Свежие рубцы и физиотерапия. После операцию на кость начала реабилитацию.После прессотерапии(рука) ультразвука с контрактубексом-рубцы стали больше
И краснее,как разрастаются рубцы.рубцам 3 недели.сняли аппарат внешней фиксации 22 июня. Реабилитацию начала 7 июля. И через 2 дня заметила что рубцы стали выглядеть хуже. Рука не беспокоит, кость сраслась правильно. Пошла на реабилитацию потому что не разгибается локоть до конца. Вопрос имеено в рубцах и в физио процедурах... реабилитация- магнит и лазер на зону перелома, прессотерапия - рукав на руку, ультразвук с контрактубексом, ванна с бишофитом, массаж
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию рубцов которые вас беспокоят. Боли в рубцах или зуда нет?
Фото прикрепила. Боль есть в одном рубце именно после физио, как дергает
В такой ситуации рекомендуется все таки избегать физиотерапии непосредственно на область рубцов.
Внешне рубцы выглядят хорошо, но от внешнего воздействия на таких сроках они могут ещё среагировать избыточным ростом. Поэтому на область рубцов в такой ситуации рекомендуется гель Кело Коут, можно пластырь Мепиформ от рубцов, из процедур магниты, лазер стараться избегать области рубца, ванны и массаж, прессотерапия делать можно
Рубцы до реабилитации лучше выглядели и были меньше ,чем сейчас(((
А ультразвук с контрактубексом можно.? Рубцы после него красные очень
Принятый ответ
Добрый день, Вера.
По фото рубцы выглядят как молодые послеоперационные рубцы. Сейчас им всего 3 недели поэтому небольшая краснота, уплотнение является нормальным этапом заживления. Это связано с усилением кровообращения после начала физиотерапии, а не с тем, что рубцы начали необратимо разрастаться
В таком случае рекомендуется пока на 2-3 недели отказаться от ультразвука с Контрактубексом и не делать интенсивный массаж прямо по рубцам. Магнит и лазер на область перелома если их назначил травматолог, можно продолжать. Если после прессотерапии рубцы становятся ярче и плотнее, лучше тоже сделать небольшой перерыв
Когда ранки полностью закроются, для профилактики рубцевания лучше использовать силиконовый гель, например Дерматикс или Кело-кот, наносить 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Вместо геля можно применять силиконовые пластины ежедневно по несколько часов
Разрабатывать локоть обязательно нужно продолжать, потому что сейчас восстановление объема движений намного важнее, чем временное покраснение молодых рубцов
По фотографиям сейчас признаков чего-то опасного я не вижу
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте