Чувство тревоги, периодическая смена настроения, желание кусать губы и сжимать зубы

здравствуйте, мне 27 лет, 7 лет назад я устроилась работать в аптеку и словила сильно выгорание и апатию, вероятно из-за чрезмерного социального контакта с людьми и стресса от конфликтов. также 5 лет назад умер мой отец, что тоже повлияло на моё эмоциональное состояние. сейчас меня беспокоит несколько моментов: 1. нежелание выходить из дома и страх говорить по телефону. почти все свои выходные я провожу как затворник, я не могу физически заставить себя встать с кровати, провожу выходные просто лёжа дома в тишине или в телефоне 2. навязчивые мысли, тревога без причины. условно, если на улице гроза, я сначала испытываю ощущение комфорта, будто бы везде опасность, а я «в домике», а далее начинается бесконечный поток мыслей аля «как сейчас страшно бездомным животным и людям», и я будто бы ловлю на этом фокус, не могу успокоиться так бывает во многих случаях, я начинаю тревожиться за вещи, которые абсолютно мне неподвластны 3. постоянно кусаю губы, не могу остановиться. раньше ещё и сжимала челюсти, но это, вероятно, была побочка от сертралина 4. последнее время заметила за собой смену настроений. при чем оно идет фазами, условно, фаза подъема сегодня означает то, что завтра будет фаза депрессии. я много изучала всё это, что «сегодня» - это кредит, который я выплачиваю завтра. и в фазы подъема я старалась не делать ничего чрезмерного для себя, но депрессивный эпизод всё равно наступал. я изучала БАР, но большинство симптомов мне не откликаются. я не испытываю желания спать меньше, чрезмерной уверенности в себе и не проявляю больше сексуального желания. но всё это очень похоже на смену маниакальной и депрессивной фаз по препаратам: естественно, я пробовала всё безрецептурное, от магния до фенибута/адаптола. но после смерти отца у меня началась депрессия и мне назначили Сертралин под прикрытием Атаракса. столкнулась с огромным количеством побочек и после 3 месяцев приёма улучшений не наступило, мне сказали, что не мой препарат. потом чисто случайно из-за зуба мудрости мне назначили Прегабалин, тк ничего не помогало, и моя тревожность начала уходить. я обратилась к другому специалисту, который сказал, что первый раз «депрессия» была диагностирована неверно, и, вероятно, она идёт как симптом ГТР, а не как монозаболевание. я пропивала Ренейру 75 мг на ночь, стало лучше, но я всё равно не чувствую, что это как-то решает мою проблему. я не понимаю что со мной, психиатры предлагали разное лечение, но оно все завязано на СИОЗС и подобном, а у меня ощущение, что мы «не туда копаем», и я ищу альтернативное мнение последний психотерапевт предлагал пить Ламотриджин для стабилизации настроения или Спитомин или просто продолжать принимать Прегабалин

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 16·Анастасия

Здравствуйте!
По тому что Вы описываете видно, что прегабалин не помогает Вам до конца, что сохраняется тревожная симптоматика, апатия и лабильность настроения. Поэтому принимать только прегабалин будет недостаточно. Напишите пожалуйста диагноз, который Вам ставят врачи психиатры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

здравствуйте, изначально поставили депрессию средней степени, потом поставили ГТР

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Прегабалин используется при ГТР в монотерапии, возможно Вам не хватает дозировки 75 мг. Из препаратов антидепрессантами второго выбора является кломипрамин, он работает и с тревожной симптоматикой, и с депрессивной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

да, мне действительно повышали дозу до 300 мг, но уже на 150 я чувствовала тошноту, головокружение, будто бы пьяная была

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ваши симптомы могут говорить как о Генерализованном тревожном расстройстве, так и о социофобии, циклотимии.
Первая линия лечения ГТР - это антидепрессанты, а именно СИОЗС. Именно они лучше всего показывают себя на практике. Неудачный опыт приема одного СИОЗС (золофта) совсем не означает, что на другие антидепрессанты будет такая же реакция. Возможно, вам именно золофт не подошел. При ГТР из группы СИОЗС также применяют эсциталопрам, пароксетин, а если вы сомневаетесь в эффективности именно СИОЗС - можно попробовать венлафаксин или дулоксетин - они действуют не только на серотонин, но и на нормадреналин. Можно попробовать и атипичные антидепрессанты - миртазапин, тразадон, вортиоксетин, они не относятся к СИОЗС. Вместе с антидепрессантом могут назначит нормотимик - к этой группе как раз ламотриджин относится.

Прегаблин используют для лечения эпилепсии и при ГТР для подавления тревоги. Хоть он и снижает тревогу, но относится к сильнодействующим веществам, выписывается на особом номерном рецепте, со временем его эффективность снижается, и имеется риск развития зависимости от него. Я бы не рекомендовала принимать его длительно.

Есть ли варианты справиться с вашим состоянием без препаратов? Да, вы можете обратиться к психотерпевту, и ходить на психотерапию, но будьте готовы, что ходить нужно будет часто и длительно (раз в неделю, в течение года или дольше). И при сильной тревожности психотерапия все-таки не так эффективна, и до начала психотерапии все равно рекомендуется начать пить препараты.

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прегабалин и Габапентин в терапии ГТР и сопутствующей депрессии используются в случае неэффективности/плохой переносимости терапевтических дозировок стандартных линий терапии:
- антидепрессантов группы СИОЗС - помимо Золофта может использоваться Ципралекс, Феварин, Флуоксетин и т.д.
- антидепрессантов группы СИОЗСН - Венлафаксина, Дулоксетина;
- трициклических антидепрессантов - Анафранила.

По сути отсутствие реакции на Золофт не говорит о недостаточной эффективности, чтобы переходить на монотерапию Ренейрой.

У всех вышеперечисленных препаратов широкий профиль противотревожной активности, поэтому идея психиатров назначений в пределах группы СИОЗС вполне целесообразная.

Тактика с Ламотриджином имеет смысл в том случае, если перепады настроения достигают уровня циклотимии или биполярного расстройства. Естественные колебаний настроения в рамках повышенной тревожности Ламотриджин убирать не будет, так как патологическими они не являются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас действительно можно предположить именно тревожное расстройстве и на фоне чего развивается астено-депрессивная симптоматика - именно из-за большого количества тревоги и в первую очередь упор стоит делать именно на нее.

Антидепрессанты, в частности СИОЗС являются препаратами первой линии терапии тревожных состояний и в данной случае скорее они и будут основными препаратами, но к сожалению не всегда удается их быстро подобрать - так у Вас с сертралином и сложилось так понимаю (либо недостаточная дозировка еще могла быть в связи и не достигалось эффекта).

Параллельно неплохо бы проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы, чтобы исключить метаболические процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

все сдавала, витамин д был 23, потом подняла до 40, ферритин в космос улетел - 163, вероятнее всего было какое-то воспаление, потом не пересдавала, со щитовидкой - ТТГ 4,39 (чуть повышенный), Т4 св - 15,37, Т3 св - 3,92

Понял, спасибо.

В связи с чем переживания насчет именно антидепрессантов, а точнее их приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

что снова не подойдут. в прошлый раз очень тяжело заходила. бруксизм, язвы на языке, суицидальные мысли, отсутствие либидо, невозможность получения оргазма
у меня в целом организм тяжело реагирует на многие препараты, высокочувствительный какой-то)

Начинать надо будет с малых малых дозировок, с параллельным приемом противотревожных препаратов, под наблюдением специалиста обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

да, я начинала с четвертинки 25 мг, если не ошибаюсь)