Задержка мочи на золофте.
У меня тревожное расстройство. Месяц назад один из психиаторов прописал мне амитриптилин и по мере повышения дозы началась задержка мочи. Забирали на скорой, ставили катетер. Все проверили, сделали Узи, кровь, моча-все в хорошо. Потом все постепенно пришло в норму. Помог так же препарат Глансин. Обратилась к другому психиатору, назначил Золофт. Пропила буквально 5 дней-и все тоже самое. Отменили. Что же делать? Что пить? Жить же так невозможно! Лет 10 назад пила ,вроде, феварин. На нем ничего такого не помню. Может быть так, что на одном препарате одной и той же группы есть задержка, а на другом нет?
Здравствуйте! Если мочеиспускание не уреженное , а именно задержка полная, что помогает только катетеризация - это показание для отмены препарата. Да , может и в одной группе два разных препарата давать такую индивидуальную реакцию. Можно попробовать заменить на группу СИОЗСиН ( венлафаксин, дулоксетин)
Но они тоже вызывают задержку.
Здравствуйте, это редкий побочный эффект, но может развиваться практически на любом антидепрессанте, из тех, что эффективны при тревожном расстройстве, на одних препаратах риски выше, на других ниже. По моему мнению феварин рассмотреть целесообразно, так как ранее успешный опыт приема был. Базовый метод лечения тревожных расстройств- психотерапия.
На каких препаратами риски ниже?
На СИОЗС ( золофт и феварин) риски ниже, чем на амитриптилине, но если была реакция на золофт еще не значит, что на любом СИОЗС будет