Консультация гастроэнтеролога /

ВЭГДС показало картину аутоимунного атрофического гастрита. Насколько все плохо исходя из данных обследования? — вопрос №850831

Из данных исследования: cлизистая оболочка желудка розовая, начиная с в/3 тела по всем стенкам истончена, с диффузной атрофией, просвечивают сосуды. В антральном отделе отечная, разрыхлена, c диффузной гиперемией. В теле по малой кривизне четко визуализируются РРСВ. Перистальтика активная, ритмичная, прослеживается в антральном отделе по всем стенкам до привратника.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С заключениями я ознакомилась , расскажите, что вас беспокоит?
Клиент
Яна, здравствуйте! У меня случилось обострение гастрита. И холецистита. Потеряла три килограмма веса. Проблемы со стулом. Обратилась в клинику - назначили ВЭГДС и анализы крови. Сейчас повышенное соэ 46 и билирубин 42. Легкая анемия. Также сдала специфические анализы крови на определение аутоиммунного гастрита - жду результаты.
Волнуюсь. Хочется узнать что такое средняя степень тяжести O1 по классификации Кимура-Такемото и насколько эта степень тяжелая (велик ли риск онкологии в будущем) - если подтвердится диагноз аутоиммунного гастрита. Как я понимаю пока нет результатов биопсии - рано делать выводы. Но хочется морально подготовится по косвенным признакам которые нашла эндоскопист.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, по данной классификации это граница атрофии, которая идёт по малой кривизне желудка и переходит на переднюю стенку.А вообще, с атрофией при правильном образе жизни живут долго и умирают от старости))).О какой онкологии речь, вы что?)
Что касается билирубин-хочу видеть его по фракциям, один только он -не очень информативно.И что с УЗИ ОБП, стулом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Соэ 46 мало относиться к гастриту.От какого числа эта кровь?
Клиент
Яна, узи сейчас под рукой нет - но там вообще никаких изменений не выявлено. Все в границах нормы кроме перегиба желчного - но доктор сказала что по Узи не видит признаков явного холецистита. Проблемы со стулом начались из за подготовки к колоноскопии - рекомендованная диета с белковыми продуктами вызвала приступ холецистита около четырех дней назад
Клиент
Яна, кровь позавчера
Терапевт, Гастроэнтеролог
Белковые продукты вызывают запор!
В остальном-по поводу билирубина:хотелось бы знать прямой и не прямой, что касается жалоб :сейчас начать приём Мукофалька, Тримедата и купить водичку Донат.Настраиваться на колоно.Искать причину повышения соэ.Гинеколог смотрел?Астма сейчас компенсирована?Увидела сейчас про ревматоидный-СОЭ скорее из за него ползёт.
Клиент
Яна, прямой билирубин сейчас 11. Общий 42. Непрямой 33
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как давно такие цифры билирубина?
Клиент
Яна, пол года назад был строго в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, мне не нравится фр непрямого билирубина. Вы исключали вирусные гепатиты и другие поражения печени?
Клиент
Яна, самочувствие сильно ухудшилось после назначения диеты перед обследованием. Желчный пузырь явно дал сбой. Желчегонные назначили только сегодня
Клиент
Яна, я болела желтухой в молодости. По другим гепатитам анализы в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
То, что вы называете желтуха в молодости – это гепатит А. Я сейчас говорю о вирусных гепатитов В и С. Существует ещё аутоиммунные гепатиты.Что вы сейчас пьете из желчегонных?
Клиент
Яна, хофитол, куркумин, дюспаталин - назначили сегодня. Кровь сдавала на момент приступа - желчегонные не принимала. Была ощутимая боль в правом боку
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, сейчас можно оставить спазмолитики (тот же дюспаталин). Из желчегонных лучше взять урсофальк, он также оказывает гепато протективные эффект. Ну и по поводу вашей ФГДС , как я уже сказала ранее, волноваться повода нет. С атрофическом гастритом люди живут годами также как и все остальные просто он требует наблюдения. Ждите биопсию.Рака у вас нет)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вас что беспокоит?
Гистологического заключения нет?
Клиент
Мария, здравствуйте! Ответила чуть выше Яне. Обострился гастрит и холецистит. Назначили обследования включая анализы крови. Гистология пока не готова. Хочется знать насколько зловещ предполагаемый диагноз и какой может быть прогноз если он подтвердится
Гастроэнтеролог
сколько вам лет?
Хр.заболевания и препараты по ним?
есть ли узи брюшной полости?
выявлена причина анемии и повышенного билирубина?
загрузите анализы, пожалуйста и узи если есть.
Сейчас говорить о аутоиммунном гастрите рано, нужно дождаться биопсию и анализы.
Клиент
Мария, мне 58 лет. Принимаю метипред в дозировке 2мг в рамках терапии Ревматоидного артрита. Использую ингалятор из за астмы - симбикорт турбухалер. Принимаю панангин. Попробую прикрепить анализы крови. На УЗИ кроме перегиба желчного никаких изменений. Доктор сказал все в норме
Гастроэнтеролог
какой гемоглобин?
сыв.железо, витами в12, фолиевую сдавали?
Клиент
Мария, гемоглобин 102. Витамин B12 и фолиевая кислота еще не готовы к сожалению. Жду результат
Гастроэнтеролог
Ревматоидный артрит давно?
Бронхиальная астма сколько?
На метипреде давно?
Клиент
Мария, более 10 лет
Гастроэнтеролог
А Вам лет сколько?
Учитывая, что есть аутоиммунное заболевание(ревматоидный артрит)у вас, то вероятность аутоиммунного гастрита есть.
Лечение его заключается в коррекции проявлений(анемии, атрофии). К сожалению полностью убрать атрофию невозможно.
также есть наработки в применении гормонов при таком гастрите-притормаживает его развитие.
У вас идет уже метипред.
Также можно применять препараты с цитопротективным действием-де-нол курсами, ребагит.
также у вас есть еще один фактор, которые провоцирует атрофию-заброс желчи.
Этот заброс хорошо нейтрализуется препаратами удхк(урсосан).
Анемия может быть как на фоне хр. заболевания(ревматоидный артрит), так и из-за атроф. гастрита.
Надо смотреть анализы.
А также ждем биопсию.
А сейчас у Вас жалобы какие? что со стулом?

Клиент
Мария, со стулом неделю проблемы - без слабительных свечей нет. Болит голова по утрам после еды.
Гастроэнтеролог
тогда, учитывая анемию, жалобы необходимо обследовать кишечник
ФКС
Про возраст увидела выше.
Принятый ответ
Клиент
Мария, витамин b12 150 пг/мл
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Что касается классификации О1-это распространение атрофии в желудке ( у вас участок атрофии между малой кривизной желудка и передней стенкой желудка, это чисто эндоскопическая классификация)

Точный диагноз ставится в совокупности всех данных: необходима гистология и кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Касла.

Лечение данного заболевания сводится к симптоматической коррекции витамина В12, к сожалению, саму атрофию при аутоиммунном гастрите полностью убрать невозможно. Есть сейчас наработки в плане длительного приёма гастропротектора, якобы они не дают дальнейшего прогрессирования атрофии. Рассматривается приём препарата ребамепид в течение 12 месяцев. Но 100% доказательств пока не получено. Ждём новую информацию.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! То есть неприятное заболевание - но не обязательно означающее онкологию в будущем? Жить можно?
Гастроэнтеролог
Не обязательно, что разовьётся онкология! Проходите скрининг 1раз в 3 года -эгдс с биопсией по OLGA. , плюс вит В12 и другие показатели крови. Железодефицит корректируете
Гастроэнтеролог
Если появляются какие -то симптомы тревоги , типа - боль в желудке, снижение веса, выраженная анемия- выполняете раньше