Возможные осложнения ветрянки у ребенка — симптомы и лечение

5
17 188
Время чтения: 9 минут
2021-04-11
Опубликовано 11.04.2021, 11.04.2021 обновлено 11.04.2021

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание, которое сопровождается повышением температуры и сыпью на теле. Переболев этим заболеванием однажды, в организме вырабатывается к нему пожизненный иммунитет. Из статьи вы узнаете, как передается болезнь, сколько необходимо сидеть дома детям и взрослым с ветрянкой, и какие могут возникнуть осложнения.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Общая характеристика

Ветряная оспа (в народе — ветрянка) является инфекционным заболеванием, которое можно отнести к разряду «детских» болезней.

По статистическим данным ей чаще всего болеют дети в возрастном промежутке от 3 до 10 лет.

Если в детском возрасте не «посчастливилось» переболеть инфекцией, следует быть готовым к этому и в 30 лет.

Фото: как выглядит ветрянка у детей

Общая характеристика

Способы заражения

К основным способам заражения можно отнести:

  • любой контакт с болеющим человеком;
  • места большого скопления людей (в т. ч. общественный транспорт).

Воздушно-капельный путь передачи вируса обеспечивает высокий риск заражения. Болезнь может передаваться от больного человека, но не имеющего при этом никаких характерных признаков заболевания.

Симптоматика

С момента проникновения вируса в организм до появления первых признаков недуга проходит в среднем от 12 до 20 дней.

  • Проявляется болезнь, как правило, очень остро: с появления общего недомогания, слабости, тошноты, и ломоты в теле. Характерно резкое повышение температуры тела до высоких показателей (до 40 градусов).
  • После проявления всех описанных признаков появляется сыпь, которая покрывает всё тело человека. Характерные красные пузырьки появляются в области живота, бёдер, плеч, груди, распространяются на кожу лица и волосистой части головы.
  • Характерная сыпь имеет вид мелких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью и окружённых красными ореолами. В дальнейшем эти пузырьки лопаются и покрываются корочками, которые исчезают сами собой, спустя несколько дней.

Симптоматика

Лечение

При ветрянке у детей рекомендовано принимать следующие лекарственные препараты:

  • Для снижения высокой температурной реакции рекомендованы жаропонижающие препараты в соответствующих дозах, за исключением Аспирина;
  • Чтобы снять сильный зуд, вы можете попросить педиатра назначить вам антигистаминный препарат. Для облегчения и снятия симптомов зуда назначают антигистаминные лекарственные средства, например, «Супрастин», «Фенистил» в каплях, «Зодак», «Лоратадин» и другие;
  • При локализации элементов сыпи в полости рта рекомендовано полоскание горла раствором «Фурациллина» несколько раз в течение дня и обязательно после приема пищи;
  • При поражении глаз назначают закладывание за веки специальной глазной мази «Ацикловир».

Лечение

Запрещены: «Амидопирин»,« Аспирин» (крайне опасен для детей при заболевании ветрянкой).

Для профилактики инфицирования пузырьков используются следующие антисептические дезинфицирующие препараты:

  • 1%-й спиртовой раствор бриллиантового зеленого (зеленка);
  • жидкость «Кастеллани»;
  • водный раствор фукорцина;
  • водный раствор перманганата калия (марганцовки).

При обработке элементов сыпи зеленкой, несмотря на все ее недостатки, можно легко и быстро определить, когда перестанут появляться новые высыпания.

Какой период времени лучше провести дома

Чтобы не стать источником инфекции, следует воздержаться от посещения мест большого скопления людей. При этом и запирать себя в четырех стенах не стоит, ведь пребывание на свежем воздухе является отличным фактором укрепления защитных сил организма, а это особенно актуально во время болезни.

Период ограниченного контакта с людьми для взрослых и детей составляет в среднем неделю с момента появления последних высыпаний. Исключением являются люди пожилого возраста и беременные женщины, иммунитет которых особенно снижен. Для таких людей период карантина по ветрянке является сугубо индивидуальным — сколько дней сидеть дома, если заболели, нужно решать при консультации с врачом.

Совет врача
После подсыхания пузырьков образуются корочки, под ними быстро размножаются микроорганизмы, живущие на коже. Это приводит к ограниченному воспалению, идущему вглубь эпидермиса (кожного покрова). Если процесс заходит глубже 4-го слоя, то после заживления останется шрам, рубец. Рубцы после ветряки не доставляют каких-либо болевых ощущений, но эстетически могут причинить массу неудобств, особенно для девочки при локализации на открытых частях тела – лицо, руки, ноги. Для предотвращения таких последствий образующиеся корочки следует протирать маслом календулы 3 – 4 р/д. Это ускорит регенерацию тканей, не даст пройти процессу вглубь кожи.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Какой период времени лучше провести дома

Если ветрянка протекает в лёгкой форме, то все симптомы полностью исчезают уже спустя неделю. Если иммунитет ослаблен, то данный период может затянуться на более длительное время, и составить в среднем 2-3 недели.

Периоды течения ветряной оспы:

  1. Инкубационный период, который характеризуется попаданием вируса в организм человека и дальнейшим его размножением. Длительность данного этапа составляет около 12 дней (от 3 до 21).
  2. Характеризуется появлением клинической картины ОРВИ благодаря токсинам, которые попадают в кровоток и вызывают общую интоксикацию организма. Длительность данного периода составляет около 2 дней.
  3. Проникновение вируса в кожные клетки, что проявляется в виде образования характерной сыпи по всему телу. Длительность данного периода варьирует от 3 до 10 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и уровня защитных сил.
  4. Период полного выздоровления, который характеризуется исчезновением сыпи и образованием на её месте своеобразных сухих корочек. Срок длительности данного этапа составляет около 5 дней.

Оптимальный срок ограничения контактов с людьми составляет 2 недели. Если заболевание носит тяжелый характер, то следует приготовиться к более длительному периоду пребывания дома. Но в каждом случае врач решает индивидуально, сколько дней придется сидеть человеку на карантине с ветрянкой.

Возможные осложнения

Бытует ошибочное мнение, что ветрянка является абсолютно безобидным заболеванием, которое не влечёт за собой никаких последствий.

Как и любой вирусное заболевание, она способна вызвать ряд серьёзных осложнений, среди которых:

  • пневмония, которая может развиться на фоне сниженного иммунитета;
  • зрительные нарушения, которые появляются в случае проникновения вируса ветряной оспы в роговицу глаза;
  • воспалительный процесс в суставах, он проходит самостоятельно после исчезновения сыпи;
  • воспаление зрительного нерва, которое может обернуться частичной или полной потерей зрения;
  • ларингиты и трахеиты, возникающие по причине поражения слизистых оболочек во время ветряной оспы;
  • не исключено развитие стоматита.

Как не стать жертвой ветряной оспы?

Как правило, ветрянкой болеют один раз в жизни. Это связано с формированием иммунитета после перенесенного заболевания. Даже при стойком иммунитете вирус остаётся в организме, располагаясь в нервных окончаниях.

При условии резкого снижения иммунитета может развиться опоясывающий лишай, который представляет собой не менее серьёзного заболевание.

Специфическая профилактика заражения у лиц пожилого возраста и детей предполагает введение специальной вакцины как в плановом порядке, так и в первые часы после контакта с потенциальным носителем ветряной оспы.

Меры профилактики:

  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • сон не менее 8 часов в сутки;
  • сбалансированный рацион питания, богатый всеми необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • достаточный уровень физических нагрузок, желательно в виде утренней гимнастики или любых видов спорта;
  • отказ от употребления алкоголя и табакокурения.

Как не стать жертвой ветряной оспы?

Если избежать заражения не удалось, следует организовать период течения заболевания таким образом, чтобы данный недуг прошёл максимально легко и без осложнений.

Следует уделять больше времени отдыху, полноценно питаться, и соблюдать все рекомендации врача. Помещение, где находится больной ветрянкой, следует хорошо проветривать и проводить ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

 

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://niidi.ru/dotAsset/34a0605d-16f6-4127-b4d3-676dd0f17dd7.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию педиатра онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
5
Ольга
2016-10-05 03:10:04
5 октября 2016
Ольга Куркова, 5 октября 2016
У сына в саду группа уже второй раз болеет ветрянкой, а он нет. Есть ли вероятность того, что у него врождённый иммунитет на ветрянку? Хочу чтобы он переболел ей в раннем детстве, тк глворят, что в более взрослом возрасте ее переносят тяжелее.
Иван Солдаткин
2016-11-17 11:11:57
17 ноября 2016
Иван Солдаткин, 17 ноября 2016
Я болел ветрянкой, когда учился в 6 классе. Помню, что заболел незадолго до нового года, так что в итоге все зимние каникулы провел дома, пока остальные развлекались. Было обидно!
Charllie
2016-12-12 11:12:58
12 декабря 2016
Charllie, 12 декабря 2016
Болела ветрянкой в 15 лет, после были сильные осложнения, из-за которых пришлось лечь в больницу(температура не сбивалась). Слышала, что ветрянкой можно переболеть несколько раз, вне зависимости от возраста.
Карина Стрельникова
2016-12-22 04:12:19
22 декабря 2016
Карина Стрельникова, 22 декабря 2016
К сожалению, эта "детская" болезнь, крайне тяжело переносится в более взрослом возрасте, сопровождаясь такими неприятными симптомами, как высокая температура, ломота во всем теле, головная боль, тошнота и другие общие признаки интоксикации организма. Температура повышается до 39-40°С, а появившаяся сыпь вызывает нестерпимый зуд. Таким образом, тем, кому не повезло "легко отделаться" от ветряной оспы в детстве, рекомендуется всячески укреплять иммунную систему.
Амелия
2024-02-28 09:02:21
28 февраля
Амелия, 28 февраля
Не у всех во взрослом возрасте ветрянка протекает сложно, как повезет и все зависит от вашего иммунитета. Заболела в 20 лет, от племяшки. В общей картине - не больше десятка прыщиков, температуры не было. Но был день рождения )) поэтому было немного обидно торчать в водолазке из-за прыщиков на шее
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Галина Александровна Корчагина
390 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Дарья Игоревна Алёшина
47 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 7 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
232 отзыва
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Александр Юрьевич Оголь
66 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Консультация педиатра Зелёные сопли
4 марта 2022
Консультация педиатра Кашель от соплей
4 апреля 2022
Консультация педиатра Сильное газообразование у грудничка
3 февраля 2022
Консультация педиатра Температура при прорезывании зубов
8 февраля 2022
Консультация педиатра Пульмикорт как разводить и когда можно?
28 января 2022
Консультация педиатра Лающий кашель
4 мая 2022
Консультация педиатра Ингаляции как проводить
3 февраля 2022