Маленькое уплотнение на внутренней стороне среднего пальца

Здравствуйте. Какое то время назад заметила на внутренней стороне среднего пальца на сгибе, маленькое уплотнение синего цвета, как будто как мозоль что ли, но под кожей и немного плотнее и сформированное . Оно прямо под поверхностью кожи. На ощупь каку будто загрубевший островок, который хочется проткнуть, при сжимании синева исчезает. Пыталась проткнуть иглой , расковыряла. Но оно сейчас зажило но уплотнение так и есть. Начиталась уже ужасов. Что это ? И что с этим делать. Не болит. К кости не припаяно. Оно прямо как под самой поверхностью кожи,, как выпирающий островок

41 год
6 часов назад·Просмотров: 82·Оксана

Добрый день, Оксана.

По фото это совсем не похоже на что-то опасное. Больше всего образование напоминает небольшую мозоль от постоянного трения или маленькое сосудистое образование

Сейчас ничего прокалывать ковырять или выдавливать не нужно. Скорее всего после того как Вы пытались его вскрыть, появилась небольшая воспалительная реакция, поэтому кожа вокруг стала краснее

Рекомендуется обратиться к хирургу или дерматологу для очного осмотра. Если после осмотра останутся сомнения, доктор может назначить УЗИ мягких тканей пальца.

Пока просто наблюдайте за этим участком и старайтесь не травмировать его. Если в течение 1-2 месяцев уплотнение не уменьшится или начнет увеличиваться, его можно будет удалить под местной анестезией.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за ответ. Но оно появилось еще до того как я пыталась его ковырять? А что значит сосудистое образование? Но это не рак?

Спасибо, понял. Под сосудистым образованием имеется в виду маленькое доброкачественное скопление поверхностных сосудиков. По фото и Вашему описанию признаков рака я не вижу. Для спокойствия покажитесь дерматологу или хирургу, чтобы подтвердить диагноз очно

Здравствуйте.
По фото это может быть гигрома, фиброма или иное образование.
Какой либо опасности данное образование не вызывает , не переживайте.
Часто это доброкачественное образование, которое опасности не несёт.
Ковырять и пытаться вскрыть данное образование не нужно, так Вы можете занести инфекцию, что может привести к нагноению.
В данном случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей пальца, далее ориентироваться по результатам, после узи рекомендуют консультацию профильного специалиста.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Но это не рак?

Не, никаких никаких признаков по жалобам и по фото нет, не переживайте

Добрый день. Данное обращование, исходя из предоставленной информации не представляет опасности. Наиболее информативным будет очная консультация хирурга, для уточнения диагноза и при необходимости удаления сразу под местной анестезией с последующей гистологией для спокойствия души

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. С последющей Гистологией это значит что-то подозрительное.

Нет, это как раз удостовериться, что ничего подозрительно не должно быть

Здравствуйте Оксана
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по фото у Вас вероятнее всего имеется эпидермальная киста или ганглион описанной области - доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺