Консультация лора /

Говорят удалять миндалины ,стоит ли? — вопрос №837698

Не лечили ,не чего не назначали ,уже 2 мес мучаюсь с горлом
Не то что бы болит ,но все время дискомфорт и отдаёт в ухо ,горло красное ,слева распухло горло
В детстве ставили хронический тонзиллит ,но вроде никогда не болела им ,первый раз такое ,боюсь удалять
Делала исследование функции небных миндалин:
Правая миндалина
Лимфоциты - 2
Микроорганизмы - 195960
Эпит. Клетоки - 97
«К» - 0,01
Левая миндалина:
Лимфоциты - 11
Микроорганизмы - 196230
Эпит. Клетоки - 123
«К» - 0,06
Высокое (10(4) КОЕ/мл) бактериальное обсеменение обеих миндалин ,за счёт стрептококкус viridans
Выраженая десквамация эпителия крипт Лёвой миндалины и одиночные эпителиальные клетки в правой.
Содержание лимфоцитов в обеих миндалинах снижено.
Иммунологическая активность обеих миндалин в состояние декомпенсации.
Кровь хорошая
Стоит ли удалять?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сдавали анализы на Антистрептолизин О, ревмвтоидный фактор, с реактивный белок? С почками, сердцем, суставами есть проблемы? Ангина и как часто болеете? Бывали абсцесс в горле?
Клиент
Андрей,
ревматоидный фактор 12.10 (0.00-14.00)
Глюкоза 5.10 (4.10-6.10)
С-реактивный белок 1.40 (0.00-5.00)
АСЛО 192 (0.00-200.00)

Гемоглобин 157 (120.00-140.00)
MCH 34.20 (27.00-32.00)
LYM% 18.90 (19.00-37.00)
BASO 0.00 (0.02-14.50)
В остальном кровь хорошая
Мочекаменная болезнь ,с суставами проблем не было ,с сердцем тоже проблем нет
Ангин никогда не было ,абсцессов в горле тоже не было
Плохо сплю и немного голова кружиться и упадок сил

ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае можно попробовать консервативное лечение. Промывание лакун миндалин курсом по 10 процедур каждые 6 месяцев. Неплохо подключить физиолечение.
Клиент
Андрей, спасибо за совет ,есть ли шанс малюсенький на выздоровление ? При таком ответе с мазком ? Так как в поликлинике я тоже сдавала мазок и он был чист
Ещё отдаёт иногда сильно за ушами и чешешься ухо хоть оно и чистое
Пробки сами выходят ,гноя вроде нет ,с правой стороны все даже очень неплохо ,а вот слева припухло и немного выпирает ,жаль нельзя приложить фото
ЛОР, Детский ЛОР
Явных показаний к операции на данный момент не вижу
Пробуйте лечится консервативно, шансы на успехи довольно высокие
Клиент
Андрей, спасибо огромное ,очень и очень на это надеюсь ,прям подбодрили !)