Першение в горле

Последние несколько дней першит и сушит горло,хрипит голос, как таковой боли нет. Температуры и заложенности носа тоже. Имеется хронический тонзиллит, а потому как начало першить в горле пошла еще и белая/ прозрачная слизь, но это впринципе как обычно. Начала полоскать раствором ротокана и лор раствором кетопрофена( чередую их, кетопрофен 2 раза ротокан тоже 2 раза в день) и принимать таблетки ларингобакт. Подскажите что еще можно сделать? Пока по обстоятельствам не могу посетить врача

Хронический тонзиллит
21 год
12 Июля ·Просмотров: 79·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам возможно обострение тонзиллита, и воспаление голосовых связок.
Лечение которое вы начали правильное. Надо продолжать
Хороший эфыект в подобных случаях оказывает грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3раза в день 5 рассасывать
Облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2раза в день в нос лежа на спине тоже 5 дней. Оно стекает в горло и смазывает гортань и голосовые связки.
Обильное тёплое питье
Острое, твёрдое, горячее, курение ограничить на время лечения.
Всего вам хорошего. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Заменила на граммидин. Он правда лучше действует. Продолжаю полоскание теперь только ротоканом. Горячее не ем. Но сейчас поднялась температура(37.2) и начала идти вода из носа. Нос пока только промываю морской водой Аквамарисом. Подскажите нужно ли еще что то добавлять, или пока так хватит?

Здравствуйте

Да, нужно в нос тоже добавить лечение

В таких случаях рекомендуют после промывания носа через минут 5 капать в нос Окомистин по 3 капли 3раза в день 5 дней. Это противомикробный препарат.
Завтра если температура ещё сильнее поднимется, лучше сдать общий анализ крови и СРБ. Сейчас похоже на вирусное заболевание, но может быстро перейти в бактериальное. И в таком случае понадобиться антибиотик

Принятый ответ

Добрый день. В описанной ситуации при першении и сухости нужно делать акцент на увлажнение слизистой:
Если нет выраженной боли, то полоскания можно заменить на леденцы на основе бензидамина (например тантум верде) до 4х раз в день. Между лечебными леденцами можно использовать «нелебные»: например холс, барбариски или другие для большей выработки слюны. Плюс старайтесь соблюдать питьевой режим и исключить острую, кислую еду (для исключения раздражения слизистой).
Для голосовых связок и слизистой горла идеально подключить увлажнитель. Вы будете дышать увлажненным воздухом и это будет способствовать быстрейшему восстановлению.
При ощущении стекания слизи из носоглотки в горло обычно рекомендуется промывать нос солевым раствором, если такого ощущения нет, то делать этого не нужно.
При сохранении охриплости голоса более 2х недель или усилении всех симптомов необходимо показаться на очный осмотр лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение першения в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

Принятый ответ

Доброе утро Алина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета - возникло вирусное воспаления слизистой глотки и носа. Обычно- с вирусом борется сам ваш организм!
Ваша задача уменьшить количество вирусов на слизистой и уменьшить интоксикацию организма!
Рекомендуется: Обильное питье.
Полоскать горло Оки чередовать с Октенисептом в разведение 1:10. Стрепсилс рассасывать. Промывать нос солевыми расворами. Сосудосуживающие при необходимости не более 7 дн.
Сдать ОАК и С- реактивный белок.
Выздоравливайте!