Консультация хирурга /

Аппендицит после операции прошло 2 недели — вопрос №869101

Здравствуйте уважаемые доктора! Мужу 2 недели назад стало плохо, рвота сильная, боли по всему животу, потом боль локализировалась к правой части низа живота, вызвали скорую, положили в хирургию, удалили аппендицит. 7 дней лежал в стационаре, температура за все время держалась на уровне 38,5 сбивали до 37, пил Амоксиклав 5 дней, обезболивающие кололи. Но боли не проходили и стало болеть со стороны правой почки, сделали УЗИ, обнаружили но под ? гематому. В моче кровь. Выписали домой. Сказали обращаться к урологу. Но пока праздничные майские выходные нет возможности попасть на приём, даже платно. Вопрос: это норма, такое состояние спустя 2 недели после удаления аппендицита? Прогресса по улучшению самочувствия нет.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Какая на данный момент температура? Боли в животе, поясничной области есть? Мочеиспускание не нарушено? С Примесью крови?
Травм накануне не было? (ушибы в области правой почки?) забрюшинная гематома это результат травмы.
Клиент
Ольга, мочеиспускание не нарушено, по цвету мочи примеси крови нет, температура в данный момент 38,2. Травм накануне не было никаких. Аппетита нет, похудел на 6 кг за неделю пребывания в стационаре.
Клиент
Ольга, боли в животе есть с правой стороны, говорит прям внутренности болят, не швы, операцию делали лапароскопически, швы 3 дня назад сняли.
Хирург
В таком случае необходимо вызывать скорую помощь и ехать в дежурный урологический стационар.
Необходимо делать кт почек и забрюшинного пространства, поскольку нельзя исключить гнойный процесс в паранефральной клетчатке
Хирург
Здравствуйте. По хорошему должны были перевести в урологический стацинар для продолжения лечения. Считаю что с таким результатом узи и клинической картиной нужно лежать в стационаре, либо у уролога либо если нет такового у хирурга. Можно обратиться повторно в больницу с эпикризом к урологу желательно. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Если можно, то у меня несколько вопросов и кое что непонятно.
В выписке нигде не указано, что в послеоперационном периоде было повышение температуры тела.
Что значит "пил амоксиклав", разве не проводились в/м или в/в инъекции?
Если пришла гистология, то какое в нем заключение?
УЗИ почек, анализы крови, мочи, биохимию повторяли? (билирубин кстати немного повышен).
Дренаж в брюшной полости стоял?
Какая сейчас температура тела, есть ли озноб?
Как пациент ходит в туалет (дефекация и мочеиспускание)?
Вы сами повторно обращались в лечебное учреждение раз пациент чувствует себя плохо? (если это экстренный случай, то при чем тут майские праздники, взяли и поехали в больницу).
Когда снимали швы, то воспаления в области них не было?
Спасибо.
Прочитал Ваши ответы докторам выше. Вывод один - срочно берите больного и поезжайте в дежурный хирургический стационар. Не должно быть того, что Вы рассказываете. Сначала надо исключать возможное осложнение после операции и если его нет, то уже разбираться с урологическими проблемами.
Клиент
Андрей, гистологии ещё нет, температура все время после операции держится, озноб в течение дня бывает, выпил парацетамол от температуры, и Нимесил, в стационаре давали таблетки Амоксиклав 2 раза в день , кололи Трамадол обезболивающие, делали раз в день перевязки. Дренажа не было, со швами все в порядке - гноя и воспаления нет. Мочеиспускание и дефекация не нарушены.
Клиент
Андрей, сейчас темпер 38,3 спала после парацетамола и намесила до 37,5. Повторно анализы не сдавали, пока не обращались в стационар, звонили, сказали терпеть боль, это типа норма после операции, по их хирургической части нет ничего, отправляют на приём к урологу. Записались на 5 мая.
Хирург
Ну фига себе, терпите боль.
Вы давайте с этим делом не шутите, собирайтесь в стационар. Или Вас уже хирурги смотрели недавно?
Ну не должно быть температуры после операции (если КОВИДА нет конечно).
Что может быть? Может быть и абсцесс брюшной полости, и гематома в брюшной полости, и острый пиелонефрит вплоть до апостематозного (а так и почку потерять не долго), а может и мочекаменная болезнь с блоком почки. В любом случае надо разбираться. Но не дома, а в больнице.
Эта самая верная тактика в Вашем случае.
Лучше сто раз перестраховаться, чем потом заработать проблемы на всю жизнь.
Дай Бог если я ошибаюсь. Но обследоваться надо!
Клиент
Андрей, здравствуйте, сегодня поехали в приёмный покой, сдали анализы крови мочи, сделали узи почек, ни хирург, ни уролог, не знают в чем причина острой боли, с правой стороны, С реактивный белок 115, температуры с утра не было, но пьёт обезболивающие нимесил и парацетамол.
Хирург
Здравствуйте.
Я так и не понял, диагноз острой хирургической патологии сняли?
Если нет, то по идее надо повторно госпитализировать и проводить обследование. Вот только в какой стационар, то тут вопрос не ко мне.
Причину повышения температуры установили? Если нет, то это еще раз говорит о стационарном лечении и обследовании.
А что по данным УЗИ и анализов?
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Результат гистологического исследования отростка должны были получить в течение 2 - недель , - получили или нет ? Меня интересует вид воспаления отростка (деструктивное (флегмонозное или гангренозное ) или катаральное ) !
Клиент
Яков, в диагнозе написали Флегмонозный аппендицит, гистология будет в понедельник только.
Хирург
Доброе утро , Татьяна !
Сказать что - либо заочно сложно !
Возможных вариантов два :
- ИЗНАЧАЛЬНО ПРОБЛЕМА БЫЛА УРОЛОГИЧЕСКОЙ, А ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРОСТКЕ НОСИЛИ ВТОРИЧНЫЙ ХАРАКТЕР, (Если это так, то гистологическое исследование должно показать либо катаральную форму аппендицита , либо полное отсутствие изменений, но, никак не флегмонозный !), УПРОЩЕННО ГОВОРЯ , АППЕНДИЦИТА ИЗНАЧАЛЬНО МОГ НЕ БЫТЬ , ВСЁ МОГЛО БЫТЬ ОБУСЛОВЛЕНО ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ;
- БЫЛНАСТОЯЩИЙ ФЛЕГМОНОЗНЫЙ АППЕНДИЦИТ, ПРИ УДАЛЕНИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ ПУТЁМ БЫЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ , ЧТО БЫВАЕТ ЧАСТО ПРИ ТАКОМ УДАЛЕНИИ , СФОРМИРОВАЛАСЬ ГЕМАТОМА В ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ , КОТОРАЯ ЛИБО ДОЛЖНА РАССОСАТЬСЯ (если небольшая !)ЛИБО ДОЛЖНА ПРЕВРАТИТЬСЯ В АБСЦЕСС И ТОГДА ДОЛЖНЫ ВСКРЫТЬ И ДРЕНИРОВАТЬ !
Из 2 - х перечисленных вариантов наиболее вероятным кажется второй, т.к. клиническая картина описанная Вами до операции похожа на таковую именно при деструктивном аппендиците !
Что делать ?
Нужно сделать всё , чтобы прояснить ситуацию , а для этого имеются показания для проведения либо КТ с контрастированием , либо МРТ с контрастированием , но начать нужно с выяснения того , как работают почки , не будет ли осложнений от контрастирования , а для этого нужно определить диурез (объём суточной мочи ) и посмотреть уровень креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови !
Если обнаружатся противопоказания к контрастированию , то провести просто МРТ без контраста !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, посмотрите пожалуйста загрузила результат КТ
Хирург
Это то , что я предполагал , скорее всего была гематома о которой я писал ранее , в неё попала инфекция и возник подпеченочный абсцесс!
По данным КТ , да и по клинической картине тоже, сомнений нет ,что это именно абсцесс , т.е. не просто инфильтрат , а имеет место нагноение ! А раз так ,то это не тот случай, когда говорят полечим сначала медикаментозно !
Требуется срочная операция по вскрытию абсцесса, санации и дренированию брюшной полости!
А по ходу этой операции выяснится точная причина абсцесса ! Если повезёт и действительно причиной окажется гематома , которая позже нагноилась , то это относительно лёгкий вариант, с высокой долей вероятности можно сказать , что после вскрытия дело пойдёт на поправку и закончится быстрым выздоровлением !
Если же предположить , что дело изначально было не только в незамеченном сосуде, но имеется взаимосвязь с полостью слепой кишки (например, был абсцесс культи отростка с прорывом в подвздошную область ), то могут быть сложности, может сформироваться каловый свищ !
Вероятность первого варианта (только гематома переросшая в абсцесс, без всякой связи с полостью кишки !) намного выше , потому полагаю ,что после вскрытия , дренирования абсцесса быстро пойдёт на поправку !
Здоровья Вашему мужу !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, да Ваш диагноз подтвердился, абсцесс, вчера была операция, удалили, муж сегодня рассказывает, что во время операции пришёл в сознание, и все чувствовал -чуть не умер от боли!!! Дренаж поставили, говорит гноя много и запах ужасный и сильный. Конечно состояние у него ещё ужасное, все болит, не ест уже 2 недели, обессилел. Колят Амоксиклав. Сегодня купила мазь Левомеколь для перевязок. Очень переживаю, чтобы не было перитонита. Вам большое спасибо за консультацию, здоровья вам и вашей семье!!!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Всё правильно, очень хорошо , что гнойник вскрыли в максимально ранние сроки !
Немного смущает , что антибиотик только Амоксиклав!
В подобных случаях как правило назначается более мощный и более надёжный антибиотик из группы Цефалоспоринов (ЦЕФТРИАКСОН или ЦЕФОТАВКСИМ ) и как правило назначается антибиотик не один , а сочетается антибиотиком из группы аминогликозидов , например , ГЕНТАМИЦИН ! В отдельных случаях даже применяется антибиотик из так называемой группы резерва , - КАРБАПЕНЕМЫ , например, - МЕРОНЕМ !
Клиент
Яков, попросила хирурга, если честно такие недовольные и грубые даже разговаривать не хотят, сейчас в праздничные дни там дежурные, обходов нет, чтобы сменили антибиотик, объяснила что его уже назначали нам 5 дней назад, и на его фоне все равно развился абсцесс, что надо более сильные антибиотики типа Рофецина или цефриаксона, не хотя сказал что сменит, не знаю по факту или только на словах и на бумагах в выписали эпикризе((( И ведь не проконтролируешь что там ему колят?! А у нас маленькие дети, двойня , только вот в садик пошли! Переживаю очень!
Хирург
Больница какая (ЦРБ, городская , областная ?)?
Может так быть , что по Амоксиклаву у Вас устаревшая информация и сейчас он получает уже другие антибиотики ?
Ведь Амоксиклав, это Пенициллиновый ряд , да считают что имеет широкий спектр , но это чисто условно , он никак не дотягивает до цефалоспоринов , а тем более до Карбапенемов , тем более , что назначен один , а не в комплексе с аминогликозидами (Гентамицин, Амикацин и т.д. ) !
И Вы совершенно правы , раз на фоне его применения возник абсцесс , то о какой чувствительности флоры к нему может идти речь?!
Клиент
Яков, центральная городская больница, отделение гнойной хирургии, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Ноябрьск.
Хирург
Моё мнение по ситуации Вы поняли, нужно постараться добиваться улучшения антибиотикотерапии!
Если предположить , что за время существования абсцесса в животе вокруг него сформировался хорошо организованный воспалительный вал который ограничивал абсцесс от остальных отделов брюшной полости и доктора Ваши аккуратно вскрыли абсцесс только в наружу не нарушая этот вал, то он может поправится и без антибиотиков , но это чисто гипотетически , а практика требует назначение не одного , а двух мощных антибиотиков , о которых я Вам написал ранее ! Хорошим показателем положительной динамики является снижение вечерней температуры тела !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ещё раз спасибо! И низкий поклон таким неравнодушным врачам !!! Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В идеале Вам нужно находиться под наблюдением уролога. Очень рекомендую с выпиской ехать по скорой в стационар. Если нет отделения урологии, Вами займутся хирурги!