Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2342943

Здравствуйте! Получила травму обеих ног в области лодыжек. Во время травмы слышала характерный хруст в области правой ноги такой явный, и левой, но не такой явный. В ТП сделали снимок только одной ноги - перелом лодыжки латеральной без смещения. Был наложен гипс-лангет, который я через 5 дней сняла и зафиксировала ногу в ортез. А левая нога начала ныть и поэтому было принято решение сделать рентген левой ноги. На левой ноге я прыгала и после этого она начинала ныть. Рентген сделали в одном месте там увидели перелом да ещё и со смещением, а в ТП сделали рентген и сказали перелома нет, мол связки растянуты. В данный момент нога после прыжков ноет, особенно вечером, я ношу бандаж. Мне так и не понятно как может быть так что нога сломана и на ней я прыгаю, и в тоже время прыгаю на ней, а она все таки болит?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотрериоз, бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных данных за перелом левой лодыжки нет.
Справа имеем перелом лодыжки с удовлетворительным стоянием отломков.

Рекомендовано:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. Прыгать не рекомендовано. Это травмоопасно и чревато растяжением связок второго голеностопа. Фиксация в жёстком ортезе допускается по согласованию со своим врачом под его ответственность. Гарантий сращения ортез не даёт.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Насколько я понял, Вы уже контрольные снимки сделали.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о начале разработки или продолжении фиксации ещё на 2 недели.
---------------------------------
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, перелом случился 18 июля. Сейчас уже 9 августа. Контроль рентгена 15 августа. Компресс делала, но потом были неприятные ощущения (прострела в ноге) отменила, кое как заснула выпила супрастин. Ортез сейчас вышлю фото какой у меня.
Клиент
Константин Эдуардович, пришлось тряпочкой естественно чистенькой обернуть ногу потому что ортез имеет не натуральную подложку от которой у меня неприятные ощущения, и уже был образован мозоль. Ортез крайне редко снимаю и то не двигая ногу ни туда ни сюда и аккуратно ложу ее в ортез. По вечерам ноги как будто горят, прикладываю грелку холодную, пью кальцемин и остегенон, витамин д, обезболы по ощущениям, венотоник, разжижающие для крови.
Клиент
Константин Эдуардович, и как вы видите по фото делаю магниты алмагом на третьем режиме. Делаю это с 5 дня после травмы
Ортопед, Травматолог
Всё делаете правильно, но ортез надёжной фиксации не обеспечивает.
Если Ваш врач разрешил - это его ответственность.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет "гореть".
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время..
Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Продолжайте лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, т.е.венотоник сейчас не поможет? Гипс мне наложили такой что у меня нога горела было невыносимо в нем. После как ортезом была заменён способ иммобилизации был рентген и все нормально пока. Но подскажите на третьей неделе чисто теоретически может начаться процесс сращения? На ногу категорически не наступаю и машину не вожу.
Ортопед, Травматолог
Если нога будет опущена вниз, венотоник не поможет.
А если будете лежать, то он не потребуется.

Сращение идёт с первого дня после перелома.
Репаративная регенерация кости проходит несколько стадий и это несколько толстых книг для изучения.
Смотреть рентгенограммы стоит через 4 недели после перелома.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, однозначно доверяю Вам! Мое решение о смене способа иммобилизации конечно на моей ответственности. Врач не виноват. Был после этого рентген, это меня немного успокоило. Но строго придерживаюсь того, что нога должна быть в покое. Но увы, у меня работа у компьютера, максимум сижу час и иду в кровать. Нога преимущественно вверх всегда, т е.ввше уровня сердца. Спасибо Вам за консультацию. Желаю Вам все самого наилучшего!
Клиент
Константин Эдуардович, а вот такой цвет кожи на ноге это норма? Загрузила два последних фото
Ортопед, Травматолог
Для кожи, которая под гипсом, цвет нормальный. По другому не бывает.
Прекратите снимать лонгету. Иначе до смещения доиграетесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом наружной лодыжки справа без смещения.
Слева- перелома нет.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;возможно в ортезе жёсткой фиксации.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам все правильно сделали справа. Продолжайте лечение. Слева ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите а что именно правильно сделали сделали ГИПС? Я видите какая ситуация сняла его (невозможно было ужас какой) и поменяла на ортез. А потом был рентген все в норме слава Богу! Врач видел и наверное согласился, возможно потому что нет смещения. Но я СТРОГО не снимаю, не наступаю, не вожу машину, минимум движений, основное мое положение горизонтальное с возвышением ноги. Единственное у меня работа у компьютера приходится сидеть работать. Мне важно понять правильно то что ортез или то что все таки в самом начале врач правильно все сделал на счет гипаса?
Клиент
Станислав, а на левой ноге когда я прыгаю (приходится!) она начинает снаружи отекать и ночью болит в передней части голеностопа и в задней части голеностопа
Клиент
Станислав, а вот такой цвет кожи на правой ноге это нормально? Фото два последних добавила
Травматолог, Ортопед
Если смещения нет, то не важно гипс или ортез. Главное, чтобы все сраслось.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам убедительных данных за скелетную травму нет. Но даже если переломов нет а боль интенсивная, тогда имеется разрыв связок, в таких случаях тоже нужна иммобилизация, или лонгетой или ортезом.