Долго не проходит приступ и боль при подагре
На протежении около 5 лет происходят приступы подагры, воспаления и боль на суставах больших пальцев и голеностопном суставе ног, боль отдает в пятки. В апреле 2023 года крайний раз сдавал анализы, уровень мочевой кислоты 560. С 30 апреля приступ и боль не проходят, то затихают, то опять усилтваются. Принимал нимесулид, Ибупрофен, проколол диклофенак 10 дней, амелотекс 6 дней, сейчас колю иньектран. Боль не проходит, что ещё моэно принять, проколоть?
Принятый ответ
Добрый день!
Какая у вас базисная терапия подагры в межприступный период?
Инъектран вообще не имеет отношения к подагре.
Наталья, аллопуринол, но до этого обострения его давно принимал, иньектран рекомендовал врач-травматолог при вопалении суставов
Базисная терапия принимается постоянно, а не периодами. Из-за отсутствия постоянного базиса и возникло обострение.
Инъектран, повторюсь, не имеет никакого отношения к лечению подагры. К снятию воспалений - тоже. Это просто хондропротектор при артрозах, все.
1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.
2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.
Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:
1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.
При неэффективности НПВП 2 линия:
При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).
3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно курсом пропить нпвс,например, нимесулид 100 мг 2 раз в день до стихания боли,плюс колхицин по 0,5 мг 2 раз в день 3 месяца (для предупреждения обострений).Когда обострение уйдёт, то обязательно начать пить аллопуринол по 100 мг в день, длительно.
Дарья, колхицин 3 мес и аллопуринол, когда обострение пройдёт, то есть эти препараты вместе нужно принимать?
Да,но аллопуринол только когда пройдёт воспаление
Дарья, а иньектран стоит продолжать колоть сейчас?
Дарья, аллопуринол 100 мг достаточно? мне участковый терапевт 300 мг назначал
100 конечно достаточно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Нпвс не помогают,значит нужно подключать гормоны. Дипроспан 1 мл однократно вводить. И после окончания приступа стоит принимать Аллопуринол или фебуксостат постоянно,под контролем мочевой кислоты ( целевой уровень 360 мкмоль/л). В следующий раз можно в первый день обострения колхицин принять 1 мг сразу,затем каждые 2 часа по 0,5 мг до прекращения боли ( максимально в сутки 8 мг)
Ольга, в какой дозировке принимать аллопуринол постоянно?
Ольга, колхицин принимать в течение какого-то времени или только до снятия приступа?
Начать со 100 мг. Но только после окончания обострения!!!! Это важно!!! Далее через 3 месяца контроль мочевой кислоты и уже можно будет титровать дозировку.
Колхицин принимать один день в первый день приступа ( сейчас уже нет смысла),сразу 1 мг ( 2 таб),потом по 0,5 мг каждые 2 часа пока не станет легче в течение дня.