Нужна ли пунция носа? Расшифровку и заключение КТ прилагаю.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, оценить информацию по КТ. Переболела ОРВИ, 3 недели назад, пропила амоксиклав. Около недели назад начало закладывать одну сторону носа, особенно после сна, выделения зелёные с ноздри той стороны, на которой спишь. 2 дня назад начались, головные боли, чувство распирания глаз. Сегодня пошла на КТ. Результат КТ: Лобные пазухи воздушны, с пристеночным утолщением слизистой, без уровня жидкости, фронтальные соустья не прослеживаются. Клетки решетчатой пазухи тотально затемнены с обеих сторон. Основная пазух воздушная, без утолщения слизистой, уровней жидкости, сфеноназальные соустья не прослеживаются. Верхнечелюстные пазухи: Определяется субтотальное затемнение верхнечелюстных пазух носа за счёт отека слизистой. Носовая перегородка по средней линии. Носовые ходы сужены, в следствие утолщения слизистой. Носовые раковины обычной формы. Костные структуры и прочие области:костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Структуры видимых отделов орбит - не изменены. Мягкие ткани:патологических образований не выявлено. Заключение :КТ признаки двухстороннего верхнечелюстного, этмоидального риносинусита. Пришла к лору она сделала "кукушку", сопли зелёные. Назначила мне аугментин 2р/д-7 дн;изотонический раствор 4р/д-7 дн;ринофлоимуцил 4 р/д по 2 впрыска - 7 дней ;фрамицетин 4р/д-7 дней;синупрет 2 др/3 р/д-7 дней. Вопрос:нужно ли при таком заключении КТ делать пунцию? Врач сказала, что такие боли из за отека,на следующий приём к ней только через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком описании КТ нет показаний делать пункции так как описан отек слизистой оболочки без признаков жидкости в пазухах
Амоксиклав это тоже самое что и Аугментин, нет смысла принимать повторно этот же антибиотик
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, а фраза с КТ "клетки решетчатой пазухи тотально затемнены" это означает отёк? И антибиотик начинать принимать уже сейчас начинать или после результатов дообследования?
Может быть как отек так и жидкость в решетках
Если головные боли имеются и выраженные- антибиотик начните принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не нужно делать пункцию на данный момент.
Продолжайте лечение.
Запишитесь ещё раз на кукушку , снимайте отек промыванием носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ не указаний на наличие жидкостного компонента в гайморовых пазухах, поэтому на данном этапе вряд-ли пункция решит проблему.
Аугментин и амоксиклав - лекарства с одинаковым действующим веществом. Поэтому нет смысла принимать аугментин.
Препаратом выбора является цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней. Плюс остальное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда в пазухе только отек, без уровней жидкости,то при пункции ничего обычно не получают и смысла в отечную слизистую пунктировать нет. Когда есть уровень жидкости,тогда проовдят