-дни. Здесь Препаратом выбора будет бензодиазепиновый транквилизатор, например, алпразолам. + психотерапия , если есть внешний стрессор.
2. длятся недели-месяцы. Здесь: психотерапия + бензодиазепины (уже , например, мезапам, грандаксин), но бОльшая роль отводится небензодиазепиновым анксиолитикам (спитомин, фенибут, анвифен, мебикар, тералиджен...).
3. длится месяцами и /или есть коморбидная депрессия. Только здесь мы должны задуматься про антидепрессанты группы СИОЗС (даже, если нет депрессии, есть только тревога) + небензодиазепиновый анксиолитики.
Что касается вашей схемы терапии.
Все 3 препарата разной направленности действия. Мебикар - как бы стабилизирует нейротрансмиссию серотонина, норадреналина, дофамина, гамк. На самом деле его механизм действия неизвестен даже производителю. Стоит ли его применять???
Анвифен действует через ГАМК, снижает тревогу.
Тералиджен действует через гистаминовые структуры и ацетилхолин, симптоматически снижает тревогу.
В целом, терапия допустимая. Главное, что помогает.