Понятно !
Если бы была экстренность , если бы камень заблокировал холедох, были бы осложнения в виде механической желтухи, угрозы возникновения холангита , сепсиса , т.е. была бы угроза жизни , то можно было бы как - то оправдать действия докторов по форсированию событий, по стремлению решить проблему разом любой ценой ! Но если не было никакой экстренности , то для чего нужно было вот так упорно стремиться удалить камень любой ценой !
Как было правильнее ?
Правильнее было сделать папиллосфинктеротомию (ПСТ ), расширить вот это отверстие суженное до 1мм и всё на этом , далее просто выписывать больную домой и проконтролировать ситуацию (по клиническому течению, по УЗИ и показателям биохимического анализа крови )неделю , две недели ! Если за это время через расширенное отверстие камень отошел , то и всё на этом , ну а если нет , то просто в плановом порядке назначить открытую операцию !
Конечно, если бы удалось удалить , то это было бы самый лучший и самый короткий путь решения проблемы и сейчас бы у мамы было бы всё в порядке и Вы бы не писали сюда ! Но, к сожалению , неоправданно рискованный азарт и максимализм взяли в верх над хладнокровным подходом и привели к печальному результату !
Можно ли было уже после случившегося сделать что - то иначе в попытка спасти жизнь ?
Уверенно сказать об этом ничего не возможно ! Дело в том , что дренирование холедоха по Кэр не спасало положения , по этому дренажу в наружу выходила только небольшая часть (200мл) желчи , что составляет всего пятую часть всего суточного объёма , а оставшиеся 4 части так и продолжали поступать в поврежденную 12 перстную кишку и оттуда через брешь стенки , - в забрюшинное пространство ! Точно так же , по этому же пути в забрюшинное пространство поступал и панкреатический
сок , который куда агрессивнее чем желчь , в прямом смысле стала переваривать собственные же ткани забрюшинного пространства ! Так , что отключение 12 перстной кишки от желудка обеспечило лишь непопадание в неё желудочного сока , а желчь и едкий сок поджелудочной железы как текли туда так и продолжали течь усугубляя ситуацию ! Нужно было сделать дуоденотомию (вскрыть 12 перстную кишку ) и попытаться по возможности закрыть , зашить перфоративное отверстие , если бы получилось это сделать !
Была ли альтернатива этой операции ?
Если бы поняли , что невозможно надёжное ушивание перфоративного отверстия с сохранением целостности холедоха и Вирсугов протока , то да, была ещё операция , как шаг отчаяния ,но сказать уверенно , что если бы сделали так , то гарантированно спасли бы её , никак нельзя ! Речь идёт о тяжелой , обширной травматичной операции , о панкреатодуоденальной резекции оперативное удаление единым блоком головки и перешейка поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и выходного отдела желудка, общего желчного протока !
Эта операция очень травматичная , летальность после неё высокая , доходит до 30% (умирает каждый третий ! ), но всё же вариант , всё же надежда !
Доктора конечно же старались , хотели как лучше , надеялись, что повезёт и выйдут победителем из ситуации, но к сожалению , перестарались !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Мне остаётся сочувствовать и выразить Вам соболезнование по поводу такой нелепой смерти мамы !
Терпения Вам и удачи !