Обнаружено гомозиготное состояние GG полиморфизма HFE 187C/G, ассоциированного с наследственным гемохроматозом.
Здравствуйте,дочке 8 лет,гастроэнтеролог обнаружила гастрит и направила к генетику,т.к. немного повышен был гемоглобин.Нашли мутации в гене.Мне сказали 2,в заклбчении вижу 1🙈Скажите, пожалуйста,как надо обследоваться и как часто?Что значит не усваивается железо?Двже необходимое количество или только излишек?анализы прикрепила
Здравствуйте, носительство гена вовсе не означает развитие болезни.
Достаточно просто следить за уровнем ферритина вместе с общей биохимией как положено по возрасту.
Наблюдение педиатра.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,спасибо большое,успокоили.А можете еще посмотреть свежий анализ крови?Прикрепила.Болеет уже больше месяца,нос заложен,кашель,отит был
Принятый ответ
По крови данных за болезнь крови нет, есть косвенные признаки инфекционного воспалительного процесса.
Больше питья, санация всех очагов воспаления с лором, дома увлажнять воздух 40-60 %, в еде максимально убрать сахар и аллергены. Нос каждый час промывать растворами на основе морской воды. С зева и носоглотки мазок на флору и грибки.
Здравствуйте, Гульнара, критичных изменений в общем анализе крови и по данным феррокинетики у девочки нет - вторичного эритроцитоза или перегрузки железом у нее нет
Но есть предрасположенность к развитию избыточного отложения железа в тканях и органах
Вам необходим контроль общего анализа крови и уровня Ферритина 1 раз в 6-12 месяцев