Прыщ внутри уха и отек

Здравствуйте. Сперва левое ухо сильно чесалось внутри, затем начало болеть и появился отек, который частично перекрыл слуховой канал, стала им хуже слышать. Боль отдает в челюстно-лицевые кости с левой стороны лица и мышцы шеи, голова как будто в постоянном напряжении. Неприятные ощущения при открытии рта и жевании. Лимфоузлы как будто тоже увеличились с одной стороны, но возможно это напряженные мышцы шеи, не могу понять. Просто подождать, что прыщ сам пройдет? Стоит ли беспокоиться и чем можно снять боль?

23 года
3 часа назад·Просмотров: 31·Екатерина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда трогаете нет ощущения что жидкость внутри скопилась или просто отёк у вас данной области.
Само оно не пройдет надо провести лечение. Подскажите пожалуйста сейчас что то принимаете, чем то смазываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По ощущениям просто отек. Пока просто выпила нурофен, чтобы снять боль с костей лица и само ухо тоже стало меньше болеть при надавливании. Больше ничего не делала

Здравствуйте, представленная картина вероятнее всего характерна для фурункула слухового прохода, судя по фото можно предположить, что еще в стадии инфильтации (без гноя).
При такой картине обычно рекомендуют антибиотикотерапию Таблетки Ципрофлоксацин 0.5 1 таблетка 2 раза в день 5 дней внутрь. Для снятия отека в соуховом проходе антигистаминные препараты Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней внутрь.
Могут оказаться эффективными турунды в слуховой проход с Магнием сульфат 25 % на 20 минут 4 раза в день 5-7 дней (помогают рассасывать отечность).
После того, как турунды убрали в похожей ситуации назначают капли Ципрофлоксацин 0.3% по 2 капли 2 раза в день 5 дней (местный антибиотик).
Нельзя давить и греть воспаленное место.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть как на фоне фурункула наружного слухового прохода, так и на фоне отита.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать капли Кандибиотик по 2-3 капли 3 раза в сутки на 7 дней , закладывать в наружный слуховой проход мазь Левомеколь 2-3 раза в сутки на 10 дней

Здравствуйте!
На основании Вашего подробного и грамотного описания жалоб и течения болезни можно предположить развитие фурункула наружного слухового прохода.
Фурункул уха – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы, локализованное в наружном слуховом проходе.
В таких случаях рекомендуется местная антибактериальна терапия.
Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( лечь на противоположный бок, слегка надавить на козелок, полежать 10-15 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут или смазать тонким слоем мазь Бетадин 10% 2 раза/сут.
При болях табл. Ибупрофен 400мг. не чаще 3-х раз в сутки.
При неэффективности местного лечения рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин/Амоксиклав по 875+125 по 1табл.2раза/сут 7 дней.