На правой ноге в стопы где выемка свода образовалась припухлость болезненная
До этого была болезненность,ломило от стопы в области пятки и отдавало вверх к бедру примерно 2 недели
Добрый день. С учётом предоставленной информации могу предположить развитие диабетическрй стопы. Но для более точного ответа наиболее информативный метод обследования будет УЗИ нижних конечностей, чтобы понимать, что делать дальше
Связываем с длительной ходьбой. На тромбы не похоже?
С длительной ходьбой модет быть связано однозначно. На тромбы не похоже однозначно. Похоже на нарушение кровоснабжения нижних конечностей при длительном сахарном диабете
Варикозное расширение вен ?
Возможно в дополнение к предыдущим словам, но для этого обычно рекомендуют очную консультацию хирурга+УЗИ вен нижних конечностей как раз для достоверности
Уровень сахара под контролем,в пределах нормы до 6. Принимает только метформин 1000. Чем облегчить состояние. Запись на узи только на след недел. Посоветуйте лечение. Хожу прихрамваю. Достаточно болезненное состояние
Длительной гипергликемии не наблюдалось. Запимь на узи на след.неделе. чем облегчить состояние? Болит нога и хожу хромаю
Как правило в таких случаях назначают пентоксифилин, можно в таблетках по 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней, т.к. этот препарат улучшает кровоснабжение отдалённых участков тела (конечности) с докзаательной базой, но это для поддержания. Полноценная терапия назначается только на одном приёме у хирурга, к которому Вам следует обратиться, дабы избежать дальнейшего ухудшения состояния. И, не смотря на то, что уровень сахаров держится на оптимальных уровнях, нарушение метаболизма (обмена веществ) в организме уже имеется всецело, что со временем приводит к данному состоянию
Здравствуйте , Алексей !
У меня пара уточняющих вопросов .
1. Правильно понимаю , что не было травм никаких (удары, узкая обувь и пр.) ?
2.Нет у Вас по вечерам повышения температуры тела , озноба ?
Здравствуйте Алексей
Уточните пожалуйста, какое именно Вас место беспокоит
Если есть возможность, указать пальцем на фото или обвести маркером
Добрый день, Алексей.
По фото больше всего похоже на воспаление связки или сухожилия с внутренней стороны стопы. Из-за этого могла сначала болеть пятка а затем боль начала отдавать выше по ноге. Из-за сахарного диабета к таким изменениям нужно относиться внимательно
Рекомендуется в ближайшие дни обратиться к хирургу или травматологу-ортопеду. Для уточнения причины желательно сделать УЗИ мягких тканей стопы и рентген стопы.
Пока постарайтесь меньше нагружать ногу, носите удобную обувь с мягкой подошвой.
Можно наносить Диклофенак-гель 5% 2 раза в день 7-10 дней
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Алексей, здравствуйте!
Визуально каких-то значимых изменений я не отмечаю.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️