Консультация лора /

После промывания миндалин боль в горле — вопрос №1243357

Доброго дня! После самостоятельного промывания лакун,(забивается пища, в основном после орехов, до этого не промывал примерно полгода) началась боль в правой миндалине. При промывании из правой миндалины вышло множество маленьких (до 1-2 мм) коричневых комочков. Промывал 20 кубовым шприцем с чистой водой, после промывания прополоскал мирамистином. Обычно после такой процедуры ничего не беспокоило, горло болит вообще редко, иммунитет крепкий, регулярный спорт (кмс пауэрлифтинг), отсутствие вредных привычек(не пью и не курю). Процедуру делал 22.01.23, а уже 23.01.23 в течение дня боль локализовалась в правой миндалине и чувствовалось что как будто что то мешает. Начал полоскать ромашкой(2 раза), использовал также спрей стрепсилс(2-3 раза), рассасывал суприма лор, сделал 2 впрыскивания спреем avs systems. 24.01.23 боль в горле распространилась на заднюю стенку и дужки, левая миндалина не беспокоила, при визуальном осмотре выраженное покраснение, увеличение правой миндалины и белый налет похожий на гной. Температура и общее состояние было в норме до 13 часов 24.01.23, после 13 часов наступила слабость и стала повышаться температура, боль в горле существенно усилилась, при пальпации шеи ощущение увеличения и болезненности миндалин. Из лечения начал полоскание ротоканом каждые 3 часа, люголь спрей 3 раза, рассасывал суприма лор, пару раз использовал стрепсилс с лидокаином, обильное питьё. В районе 18 часов температура поднялась до 39, выпил таблетку парацетамола, поставил укол 1г цефтриаксона в/м, 3 раза использовал спрей гелангин. В 19.30 выпил таблетку ибупрофен 400, жутко болела голова. Утром 25.01.2023 состояние удовлетворительное, температура 36.4, боль в горле существенно снизилась. Из за чего возникло заболевание? Какое лечение следует продолжать?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы спровоцировали себе Острый тонзиллит ( ангину).
Вам показана антибитикотерапия :
Амоксициллин + клавулоновая кислота 875+125 мг внутрь по 1 таб 2 р/ день 7 дней ( Если нет в аптеках, то Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 р/ день 7 дней )
Частое полоскание горла каждые 2 часа , чередовать раствор Мирамистина и Ромашки
Рассасывать Доритрицин или Гаммидин по 1 таб 5 р/ день 6 дней
Внутрь Зиртек / Зодак по 1 таб 1 р/ день 5 дней
Внутрь аскорбиновая кислота ( витамин С) по 1000 мг в сутки 1 р/ день 7 дней )
Обильное питье , домашний режим
Клиент
Елена, похоже что вы очень бегло прочитали что я написал и выписали лечение по стандартному протоколу.

Детский ЛОР, ЛОР
Максим, я внимательно читаю все вопросы.
По фото , если оно свежее от сегодня , у вас ангина . Один укол цефтриаксона 1 г - ни о чем, Вы либо продолжаете его внутримышечно по 1 г 2 р/день не менее 7 дней , либо пьете Цефиксим 400 мг 1р/ день 7-10 дней ( я вам писала выше) .
Наиболее традиционная схема лечения включает прием Амоксициллина Клавулоната 7 дней
А в остальном лечение согласно стандартному протоколу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Есть признаки острого тонзиллофарингита -воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки . По описанной симптоматике рекомендуется антибактериальная терапия (проводить стрептотест смысла нет ,так как вы уже начали приём антибиотиков )Можете продолжить цефтриаксон .
Детский ЛОР, ЛОР
Заболевание могло возникнуть по разным причинам ,основное это мог быть контакт с инфекционным больным . Я бы добавила полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5 дней . Побольше обильного питья ,соблюдайте диету
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. В одной из миндалин в лакунах присутствует налёт.
Картина острого тонзиллофарингита.
Скорее всего при промывании в лакунах осталось казеозное отделяемое, а даже минимальная травматизация слизистая могла спровоцировать обострение бактериальной инфекции.
Да и снижение местного иммунитета тоже играет не мало важную роль.
По лечению вы всё делаете правильно.
Динамика положительная, антибиотик работает. (и антибиотик выбран правильно из первой линии терапии).
Цефтриаксон продолжайте по 1г, 1 раз в день, 7 дней минимум.
Для горла продолжайте использовать спрей Гелангин.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Рассасывайте любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Можно использовать и СтрепсилсИнтенсив, по 1 таблетке 4 раза в день. (но от него у некоторых ссаднящий кашель появляется на анестетик).
Люголем лучше не пользоваться, будет судить слизистую и как следствие возникновение дискомфорта и боли в горле.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, спасибо! Подскажите, по опыту, можно ли снизить количество антибиотика? В инструкции к цефтриаксону указано :
Продолжительность лечения зависит от течения заболевания. Как и всегда при антибиотикотерапии, введение препарата цефтриаксон следует продолжать пациентам еще в течение минимум 48-72 часов после нормализации температуры и подтверждения эрадикации возбудителя.
Тоесть ещё 2 укола? Он очень болючий, даже с учётом лидокаина
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , данное состояние вызвана стептококовой инфекцией
У вас по фотографии бактериальный тонзиллит , спровоцированный травматизацией миндалин во время промывания

По лечению цефтриаксон продолжить до 7-10 дней , по 1,0 внутримышечно 2 раза в день
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , горячего

Сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи , антистрептолизин О

Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой инфекции антибактериальную терапию завершать рано нельзя ,обратите на это внимание . И 1 грамма цефтриаксона в сутки для взрослого человека мало . Перейдите на пероральный цефалоспорин ,если он цефтриаксон болючий.
Клиент
Рупия, биодоступность при в/м применении 100%, а при оральном какая?
Детский ЛОР, ЛОР
Если взять панцеф то 50%,но это не значит что препарат не попадёт в нужное место .
Клиент
Рупия, биодоступность или всасывание в кровоток?
Детский ЛОР, ЛОР
Биодоступность ,в инъекционной форме лекарства быстрее попадут до органа мишени через кровоток,при пероральном чуть позже ,но это абсолютно не говорит о том ,что препарат пероральный менее эффективнее .
Клиент
Рупия, стараюсь препараты использовать вм минуя жкт, тем самым больше действующего вещества доходит до кровотока и нужной локации, да и для желудка не так вредно. Всегда считал что это так работает. Ну условно съесть 10 таблеток = 5 уколов.
Детский ЛОР, ЛОР
В качественных исследованиях вообще говорится сейчас ,что если нет интоксикации ,человек может пить пероральные препараты ,нет необходимости в инъекции (доказана одинаковая эффективность препаратов вне зависимости как их применяли ). Можете конечно колоть ,но это болезненно ,и прерывать антибиотик остром тонзиллите ,который чаще вызван стрептококковой инфекцией -очень плохая идея . По первых может повторно быть рецидив ,во вторых может быть антибиотикорезистеность ,ну и длительность антибактериальной терапии как в наших так и в зарубежной литературе при бГСа тонзиллите не менее 10 дней .
Клиент
Рупия, спасибо за оперативность) я просто исходя из инструкции
"Как и всегда при антибиотикотерапии, введение препарата цефтриаксон следует продолжать пациентам еще в течение минимум 48-72 часов после нормализации температуры."
Температура в норме, из симптомов только горло беспокоит и то не сильно. Я вот и думаю может ещё пары уколов хватит. Просто я в связи с тем что проф спортсмен и так много всего принимаю, ещё антибиотика не хватало))
Детский ЛОР, ЛОР
Это зависит от того какой возбудитель вызывает заболевание . По фото у вас типичные признаки бГСа инфекции . Возможно при другой инфекции вы бы обошлись коротким курсом антибиотика . Но важно помнить ,учитывая что вы спортсмен, бГСа инфекция может давать осложнения со стороны сердца ,почек и суставов (если не правильно подобран антибиотик ,длительно и доза препарата ). Сдайте Общий анализ крови ,асло ,ревматоидный фактор на всякий случай .
Клиент
Рупия, сдал общий Клинический анализ крови. А можно заметить цефтриаксон на суммамед? Суммамед по инструкции принимать меньше
При фарингите/тонзиллите, вызванных Streptococcus pyogenes, препарат Сумамед® применяют в дозе 20 мг/кг/сут в течение 3 дней (курсовая доза 60 мг/кг). Максимальная суточная доза составляет 500 мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Это другая группа препаратов ,если вы начали цефалоспориновую ,лучше им и продолжить . Макролиды не так хорошо действуют как пенициллины и цефалоспорины
Принятый ответ
Клиент
Рупия, подскажите пожалуйста, в инструкции панцеф указано пить по 400 мг 10 дней при стрептококовой инфекции и цефтриаксон 1000 мг. Не пойму где логика) препарат с в/м применением необходимо использовать в дозировке больше в два раза при том что действующего вещества в кровоток попадает в два раза больше даже при одинаковой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы смотрим по действующему веществу ,для панцеф достаточен 400 мг в сутки ,для цефтриаксона (для взрослого человека) это минимум 2000 мг . В инструкции к препарату пишут общие сведения ,а не отдельно каждое заболевание .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не надо самому промывать миндалины(
Можно разнести инфекцию ( хроническую) глубоко и как результат начнётся воспаление
Спровоцировали вы ангину сейчас сами или же совпало трудно сказать, но очень яркая гиперемия с отеком миндалин и задней стенки, единичные налёты
Можете сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой для определения природы воспаления и целесообразности антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Из местного лечения продолжайте в любом случае полоскания Ротоканом, часто, 5-7 раз в день
Спрей Гелангин можно тоже до 7 дней
Для уменьшения отёка табл Цетрин или подобные по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Пастилки с противовоспалительным эффектом Септолетте или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 7 дней
После лекарств на слизистую полости рта не кушать и не пить минут 40-час. Чтобы продлить эффективность препаратов
Также избегать горячую пищу , грубую
Кислое, острое, солёное, газированное пока исключить
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Максим.
По всей видимости вы травмировали слизистую миндалины во время промывания и открыли путь для инфекции в организм (её в лакунах миндалин предостаточно). Именно по этой причине не рекомендуют самостоятельно промывать миндалины. Промывать необходимо на приеме у ЛОР-врача, обычно промывают смесью физ раствора и местного антисептика, а не просто водой, пусть даже и чистой. Полоскания мирамистином это конечно не плохо, но препарат действует на поверхности, в лакуны при полосканиях он не попадает (ну или в мизерных количествах).
Относительно вашей нынешней тактики лечения есть много нюансов. По фото действительно похоже на бактериальный процесс, соответственно предполагается назначение антибиотиков. Начинают терапию в таких случаях с пенициллиновой группы, например амоксиклав в Дозировке 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день. С цефтриаксона лечение не начинают, тем более что эффективность сопоставима с тем же амоксиклавом. В отношении желудка и тот и другой вредны, вне зависимости от того пьёте ли вы таблетки или делаете уколы (все равно все попадает в системный кровоток и оттуда уже к очагу инфекции). Так же дело и обстоит и с печенью. В любом случае сейчас не имеет смысла менять препарат, он уже работает и судя по всему весьма неплохо. Стандартный режим цефтриаксон 1 грамм в/м 2 раза в день. Меньше это детская Дозировка. С учётом спортивного образа жизни (спортивное питание, фармакология и т.д.) стоит проверить состояние печени и почек (биохимия АЛТ, АСТ, креатинин и мочевина).
Минимальный курс любого антибиотика не менее 5 дней, а лучше 7. В случае если процесс стрептококковый то 10,а иногда и 14 (чтобы знать точно нужен мазок, но уже не актуально так как начали приём антибиотиков).
Дело в том что антибиотики (большинство, в частности те о которых написал выше) не убивают бактерии, а задерживают их рост. Убивает их ваш иммунитет. За такой короткий промежуток времени очень высокий риск рецидива, так что если уж начали то лечитесь до конца,как положено. На 7-9 сутки необходимо сдать кровь на АСЛО и ревмвтоидный фактор для исключения осложнении и дальнейшего прогноза заболевания (хронизации процесса). В отношении местной терапии (полоскания, таблетки для рассасывания, спреи и т.д.) согласен с докторами, тут у каждого свои схемы, принципиальной разницы нет. Основа лечения антибиотик.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Вот печень как раз перегружена, потому и стараюсь избегать оральных препаратов. Да к тому же я на массонаборе, диарея противопоказана.. Опять же, пью антикоагулянты, от сгущения крови..
ЛОР, Детский ЛОР
Без антибиотиков тут не обойтись. Если не полечиться полноценно, то есть риск что процесс затянется и появится необходимость в продлении курса лечения, смене антибиотиков и так далее. Это может свести на нет ваши усилия. Лучше добавить к лечению пробиотики (линекс, бак сет и т.д.). Можно и гепатопротекторы (хотя есть мнение что эффективность их не доказана). По возможности снизить максимально нагрузку на печень за счёт уменьшения доли спортивных препаратов и добавок. С антикоагулянтами согласен. Понимаю вас, сам раньше спортом занимался)
Клиент
Андрей, может вы подскажите в инструкции панцеф указано пить по 400 мг 10 дней при стрептококовой инфекции и цефтриаксон 1000 мг. Не пойму где логика) препарат с в/м применением необходимо использовать в дозировке больше в два раза при том что действующего вещества в кровоток попадает в два раза больше даже при одинаковой дозировке?
ЛОР, Детский ЛОР
Это все таки 2 разных препарата, хоть они из одной группы и одного поколения. Для одного препарата нужна одна концентрация в крови для достижения терапевтического эффекта, для другого соответственно другая. Это никак не зависит от способа попадания в организм. Нюансов много. Этот вопрос стоит задать фармакологам.