Подтвердили Covid

Здравствуйте! 17 числа поднялась температура до 38.3, ломота в мышцах, головная боль. 18 числа приехал врач, назначил амоксиклав 1000 2 раза в день (сказал, что горло красное и все это дело ползёт вниз, поэтому и антибиотики), арбидол 5 дней, много пить и все. Температура 38 держалась 2,5 дня, потом средняя температура составляла 37.3. На сегодняшний день утром температура составляет 36.7-36.8, к ночи вырастает до 37.3-37.4. Больно двигать глазами на большие градусы, небольшой кашель либо сухой, либо с небольшим кол-вом мокроты, также иногда при кашле чувствую, что-то по типу небольших хрипов внизу грудной клетки. Слабость, тяжёлая голова. Боль и сдавленность в горле, спреи не помогают. Иногда побаливает в груди, иногда слева спереди, иногда справа сбоку. Боль небольшая, длительностью секунды 3 в среднем, по типу пульсаций. Потеря запахов и вкуса. Сейчас пришла смска по поводу мазка, обнаружили ковид. Читал, что антибиотики лучше не пить при короне, мне надо как-то скорректировать свое лечение? А то от этой новости не по себе стало. И надо ли мне уже завтра что-то делать ещё, к каким врачам идти или типо того?

Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Возможностт сдать анализы крови есть у вас?
Сейчас вам нужно пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2-3недели, арбидол по схеме продолжайте, Амоксиклав тоже уже до 7 дней допивайте. От кашля - ацц 600мг 1 раз в день 10дней, небулайзер для ингаляций у вас есть?

Ирина, сегодня исполнилось 24 года, из хронического - гастрит. Небулайзер вроде есть. Кровь могу сходить сдать в лабораторию

Принятый ответ

Хорошо. Тогда сдайте общий анализ крови, срб, Д димер, алт, аст - и дальше по результатам решить нужен ли вам антикоагулянт и какой воспалительный процесс у вас

Здравствуйте.
Антибиотики обычно не применяют при достаточных оснований предполагать бактериальную инфекцию.
По клинической ситуации, пока симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье, увлажнение воздуха в квартире. Ацц лонг 600 или флуимуцил, 1 раз в день, 7 дней. В нос любой спрей с 1% ксилометазолином, для горла гексорал спрей. При повышении температуры до 38 и выше, парацетамол 500 мг.
С Вашими симптомами целесообразно вызвать доктора на дом для осмотра, и обсудить необходимость проведения КТ легких.
Также нужно сдать анализ крови оак и биохимию. На дом должны отправить лаборанта.

Алексей, кт было назначено сразу же, записан на 24, но если нужно быстрее сделать, могу в платную сходить

Быстрее пока не надо.
Если самочувствие будет ухудшаться, или сатурация опустится ниже 95, будет целесообразно сделать быстрей.

Алексей, кто опустится?) А понял, вопрос снимаю

Сатурация. Вы ее периодически измеряйте. Дома есть пульсоксиметр?

Алексей, нету такого устройства, не могу измерить

Значит ориентируйтесь на самочувствие. Настораживающие симптомы: сильная слабость, одышка, цианоз губ и ногтей. А вообще, пульсоксиметр должны выдать на время болезни. Но ситуация с этим в разных регионах может отличаться.

Алексей, понял, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. С положительным мазком обязательна изоляция дома. Кровь взять должны на дому. Кроме амоксиклава и арбидола начните приём витаминов С по 500 мг 2 раза в день и Д по 2000 ед.
Следите за своим самочувствием, дыханием. Если появится одышка, то целесообразнее вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ. Антибиотики по описанию на данный момент не нужны.
Сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Коагулограмму и Д - димер.
Если Д - димер будет высокий начните Ксарелто 10 мг утром до месяца

Добрый день! Антибиотики можно завершать, профилактики нужно начать приём Эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, от кашля лазолван сироп по 1 мерной ложке 3 р/д, вит С 1000 мг в течение 3 дней, вит Д 5000 ме длительно, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё!!! Тк головная боль -это интоксикация, для возвращения запахов-семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте АЦЦ Лонг 600 мг в сутки 10 дней, поливитамины 1 месяц, обильное питьё, остальное лечение прежнее. Скорее всего вы на пути выздоровления. КТ делать раньше 24.05. не нужно. Выздоравливайте.