Гипоплазия носовых костей в 20 недель

Добрый день. По результатам I скрининга всё хорошо. Все риски низкие. На II скрининге обнаружили небольшое отставания в объёме живота плода и размер носовой кости чуть ниже нормы. На основании этого отправили к генетику для исключения синдрома Дауна. А я уже вся изнервничалась. Муж тоже психует. Понятно, что ко врачу я схожу, но действительно всё так серьёзно?

Гастрит, гайморит
33 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Прикрепите результат 1 и 2 скрининга, пожалуйста

Анна Николаевна, прикрепила все обследования

Яна, спасибо, ознакомилась с результатами.
Не переживайте, у малыша просто такой носик.
У вас результаты 1 скрининга идеальные, поэтому в дообследовании нет необходимости.
По 2 скринингу уже нецелесообразно проводить измерение носовой кости в прогностическом плане.
Спокойно вынашивайте беременность ??

Анна Николаевна, а то, что объём живота меньше, это ничего? Узист сказала, что, мол, раз нос маленький, и по животу отстаёт, то надо дообследование.

Яна, не переживайте. Вы укладываетесь в перцентиль. У вас значение ОЖ более 10, что говорит о гармоничном развитии малыша.
Рекомендую просто сделать фетометрию через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой носик у вас и у Мужа?

Екатерина Николаевна, у меня обычный, курносый, чуть вздёрнутый. У мужа тоже обычный. Длинных греческих ни у кого нет.

Абсолютно не говорит о патологии! Врач ультразвуковой диагностики имеет право выставлять диагноз если ему что нравится или не укладывается в норму! Здесь генетическая особенность! По первому скринингу каков результат?

Екатерина Николаевна, я все результаты прикрепила: и 1-го, и 2-го. В 1-м всё хорошо было.

Ознакомилась! Не переживайте! Ребетёнок с таким носиком! Просто маленький носик!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сравнивать результат 1го скрининга и последующие находки по УЗИ,предпочтение отдаем 1му скринингу.
У вас все риски хромосомной патологи низкие.
Гипоплазия кости это следствие задержки отложения солей кальция,кости не дают яркую эхо тень.это не говорит о синдроме Дауна.
По поводу головы,важна не форма а структура мозга,желудочки мозга, их форма и размер.у вас норма.
В целом ребенок соответствует срокам.вод достаточное количество.шейка хорошая.
Вам с мужем переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, оценка рисков происходит в совокупности всех показателей-учитывается первый скрининг,также биохимический скрининг. Генетик сопоставит это все и выдаст вам вердикт-при необходимости предложит дополнительное обследование, но учитывая результаты парового скрининга-это просто анатомическая особенность -такой размер носа.
Не паникуйте раньше времени/по одному показателю-диагноз не ставят.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нет повода для переживаний. У ребенка просто маленький нос. Всё риски хромосомных аномалий плода низкие, малвш здоровый. Все риски оцениваются на первом скрининге в 12 недель