Болит нога

Более месяца болиив правой ноге. Жжение онемение внутренней стороны бедра, икроножной мышцы. Острая боль в ступне- в подошве, подъём, пальцы. Боль и в состоянии покоя и ночью. Лишён сна. Имеется СД2. Инсулинотерапия. Рентген стопы, икры и колена отклонений не выявил. В стопе есть пяточная и подошвенная шпоры. Ревматоидные анализы нормальные. Невролог стоит полинейропатию. Чем лечить?

Сахарный диабет 2 тип
49 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Невролог должен был назначить лечение, выставив диагноз полинейропатия . Что он назначил ? Лечение не помогает ?

Принятый ответ

Здравствуйте , вполне вероятно что это полинейропатия диабетическая.есди впервые выявленная то обычно лечат в стационаре отделения терапии, можно взять направление у терапевта в поликлинике для плановой госпитализации. По поводу болей рекомендую сейчас пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн. И таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 до после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль можно снять
Мазью Капсаицин местно 2 раза в день.
Актовкгин 200 мг 3 разв в день
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней.
Также нужна УВЧ терапия, электрофорез.
Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный спазм
4) местно - гель диклофенак

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи сосудов нижних конечностей делали? Электромиографию с мышц ног? На каком уровне глюкоза крови?

Добрый день
Все же не характерно одностороннее поражение…
При полинейропатии
Похоже на разрыв мениска
Сделайте МРТ коленного сустава
На рентгене мениски не видно
В плане полинейропатии-берлитион 600 мг внутривенно капельно N20

Здравствуйте.
Острая боль в ступне связана с наличием шпор.
Хирург-ортопед должен был вам дать соответствующие рекомендации, назначить физиотерапию, лфк.
Кладите ортопедические подпяточники в обувь.
При болях- нпвс курсами для снятия воспаления (мелоксикам 15 мг- 1 р/д 7- 10 дней.)
Принимайте омепразол 20 мг утром до еды на период принятия нпвс).
Рекомендую дообследование у невролога, выполнение ЭНМГ.
При наличии диабетической полинейропатии показан контроль уровня глюкозы крови, уровня гликированного гемоглобина и коррекция схемы инсулинотерапии у эндокринолога при необходимости.
В схему лечения помимо сахароснижающих препаратов следует добавить курсы витаминов груммы В (Например, мильгамма 2 мл в/м 1 р/д 10 дней, далее - прием препарата в таблетированной форме в течение месяца), препарат тиоктовой кислоты (берлитион, октолипен, тиогамма..) в дозировке 600 мг (2 ампулы по 10 мл) в/в капельно на физ.растворе №7-10 с переходом на прием таблетированной формы по 600 мг в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
lunre@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Насколько важно то, что боль сохраняется и ночью? Может ли фасцией проявлять себя в покое?

Фасциит, если его не лечить, может и в покое себя проявлять. Но усиление болей все же характерно при физической нагрузке, в покое должно быть легче.
Вам нужно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, дообследоваться. Рентгенография стопы позволяет рассмотреть костные структуры. Фасциит определить данным методом обследования не удастся. В данном случае рекомендую выполнить мрт стопы.