Ангина или нет
Здравствуйте Мне 34 года. У дочери сопли уже пару недель. У мужа сопли и легкий кашель. Мы были в гостях у моей мамы, на след день она написала, что у нее ангина. Позавчера днем я почувствовала, что заболеваю. Легкое царапание в горле. Лечиться не могла, весь день работала Ночь спала плохо( больно глотать) Вчера днем мне было плохо, горло посмотрела -красное. Обычно у меня 1-2 дня болит горло сильно, потом начинаемся насморк Сегодня ночью опять спала плохо ( больно глотать). Смотрю горло - там в дырках ( у меня много дырок, бывают пробки) гной. Я не поняла, пробки это или ангина Сейчас смотрю - с одной стороны уже нет пробок, зато с другой - какие-то белые пленки Температура была максимум 37. Сегодня воскресенье. Я переживаю, если это ангина, надо начать лечение. Но сегодня не к кому обратиться Также знаю что ангина бывает вирусная. Как их отличить? Какой мой план действий ? Спасибо
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить стрептотест , если будет положительный, в подобных случаях рекомендуется начать принимать антибактериальные препараты, например Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , если будет отрицательный то симптоматическое лечение полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , рассасывать Доритрицин
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации действительно можно предположить тонзиллофарингит (ангину). Для уточнения вирусная или бактериальная проводится стрептотест (продается в аптеке).
Если тест положительный, то рекомендуют прием антибиотиков Амоксициллин 875+ клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь. Если тест отрицательный, тогда прием противовирусных, иммуномоделирующих роепаратов , таблетки Циклоферон (по схеме).
Как правило наиболее эффективным полосканием считается раствор Хлорофиллипт 1% (разводить 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды).
Для местного обезболивания и снятия воспаления назначают Нраммидин с анестетиком (красный шарфик). 1 таблетка 4 раза в день 5-7 дней.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
При отсутствии положительной динамики через 3 дня, очно обратиться к специалисту.
Скорейшего выздоровления🤗
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика