Замершая беременность

Здравствуйте ! На сроке 10 недель по месячным обнаружили ЗБ ( ктр 8 ми сказали замерла на 8 неделе ) скажите это скорее всего генетика? Первая беременность идеально прошла 4 года назад э. Муж один. Через скол ко я могу снова планировать ? И какой шанс повтора ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно причиной является случайно хромосомная Аномалия, которая больше Не повторяется, планировать можно как только восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста гистологию

По гистологии описана прервавшаяся маточная беременность, причину это исследование не ставит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а ворсинки Хориона и тромбо что-то там
Это не показатель тромбофилии?

Нет, не показатель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вероятнее всего, причина - это случайная хромосомная аномалия, не совместимая с дальнейшим развитием беременности. На ранних сроках - это самая частая причина прерывания беременности.
На это невозможно ничем повлиять - это случайность.

Наличие в анамнезе 1 потери не является показанием к углубленному обследованию. Но, на всякий случай можно сдать коагулограмму, фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, мужу - спермограмма

Планировать можно уже через 2-3 месяца.

Рекомендую отправить материал после прерывания беременности на генетическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста гистологию Елена Борисовна,

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после 1 выкидыша в нашей стране не проводят углубленное обследование
Только обычные анализы

По возможности сдать на этапе планирования:
Фемофлор 16
ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста гистологию

К сожалению гистология ничем не помогает в этих вопросах
Просто её полржено делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, сказали тромбофилия

На них нужно сдать анализ
Я выше писала
Инвитро хорошо делает

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках обычно причиной потери является хромосомная аномалия. Беременность можно планировать лучше через 2-3 цикла, вероятность повтора данной ситуации минимальная. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг для профилактики врождённых пороков развития

Принятый ответ

Добрый день . В большинстве случаев это хромосомная аномалия , но бывает у абсолютно здоровой пары вот так вот происходит . Одна замершая беременность , не повод делать генетические анализы , обращаться к генетику и гематологу… Нужно просто подготовится к следующей беременности , начать пить фолиевую кислоту за 3 месяца до планируемой беременности , сдать TORCH инфекции , обратиться к гинекологу для сдачи мазка на флору , при необходимости УЗИ ОМТ на 5-8 день цикла . Каких -либо четких сроков когда можно планировать следующую беременность-нет , если ваш организм будет готов , то с беременностью получится уже в ближайшие месяцы . Рекомендовала бы при следующей беременности на 10-11 недели сдать НИПТ тест .( берут кровь у матери с вены и смотрят , нет ли у ребенка генетической патологии ) .

Елена, здравствуйте!

Ваше всего такие ситуации связаны со спонтанными генетическими поломками у эмбриона. Если это однократная ситуация, дообследования она не требует. Планировать следующую беременность желательно но не ранее, чем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста гистологию

Елена, здравствуйте! Посмотрела, это стандартное описание при неразвивающейся беременности. О причинах случившиеся по анализу сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, просто сказали ворсинки и тромбобласты какие-то говорят об этом я испугалась

Нет, это обычное описание, стандартная картина

Елена, здравствуйте.
Частыми причинами ЗБ являются спонтанные генетические нарушения и воспалительные процессы. Поэтому было бы оптимально провести гистологическое исследование абортивного материала, где будет указана причина.
Планировать следующую беременность рекомендую через 6 месяцев, чтобы организм восстановился.
Рекомендую такое обследование перед планированием беременности:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза (после восстановления цикла) в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- ТТГ, Т4св, антиТПО, АТ к ТГ, Т3св
- УЗИ щитовидной железы
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
+ витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста гистологию

Елена, здравствуйте.
Гистология не исключает наличие воспаления.
Пройдите вышеуказанное обследование и по его результатам определим тактику подготовки к беременности.