Низкое железо

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 20 лет. Уже больше года плохо себя чувствую, головокружения, шум в ушах ночью, если подняться по лестнице, предобморочные состояния, хроническая усталость, позавтракала и все, усталость, нет сил, не могу встать и пойти куда-либо, всегда хочу спать итд. Сдала анализы: железо 8, ферритин 17 (вес 45-46, как знаю, должен соответствовать весу), но гемоглобин 152. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Можно ли что-то пропить, чтобы поднять железо, но не поднимать гемоглобин?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пропить стоит тотему в питьевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина, я почитала про это лекарство, оно повышает гемоглобин, точно можно его пить при высоком гемоглобине?

Он повышает гемоглобин только при его дефиците

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Верхняя норма гемоглобина для женщин - 160, поэтому он у вас укладывается в пределы нормы. Но гемоглобин чаще всего повышается вследствие недостатка потребляемой жидкости. Вам нужно наладить питьевой режим, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день. Также не забывать пить воду перед анализом.
Судя по уровню ферритина у вас есть латентный дефицит железа, необходимо лечение препаратами железа. Железо в адекватных дозах не может способствовать повышению гемоглобина выше нормы. Рекомендуется приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
И одной из частых причин снижения запасов железа являются обильные менструации, вас не беспокоит такая проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диляра, обильная менструация действительно есть, не каждый месяц так сильно, но часто!

Стоит сделать УЗИ органов малого таза и получить консультацию гинеколога. Если причина не устранена, рекомендуется профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диляра, а препарат тотема можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диляра, вот была у врача, все сделали. Направила к гематологу))

Тотему можно, но золотым стандартом лечения железодефицитных состояний во всем мире считаются препараты с действующим веществом сульфат железа II.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диляра, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Какой Ваш рост?
Больше года болеете, с чего всë началось? была инфекция? стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, рост 160, стрессую часто, если честно(
Началось в большей степени с поступления в институт. Болеть стала постоянно, неделю хожу, три болею

Если честно, то Вы не хотите учиться в этом институте?
Если мы что- то не хотим, организм прикрывается болезнью. Вам ,однозначно, нужно поработать с хорошим психотерапевтом. Эмоуиональный фон очень важен для преодоления хронической усталости. Самое трудное найти этого грамотного психотерапевта.
Могли бы прикрепить общий анализ крови?
узи какие- то делали? щитовидку проверяли?
ферритин у Вас не особо высок и железо низковато. Проблем с желудком нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, учиться хочу, единственная проблема с институтом, это дальняя дорога, тк живу в Подмосковье, добираться до института 2,5 часа, очень утомляет. А так, прекрасный институт, все очень хорошо. Сейчас прикреплю анализ. По анализам проблем с щитовидкой не было, с желудком тоже

Алиса, анализ крови в норме, эритроцитарные показатели в норме, гемоглобин , эритроциты достаточно высокие.
Железо сывороточное в Вашем случае не тот показатель ,на который стоит ориентироваться, он вообще зависит от того, что мы ели накануне.
Более точным является ОЖСС.
Одним словом , железо Вам не нужно однозначно.

Щитовидку проверяли? гормоны и узи?
ковидом болели и как давно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса, у вас имеется небольшой латентный дефицит железа, Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

При таком дозировании гемоглобин не повышается, соблюдайте достаточный питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария, спасибо большое!

Пожалуйста:)

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин низки, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
С учётом жалоб надо сдать анализ на витамин Д, ТТГ пройти консультацию невролога и ЛОРА.