Консультация гематолога /

Странное состояние ночью. Железодефицитная анемия — вопрос №1846956

Здравствуйте. У меня ЖДА.
Гемоглобин - 9.80
Железо - 4.86
Ферритин - 4.94

Принимаю Сорбифер дурулес. Сначала принимала по 2 таблетки в день, с сегодняшнего дня эндокринолог сказал по 3, стала принимать по 3 таблетки.

По ночам каждый день странные состояния, именно после того как глубоко засыпаю. Просыпаюсь с еще более сильной слабостью чем обычно, с жаром, но температуры нет, и с сушняком. Хочется много пить и в туалет по большому, еще потрясывает при этом. Скажите пожалуйста что это может быть, опасно ли это? Может ли это быть от Сорбифера? Днем такого состояние нет, именно после глубокого засыпания

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Здравствуйте .слабость модет быть связана с железодефицитом .
Желудочно-кишечные расстройства возможны на фоне приёма данного препарата .
Можно перейти на Мальтофер по 50 кап в сутки в течении 1-2 месяцев .он легче переносится и у него меньше побочек
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, с каким заболеванием вы наблюдайтесь у эндокринолога?
Описываемое вами состояние может быть на фоне скачков глюкозы в организме

Прием сорбифера дурулеса надо продолжить по 1т 2 раза в день, прием 3 таблеток не имеет смысла - лишнее железо не всасывается, а выводится с калом
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, я заметила что нет смысла принимать больше 2-х. Сегодня в туалет тянет больше обычного и кишечник болел утром, вчера первый раз выпила 3 табл. Я наблюдалась у эндокринолога по подозрению в аутоиммунном териоедите. Но слава богу по результатам всех анализов он не подтвердился. Есть дефицит витамина д небольшой
Клиент
Мария Игоревна, мне скорая проверяла сахар, вроде все норм. И анализы на кровь все сдавала, терапевт не говорил, что с глюкозой проблемы
Гематолог
Перейдите на 2 таблетки и если есть возможность померьте уровень глюкозы именно ночью
Клиент
Мария Игоревна, вот скорая приезжала как раз ночью. Они вроде бы именно сахар меряли, ничего плохого не сказали
Клиент
Мария Игоревна, а это не опасное для жизни состояние?
Гематолог
Нет, не опасное, может быть побочное действие приема сорбифера, если не пройдёт, тогда лучше его поменять на другой препарат железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, ферретаб, тотема)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, смысла сорбифер принимать больше 2 табл в сутки нет. От этого не усвоится больше железа.
Необходимо пройти дообследование по симптоматике и на первопричину железодефицита.
Осмотр гинеколога, обследование желудка, кишечника, кал на скрытую кровь, флюорография, УЗИ брюшной полости, почек, сдать общую биохимию, сахар натощак, гормоны щитовидной железы ( ТТГ , Т3, Т4 свободный, анти ТГ, анти ТПО).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я заметила, что нет смысла принимать больше 2-х. Сегодня в туалет тянет больше обычного, вчера первый раз выпила 3 табл. Я наблюдалась у эндокринолога по подозрению в аутоиммунном териоедите. Но слава богу по результатам всех анализов он не подтвердился. Есть дефицит витамина д небольшой
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не опасное для жизни состояние?
Гематолог, Терапевт
Пока восполняйте дефициты( сорбифер, витамин Д 2000 МЕ в ранние утренние часы), подлечивайте уже известные проблемы. Наблюдайте за изменением самочувствия
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может быть при моих показателях лучше капать капельницы?. А то вот месячные прошли только что. Опять кровопотери(
Гематолог, Терапевт
Пероральные формы самые естественные по усвоению железа. Капельницы можно, при доказанной неэффективности пероральных форм
Гематолог
Евгения, добрый день.
По предоставленным вами данным выявлена классическая железодефицитная анемия. В данной ситуации необходимо продолжить прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1-2 раз в день. Прием больших доз как правило вызывает побочные действия со стороны ЖКТ, но эффективность одинаковая при этом. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Если уровень гемоглобина за 1 месяц терапии не повысится на 10г/л, то рассмотреть внутривенный путь введения железа. Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию, чтоб исключить кровотечение в тонком кишечнике).