Чем лечить

У меня атрофический гастрит и метоплазия. Подтверждено. Год назад. Нет желчного. Постоянно пишут что желчь в большом количестве в желудке. Принимала урсосан и таурин. Может сорбенты нужны? Еще новое написали что в пищеводе есть эктопия и в антральном потехе и. Каковы мои действия?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
в родне есть проблемы с желудком?
в 2023 году выявляли при фгдс хеликобактер.

Вы его лечили или может подтверждали еще каким-нибудь методом?

по гистологии выявлена атрофия в теле и антральном отделе.
нужно исключатьь аутоммунную природу атрофии.

для это рекомедуют
кровь на
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

также рекомендуют сдать
оак
кровь на ферритин, витамин в 12.

для определения хеликобактера.
СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЯ!!!
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
при положительном результате-лечение антибиотиками, тк это еще один фактор, который способствует развитию атрофии.

также фактором, который влияет на слизистую, является желчь.

в таких случаях рекомендуетсся постоянный прием уросана 250 мг на ночь-нейтрализует желчь в желудке.

для восстановления слизистой рекомендуют гастропротекторы, например, ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца.
курсы повторяют через 1 месяц.

также надо смотреть результаты гистологии, которые сегодня взяли.
эктопия в пищеводе желудочного эпителия-это врожденное состояние-наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, третье фото свежее, сегодня делала фгдс и там написано что хелека нет. Антитела отриц и Кастла. Принимаю ребагит, урсосан и таурин, глутамин, цинк карнозин

рекомендуют антирефлюксный режим

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

также для нормализации моторики реомендуют прокинетики, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д--1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, а сорбенты нужно и как сочетать с ребагитом. О чем говорит петехии? Это кровоточит слизистая? И как убрать это?

когда лечили хеликобактер и чем?

также рекомендуют прием де-нола по 2 табл 2 р\д-1 месяц -2-3 курса в год.
также связывает желчные кислоты.

сорбенты длительно принимать нельзя.
урсосана обычно достаточно для нейтрализации желчи.

витамин в 12 сдавали?

Петехии - это мелкоточечные кровоизлияния слизистой,
слизистая не кровоточит у Вас.
лечение-гастропротекторы. нейтрализация желчи.
диета-убрат алкоголь, острое, соленое, копченое, жареное.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. И какими гастропроиекторами нужно лечить? Урсосан принимаю часто курсами, а желчь постоянно в желудке. Скажите, судя по фулскрин свежему , у меня есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, я кушаю 4 раза в день, не курю и не употребляю алкоголь. По утрам пью стакан воды

гастропротектор-ребагит-писала выше.

при забросе желчи в желудок, при удаленном желчном обычно рекомендуют постоянный прием урсосана.

лучше или нет-нужно смотреть по биопсии, которая еще готовитсся.
кушать надо при удаленном желчном чаще.
3 основные и 3 перекуса

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Я часто и кушаю

Вы пишите выше, что кушате 4 р\д-это редко для удаленного желчного.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Самое основное, чтоб не прогрессировала метаплазия, нужно избавиться от инфекции хеликобактер.
И учитывая рефлюксы желчи в желудок, а это типичная ситуация для пациентов после ХЦЭ, длительно показан прием урсасана.
Так же курсовые приемы де нол 240 мг два раза в день до 8 недель.
Он связывает токсичные желчные кислоты.
А так же курсовые приемы ребамипида 100 мг три раза через час после еды(8 недель) он показан при атрофических процессах в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Скажите, если сравнить описание того года и этого, улучшения есть?

Так же отмечу, что атрофия тела желудка не исключает аутоиммунный гастрит.
Поэтому сдайте анализ крови на антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Касла, кровь на ферритин и витамин В 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, я сдавала на антитела и к Кастла. Норма. И Хелек пролечила. Третье фото , это сегодня проходила фгдс. Принимаю ребагит, цинк карнозин и глутамин. Принимала длительно урсосан и таурин

Доброе утро.
Ну как сказать, лучше картина...
Нужно сейчас так де биопсию смотреть.
В целом скажу, что все спокойно у вас в желудке.
Эктопия желудочная в пищевод это доброкачественное состояние, не стоит переживать по этому поводу.
Лечение Вы хорошее принимаете, что что нужно, по делу.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС можно предположить признаки хронического рефлюкс-гастрита (хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи), признаки изменения слизистой желудка по типу атрофии (подтверждается только гистологически). Желудочная эктопия слизистой - это врожденная особенность слизистой желудка. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, узи брюшной полости делаю часто. Могу прикрепить последнее. Меня страшит желчь в желудке и как её оттуда убрать. Я понимаю это не уйдет потому что кардио смыкается не полностью. Урсосан принимаю курсами и таурин, для желудка ребагит, L глутамин и цинк карнозин. Сегодня начала ржавый вяз, пью ромашку. Скажите, есть улучшения по фгдс с прошлым годом? Гистология будет числа 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. УЗИ брюшной полости прикрепила, свежие анализы крови позже. Дефициты стараюсь пополнять бадами

Здравствуйте! По результатам ФГДС 2023 и 2024 имеется заброс желчи в желудок. Что касается структуры слизистой оболочки- необходимо дождаться результатов гистологического исследования. С целью устранения заброса желчи в желудок в сочетании с гастропротекторами (Ребагит) применяются такие препараты, как Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, а с каким промежутком между курсами итоприд и урсосан?

Ребагит , Урососан и Итоприд возможны для совместного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, скажите, а каким курсом принимать итоприд и урсосан. Для желчи в желудке смекту ? Или псиоиум

Принимать препараты рекомендуют следующим образом: Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Оба эти препарат препятствуют забросу желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. А вот смекту или другой сорбент нужен? И как принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, с каким промежутком между курсами их принимать урсо и итоприд

Здравствуйте! Смекту или др сорбенты (Лактофильтрум) обычно рекомендуют при неоформленном стуле, вздутии живота короткими курсами пот5-7 дней. Итоприд курсами не назначается, только по факту наличия заброса желчи в желудок, при ощущении тяжести в желудке , тошноте. Урсодезоксихолевая кислота возможна к приему 2 раза в год 500мг на ночь по 2 месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер. Если у меня видимо постоянно желчь в желудке, то как мне быть с итоприд

Итоприд не назначается для постоянного приема, так как он также может стимулировать работу желчевыводящих путей. С целью недопущения заброса желчи в желудок рекомендую также прием Дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - 1 месяц. Одестон по 1 -2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, доктор. Итоприд принимать курсом 1 мес раз год? И можете мне расписать эти препараты которые Вы выше написали . Дюспаталин и одестон. Сколько раз в год пропивать курсы этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
larisa1971zx@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, просто я эти препараты не принимала и не знаю какими курсами и сколько раз в год их повторять

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать