Эритроциты в моче

Добрый день! У ребёнка уже несколько месяцев эритроциты в моче. Немного, но есть. 1600-2000 обычно (норма лаборатории до 1000). УЗИ почек и мочевого пузыря делали-в норме. Ходили к хирургу, урологу-сказал по его части все в порядке. Подскажите, в чем может быть причина и что ещё можно сдать? Заранее спасибо.

здравствуйте. подскажите возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, 3,8

когда делали узи?прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, узи делали в апреле. Результаты у врача, прикрепить не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, один раз была в марте 3 дня.

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, посетите детского гинеколога и сдайте посев мочи на флору и чувствительность к а/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, у меня сын, все равно к гинекологу? Мы были у уролога.

Если мальчик очень подвижный, шустрый, то такое вполне может быть и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, очень подвижной и очень шустрый!!!

Прошу прощения) думала девочка.
На посев мочу только и анализ мочи по нечипоренко.

Тогда все в порядке. Это тн " маршевая" эритроцитурия. Вариант нормы.

Принятый ответ

Если у ребёнка нет воспалительных проблем в моче, на УЗИ всё в порядке, то скорее всего это доброкачественная гематурия. Она бывает в норме У некоторых людей и не приводит никаких последствиям. Цифры эритроцитов по Нечипоренко минимально повышены. Связана доброкачественная гематурия особенностью строения почечных канальцев и мембран, у них широкие "щелочки" и они пропускают избыточное количество эритроцитов. Если ты не приводит к анемии кровь нормальная отпустите ситуацию. Контролируйте мочу два раза в год в частности нечепоренко уровень эритроцитов. Больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, нет

Сдайте мочу на стерильность
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, это я так понимал, на цитомегаловирус и таксоплазмоз?

Здравствуйте. Если у ребенка микрогематурия, в первую очередь следует исключить нефрит, т.е. сдать кровь на биохимию - креатинин, мочевина, остаточный азот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Руслан, как раз собираюсь сдать биохимию.

Лаборатория, выявив эритроциты в моче, должна показать это свежие эритроциты или измененные (выщелоченные). Если свежие, то патология может быть в мочевом пузыре или в мочеиспускательном канале, если измененные, то искать патологию нужно выше, в почках. Сейчас анализ не совсем адекватный. Сделайте общий анализ мочи с акцентом на качество выявленных эритроцитов, тогда дальше будет понятно куда дальше (в каком направлении) копать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, они изменённые у нас.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, боялась их в беременность))) а чем они вообще опасны?

Но в высталенном результате анализа мочи, я этого не увидел. Тогда нужно проверять более углубленно почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, мы просто сдаём в 2 Лаборатории, в бесплатную и в платную. Так вот в бесплатной так же есть эритроциты и каждый раз изменённые.

Так вот в бесплатной лаборатории работают более грамотные лаборанты. Значит дело в почках. Я не знаю как и где Вы проверялись. Идите к нефрологу. Только УЗИ может не показать начинающуюся клубочковую патологию. Возможно сцинтиграфию почек? Найдите (Вы же рядом с Москвой) нефрологический центр. Не оставляйте на самотек. То, что Вам здесь говорят не специалисты, что это вариант нормы, я бы не стал доверять таким утвеждениям, пока всестороне не проверил бы. Микрогематурия есть и необходимо все тщательно перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Мы не Рядом с Москвой, а очень далеко. Но будем искать специалистов. То есть то, что это наш вариант нормы быть не может?

Есть так называемая преренальная гематурия, когда эритроциты повышаются в моче из-за проблем со свертыванием крови. Надо проверить количество тромбоцитов, сдать анализ крови на МНО, АЧТВ, ТВ, фибриноген и сделать тотальные тесты: время кровотечения, время свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, спасибо большое! Сдадим.

Кристина,если у ребенка постоянно в моче эритроциты,если причинного фактора нет вам необходимо исключить гломерулонефрит гематурическую форму.При данном заболевании часто первыми признаками являются эритроциты в моче.Поэтому если уролог исключил патологии ,вам к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. А что это за заболевание? Да, будем искать нефролога. Так как в нашем городе его нет.

Не знаю, я в своей практике с такими нормами не сталкивался. Дело в том, что это может быть даже и не почечная патология, нужно искать причину. Вот доктор Зайцев тоже выдвинул предположение, которое имеет право на жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, скажите, а это не может быть из-за нарушения баланса питания? Дело в том, что мы на особом питании, так как у ребёнка фенилкетонурия.

Сдавайте обследование в государственном учреждении, оам, посев и по Нечипоренко и идите к нефрологу, эритроциты в моче 2 тыс -это не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, хорошо, сдадим. Спасибо!

Заболевание достаточно коварное,которое может привести к склерозу и почечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, спасибо!

Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, скажите, к это не может быть из-за нарушения баланса питания? Дело в том, что мы на особом питании, так как у ребёнка фенилкетонурия.

Если есть дисметаболическая нефропатия(кристаллы солей и т.д.) возможно наличие эритроцитов.

Поражают урогееитальныйтракт

Вполне возможно, поскольку и ребенка возможна гиперфенилаланинемия и распад этого вещества и его обломки выводятся из крови также с мочой. Поскольку это крупные молекулы, которые проходят через стенки капиляров в капсулах боумена в паренхиме почки, то стенки капиляров должны иметьбольшие, чем в норме отверстия в своей стенко, т.е. их проницательность патологически нарушена и через стенки капиляров с повышенной проницательностью могут проникать и эритроциты. Но поскольку это, все же, не моя специальность, то мои знания здесь ограничены общей подготовкой врача. Нужны консультации и знания специалиста в этой области. Но считаю, что фенилкетонурия очень сложное врожденное заболевание и может давать такую симптоматику. Если Вы начали лечение с самого рождения и строго придерживаетесь рекомендаций специалистов, то прогноз должен быть благоприятным. Но, конечно, это очень тяжело довести ребенка до взрослого состояния, скрупулезно придерживаясь всех рекомендаций. Желаю Вам пройти все это и вырастить полноценного ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, да, мы очень строго соблюдаем диету! Поэтому все в порядке. Это просто образ жизни и мы к нему привыкли.

Учитывая, что это наследственное аутосомно-рецессивное генетическое заболевание, ведущее к
системному метаболическому сбою в организме, в основе которого лежит нарушение аминокислотного обмена, Вы должны устроить совместную консультацию нефролога и специалиста генетика или того врача, кто сегодня ведет и наблюдает Вашего сына. Они совместно выработают тактику ведения лечения ребенка. А, возможно, это одно из частых симптомов этого недуга, и тогда Ваш лечащий врач все, что нужно делать, знает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, спасибо большое! Учту все Ваши рекомендации.

Не за что. Вот видите, мы с Вами почти докопались до истины, не необходимо живое общение с врачом. Здоровья Вашему сыну и Вам, конечно.

Но необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, спасибо Вам!

Здравствуйте.если ребенка ничего не волнует,то это может быть нормой.Связанно это с ростом ребенка и строением клубочков и почек полностью.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евген, спасибо большое!

Пересдайте в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений, сдавали в 2 лаборатории и много раз.