Пролежни. большая отслойка, непрятный запах, обильные серо-зеленые выделения
Лежачий больной. 80 лет. Мама. Пролежни появились около 6 месяцев назад. Консультировались с хирургом. Лечили диоксимед до образования сухой черной корки, сейчас левомиколь или офломелид. Сейчас очень плохо выглядит пролежень на пятке и на ягодице. На пятке примерно 3 дня назад пролежень стал очень активно мокнуть, выделяется серо-зеленое содердимое, появился неприятный запах. При обработке убираю слизь, влагу пронтосан жидкостью и накладываю левомиколь по всей поверхности обильно под повязку. Верно ли я делаю? Что еще необходимо делать? Нужно ли на этой стадии хирургическое вмешательство, удаление? Кроме этого появились , видимо язвы, похожие на поверхностные ссадины, кровоточат, болят. Является ли это проявлением трофических язв при диабете? Чем их обрабатывать? Диагнозы: Деменция сосудистого генеза, хроническая форма фебриляции предсердий, нормосистолия, постоянная ЭКС, гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4, ХБП 4 стадии, Сахарный диабет инсулинопотребный, диабетическая нефропатия ХБП ст. 3, Диабетическая макроангиопатия. Диабетическая полнейропатия. В настоящий момент пьем антибиотик аоксиклав (была стрептодермия)
Добрый день. Обрабатываете Вы всё правильно, исходя из той информации, которую даёте, но к сожалению такие стадии пролежни подлежат иссечению в условиях стационара. То есть здесь наиболее полезным будет очная консультация хирургом с дальнейшей операцией, потому что эти ткани уже нужно удалять. Я Вам искренне сочувствую, но и обнадёживать не стану...
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, такое оперативное вмешательство делается под общим наркозом? Я думаю, что она не выдержит общий наркоз
Нет, не под общим, либо местное обезболивание, либо спиномозговая анестезия. В таком возрасте делают всё, чтобы меньше всего тревожить мозг
Спасибо за ответ!
Желаю успешного лечения!
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. В подобных случаях возможно использование для химической некрэктомии таких препаратов как салициловая мазь 2%, НексоБрид для повязок. Они способствую отторжению мертвых тканей. Также возможно иссечение скальпелем и ножницами, вызовите хирурга на дом. Иссечение некротического струпа обычно безболезненно. Поверхностные дефекты кожи( ссадины) обрабатывайте раствором хлоргексидина.
Спасибо большое!
Здравствуйте Елена
По фото можно предположить наличие инфицированных пролежней с небольшим гнойным отделяемым
В подобной ситуации рекомендовано вызвать хирурга на дом для иссечения всех некротизированных участков- так заживление пойдёт быстрее
Пока корочку не убрать - она будет источником инфекции и через неё не проникает мазь
После обработки ран рекомендуется перевязка с бетадином раз в сутки
Противопролежневый матрас
По возможности переворачивать маму каждые 2-3 часа
Учитывая сахарный диабет и длительный вялотекущий процесс, к лечению рекомендуется добавить антибиотик, например амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое
Рад был помочь
Добрый день, Елена.
На пятке сейчас уже не просто сухой пролежень. Появление неприятного запаха говорит о высокой вероятности инфицированного пролежня. Черный участок это некроз, то есть нежизнеспособные ткани, которые сами не восстановятся. На ягодице, наоборот видно чистую розовую грануляционную ткань, она выглядит значительно лучше и постепенно заживает.
Левомеколь при таком количестве отделяемого уже может быть недостаточен.
Промывание Пронтосаном Вы делаете правильно. После промывания лучше использовать не толстый слой мази, а впитывающие повязки например Сорбалгон, Аквасель АГ. Они лучше справляются с большим количеством отделяемого и уменьшают запах. Повязку менять ежедневно, а если быстро промокает 2 раза в день
На мой взгляд пятку нужно обязательно показать хирургу в ближайшие дни.
Некротические ткани нужно обработать хирургу
Амоксиклав при пролежнях помогает не всегда, потому что инфекцию вызывают бактерии устойчивые к нему. Желательно взять посев отделяемого из раны с определением чувствительности к антибиотикам до смены лечения.
Очень важно максимально разгружать пятку.
Она вообще не должна касаться кровати. Использовать специальные противопролежневые сапожки или подкладывать мягкий валик под голень, чтобы пятка висела в воздухе.
Новые поверхностные ранки больше похожи на повреждение кожи из-за давления, трения и влажности, а не на диабетические трофические язвы. Их также можно промывать Пронтосаном и закрывать силиконовыми повязками Мепилекс Бордер или Атрауман Силикон либо гидрополимерными повязками ГидроТак, Биатайн или Аскина Фоам. Если они находятся в зоне контакта с мочой или калом, обязательно использовать цинковую пасту.
Учитывая сопутствующие болезни самостоятельно справиться с пяткой уже маловероятно. Здесь очень желательно наблюдение хирурга, поскольку обработка некроза значительно повышает шансы на заживление
Желаю Вашей маме облегчения состояния и успешного лечения🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за подробный ответ и названия конретных препаратов, повязок. Вопрос вот в чем. Знаю, что нужно дердать на весу пятку, но она потстоянно держит ноги в полусогнутом положении, не разгибаются колени. Что еще можно придложить? и второй вопрос - цинковую мазь использовать в зоне контакта с мочой будет необходимость. Мазь накладывать по краям раны или повзку с мазью. прямо на рану?
В таком случае можно использовать специальные противопролежневые сапожки для разгрузки пятки или подкладывать мягкий валик не под пятку, а под голень, насколько это позволяет положение ноги. Также менять положение тела каждые 2-3 часа и использовать противопролежневый матрас. Даже небольшое уменьшение давления уже помогает
Цинковую мазь нужно только на кожу вокруг нее ранки и на участки которые контактируют с мочой или калом. На открытую рану цинковую мазь накладывать не нужно, так как она мешает очищению и заживлению.
Сама рана должна быть закрыта повязкой, а здоровая кожа вокруг защищена цинковым кремом тонким слоем.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Сил Вам, все должно получиться при подобных обработках🙏
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гнойно-некротических пролежней. Они появились не из-за сахарного диабета, а из-за постоянного сдавления данных областей и контактос с постелью. Рекомендуется использование противопролежневых матрасов и кругов.
По фото есть признаки нагноения раны, в таких случаях рекомендуется обратиться хирургу для иссечения некротического струпа и налетом фибрина.
После рекомендуется промывать раны раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия парапран с химотрипсином сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать один раз в день.
После очищения раны и формирования грануляций рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид.
Такие раны заживают не быстро, будут заживать за счет вторичного натяжения с краев и со дна раны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрел и мне кажется, что ситуация у Вас не такая уж и критичная, как бывает у некоторых больных с данной патологией.
Да, имеются пролежни и некротическим струпом, который под действием Вашего лечения уже потихоньку начал отслаиваться от кожи.
А значит сейчас самый благоприятный момент для того, чтобы этот некроз удалить. Сделать это я думаю можно на дому вызвав хирурга с медсестрой и соответствующим набором инструментов. (я думаю, что отказать Вам не должны).
И хирург, судя по фото, сможет иссечь данный некроз практически без боли.
Это обязательно надо сделать, иначе и запах будет и инфекция под коркой будет сохраняться.
Антибиотики Вы принимает и это хорошо, особенно на фоне сахарного диабета (амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней, это минимальные сроки приема антибиотиков).
Перевязки. После иссечения некроза раны обрабатывать пока 2 раза в день раствором Пронтосана, а затем раствором Браунодина, дать экспозицию минут 15-20, затем обмыть раны стерильным физиологическим раствором из шприца, а затем наложить повязки Сорбалгон (можно вырезать по форме ран).
А когда раны немного очистятся, то уже накладывать стерильные повязки с мазью Аргосульфан или Стелланин ПЭГ, или Супироцин.
А также Вам надо придумать так, чтобы пятки не касались твердой поверхности кровати.
Раз ноги в полусогнутом положении, то надо подкладывать под коленные суставы что то типа скрученного матраса. Смысл в том, чтобы сделать так, чтобы пятки все время находились как бы на весу.
Если этого не сделаете, то не исключено, что пролежни могут прогрессировать.
А если все соблюдать и выполнять есть большой шанс, что лечение пролежней даст положительный результат.
Здоровья Вам.
(P.S. когда просматривал Вашу выписку из истории болезни, то заметил, что Вы живете в г. Тейково. Это к данной ситуации не относится, но просто я, еще при СССР, проходил срочную службу в Тейково в дивизии в автомобильном батальоне. Просто от службы у меня самые положительные воспоминания).
Большое спасибо за подробный ответ! Очень приятно простое человеческое общение. Хотя и понятно, что совсем все я не вылечу