Удаление полипа желудка или лечение от хилакебактер, что первоначально? Если обнаружено и то и другое?

ФГДС +биопсия, гиперпластический полип 1,2 мм в антральном отделе желудка, кишечная метаплазия и дисплазия эпителия желез, атрофический гастрит, хеликобактер (3+) найден в большом количестве. Интегративнач оценка гастрита по OLGA: степень воспаления II, стадия атрофии II. Один гастроэнтеролог направил к хирургу, другой установил сначала избавиться от хеликобактер. Что делать?

Хондроз, удален желчный в 2024 году.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
соглашусь с мнением, что необходимо провести терапию хеликобактера, далее выполнить удаление полипа.
В Вашем случае атрофия подтверждена биопсией, поэтому лечение хеликобактера является важным звеном терапии
Для лечения рекомендуется:
- Разо или любой другой ИПП (нексиум, омез, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости может быть назначен:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить дыхательный уреазный тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Далее провести удаление полипа.
В последующем важно контролировать слизистую желудка проведением ФГДС с биопсией по OLGA раз в 1-3 года.

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется проведение эрадикационной терапии, так как он может являться причиной роста полипов. После эрадикационной терапии консультация хирурга для плановой полипэктомии.
В терапию 1 линии входят препараты : ингибиторы протонной помпы в двойной стандартной дозировке (нексиум 20 мг 2 раза в сутки до еды за 20 минут), амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после еды, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки после еды, Энтерол 250 мг 2 раза в сутки, вся терапия длится 14 дней
Контроль проводится через 4-6 недель после завершения приема антибиотиков, сдаётся С13 дыхательный уреазный тест

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Выполнить удаление полипа желудка в плановом порядке.
В дальнейшем ✅️ Выполнять фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga 1 раз в 2 года,
Определение хеликобактерной инфекции достоверными способами уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать