Факоматоз? Опасно?

Ребенку 2,5 мес. С первой недели жизни было 1 пятнышко на животе, следом сразу появилось на ноге, сейчас ещё на боку. К неврологу через 3 дня, но педиатр нагнала жути, что это факоматоз, проявление серьезной неврологии и т д. Почитала в инэте, по генетике в семье такого не было, но ещё больше жути, до консультации невролога сойду с ума. Фото прилагаю

Нет
30 лет

Здравствуйте, Оля
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, загрузила

На теле всего 2 пятна?

Дарья Николаевна, получается 4. 2 на ножке, 1 на животе и 1 на боку

Это обычные кофейные пятна
О генетической патологии могут говорить пятна более 5 штук, конечно планово показаться неврологу обязательно и дерматологу

Дарья Николаевна, а то, что количество расте, о чем говорит?такое возможно в норме?

Принятый ответ

Да ни о чем это не говорит, они могут распространятся, но не в большом количестве
Сейчас пока причин для волнения точно не вижу

Здравствуйте, Оля. Это проявления кофейных пятен, необходимо пройти осмотр невролога, окулиста, узи брюшной полости.
О диагнозе факоматоз рано говорить и только генетик может подтвердить.
Сейчас необходимо пройти консультации специалистов, без переживаний.

Татьяна, по окулисту и УЗИ вопросов не было, проходили в 1 месяц. Или там по направлению именно на это должны посмотреть?

Принятый ответ

Нет, все тогда, узи не надо.

Здравствуйте, Оля
Вы себя накручиваете
Это кофейные пятна
Будете проходить плановые осмотры врачей и проверитесь у всех
Увлажняйте кожу и все: липикар, липобейз, ла кои, эмолиум, Атодерм крем
И не переживайте

Оля,здравствуйте
На фото кофейные пятна
Рекомендую :
-наблюдение за цветом ,ростом и размером(они будут расти с ростом ребёнка)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца

Здравствуйте) не переживайте, кофейные пятна не всегда значат факоматоз.
Спокойно пройдите консультацию невролога, офтальмолога и по необходимости генетика.