ВЭГДС показало картину аутоимунного атрофического гастрита. Насколько все плохо исходя из данных обследования?
Из данных исследования: cлизистая оболочка желудка розовая, начиная с в/3 тела по всем стенкам истончена, с диффузной атрофией, просвечивают сосуды. В антральном отделе отечная, разрыхлена, c диффузной гиперемией. В теле по малой кривизне четко визуализируются РРСВ. Перистальтика активная, ритмичная, прослеживается в антральном отделе по всем стенкам до привратника.
Здравствуйте! С заключениями я ознакомилась , расскажите, что вас беспокоит?
Яна, здравствуйте! У меня случилось обострение гастрита. И холецистита. Потеряла три килограмма веса. Проблемы со стулом. Обратилась в клинику - назначили ВЭГДС и анализы крови. Сейчас повышенное соэ 46 и билирубин 42. Легкая анемия. Также сдала специфические анализы крови на определение аутоиммунного гастрита - жду результаты.
Волнуюсь. Хочется узнать что такое средняя степень тяжести O1 по классификации Кимура-Такемото и насколько эта степень тяжелая (велик ли риск онкологии в будущем) - если подтвердится диагноз аутоиммунного гастрита. Как я понимаю пока нет результатов биопсии - рано делать выводы. Но хочется морально подготовится по косвенным признакам которые нашла эндоскопист.
Елена, по данной классификации это граница атрофии, которая идёт по малой кривизне желудка и переходит на переднюю стенку.А вообще, с атрофией при правильном образе жизни живут долго и умирают от старости))).О какой онкологии речь, вы что?)
Что касается билирубин-хочу видеть его по фракциям, один только он -не очень информативно.И что с УЗИ ОБП, стулом?
Соэ 46 мало относиться к гастриту.От какого числа эта кровь?
Яна, узи сейчас под рукой нет - но там вообще никаких изменений не выявлено. Все в границах нормы кроме перегиба желчного - но доктор сказала что по Узи не видит признаков явного холецистита. Проблемы со стулом начались из за подготовки к колоноскопии - рекомендованная диета с белковыми продуктами вызвала приступ холецистита около четырех дней назад
Яна, кровь позавчера
Белковые продукты вызывают запор!
В остальном-по поводу билирубина:хотелось бы знать прямой и не прямой, что касается жалоб :сейчас начать приём Мукофалька, Тримедата и купить водичку Донат.Настраиваться на колоно.Искать причину повышения соэ.Гинеколог смотрел?Астма сейчас компенсирована?Увидела сейчас про ревматоидный-СОЭ скорее из за него ползёт.
Яна, прямой билирубин сейчас 11. Общий 42. Непрямой 33
Как давно такие цифры билирубина?
Яна, пол года назад был строго в норме
Елена, мне не нравится фр непрямого билирубина. Вы исключали вирусные гепатиты и другие поражения печени?
Яна, самочувствие сильно ухудшилось после назначения диеты перед обследованием. Желчный пузырь явно дал сбой. Желчегонные назначили только сегодня
Яна, я болела желтухой в молодости. По другим гепатитам анализы в норме.
То, что вы называете желтуха в молодости – это гепатит А. Я сейчас говорю о вирусных гепатитов В и С. Существует ещё аутоиммунные гепатиты.Что вы сейчас пьете из желчегонных?
Яна, хофитол, куркумин, дюспаталин - назначили сегодня. Кровь сдавала на момент приступа - желчегонные не принимала. Была ощутимая боль в правом боку
Принятый ответ
Елена, сейчас можно оставить спазмолитики (тот же дюспаталин). Из желчегонных лучше взять урсофальк, он также оказывает гепато протективные эффект. Ну и по поводу вашей ФГДС , как я уже сказала ранее, волноваться повода нет. С атрофическом гастритом люди живут годами также как и все остальные просто он требует наблюдения. Ждите биопсию.Рака у вас нет)
Здравствуйте.
Вас что беспокоит?
Гистологического заключения нет?
Мария, здравствуйте! Ответила чуть выше Яне. Обострился гастрит и холецистит. Назначили обследования включая анализы крови. Гистология пока не готова. Хочется знать насколько зловещ предполагаемый диагноз и какой может быть прогноз если он подтвердится
сколько вам лет?
Хр.заболевания и препараты по ним?
есть ли узи брюшной полости?
выявлена причина анемии и повышенного билирубина?
загрузите анализы, пожалуйста и узи если есть.
Сейчас говорить о аутоиммунном гастрите рано, нужно дождаться биопсию и анализы.
Мария, мне 58 лет. Принимаю метипред в дозировке 2мг в рамках терапии Ревматоидного артрита. Использую ингалятор из за астмы - симбикорт турбухалер. Принимаю панангин. Попробую прикрепить анализы крови. На УЗИ кроме перегиба желчного никаких изменений. Доктор сказал все в норме
какой гемоглобин?
сыв.железо, витами в12, фолиевую сдавали?
Мария, гемоглобин 102. Витамин B12 и фолиевая кислота еще не готовы к сожалению. Жду результат
Ревматоидный артрит давно?
Бронхиальная астма сколько?
На метипреде давно?
Мария, более 10 лет
А Вам лет сколько?
Учитывая, что есть аутоиммунное заболевание(ревматоидный артрит)у вас, то вероятность аутоиммунного гастрита есть.
Лечение его заключается в коррекции проявлений(анемии, атрофии). К сожалению полностью убрать атрофию невозможно.
также есть наработки в применении гормонов при таком гастрите-притормаживает его развитие.
У вас идет уже метипред.
Также можно применять препараты с цитопротективным действием-де-нол курсами, ребагит.
также у вас есть еще один фактор, которые провоцирует атрофию-заброс желчи.
Этот заброс хорошо нейтрализуется препаратами удхк(урсосан).
Анемия может быть как на фоне хр. заболевания(ревматоидный артрит), так и из-за атроф. гастрита.
Надо смотреть анализы.
А также ждем биопсию.
А сейчас у Вас жалобы какие? что со стулом?
Мария, со стулом неделю проблемы - без слабительных свечей нет. Болит голова по утрам после еды.
Принятый ответ
тогда, учитывая анемию, жалобы необходимо обследовать кишечник
ФКС
Про возраст увидела выше.
Мария, витамин b12 150 пг/мл
Добрый вечер
Что касается классификации О1-это распространение атрофии в желудке ( у вас участок атрофии между малой кривизной желудка и передней стенкой желудка, это чисто эндоскопическая классификация)
Точный диагноз ставится в совокупности всех данных: необходима гистология и кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Касла.
Лечение данного заболевания сводится к симптоматической коррекции витамина В12, к сожалению, саму атрофию при аутоиммунном гастрите полностью убрать невозможно. Есть сейчас наработки в плане длительного приёма гастропротектора, якобы они не дают дальнейшего прогрессирования атрофии. Рассматривается приём препарата ребамепид в течение 12 месяцев. Но 100% доказательств пока не получено. Ждём новую информацию.
Анастасия, здравствуйте! То есть неприятное заболевание - но не обязательно означающее онкологию в будущем? Жить можно?
Не обязательно, что разовьётся онкология! Проходите скрининг 1раз в 3 года -эгдс с биопсией по OLGA. , плюс вит В12 и другие показатели крови. Железодефицит корректируете
Принятый ответ
Если появляются какие -то симптомы тревоги , типа - боль в желудке, снижение веса, выраженная анемия- выполняете раньше