Асептоникротический очаг в головках тазобедренных суставуов и артроз

Сначала в левой ноге в тазобедренном суставе появились стартовые боли, 2-3шага резкая боль, потом как ничего и не было, через 3дня перешло в дикую боль на каждом шаге. Проколол 10дней Кеторол уколы, дня на 3 хватило, потом по новой на ногу встать невозможно. 3 дня колол уколы диклофенак, сейчас вроде особо не болит, можно ходить, но думаю не долго. В феврале -марте пил курс Преднизолона по 12т в день около 2 мес. Невролог назначил от нейропатии нидних конечностец, в итоге стероидный диабед 6,75 гликированный гемоглабин. Сейчас 5, нейропатию так и не вылечели, 2 года на габапентине до макс дозы, перестал помогать, с трудом на Преггабалин перевели. По личным убеждениям есть пивной алкоголизм. Хотя когда курсами пью таблетки от нейропатии, потом от сосудов (причина нейропатии вроде как ишемия нижних конечностей,) тогда 3-6мес алкоголь не употребляю совсем. Весной пил курс таблеток, диета и за 2 мес похудел на 14кг, потому что грыжи в позвоночнике уже не вывозили поход в магазин.Ортапед-травматолог сказал не стоит лечить, делать блокады, плазмотерапию, СВФ терапию и прочее, может стать только хуже. Можно только артроз суставов как то подлечивать, а из за некроза головок, только замена суставов, либо оперативное вмешательство с лечением некроза и цементированием. Мрт , заключение ортопеда и всякие анализы прилагаю. Жду неделю на прием к терапевту, потом талон к местному ортопеду или хирургу, не знаю кто у них есть, потом от него направление в учреждение где эндопротезирование делают и в очередь. Что делать, менять суставы или есть шансы, что то вылечить.? То что назначил ортопед,как я понимаю это для сдерживания артроза и болей которые появятся по любому. Этим некроз не вылечить? Если менять суставы то что лучше по ОМС (но сколько ждать и условия концлагеря), просто в платной за 250-300шт или встречал от 950шт до 1,8млн с роботом Мако?

Хронический панкреатит, гипертония
47 лет
9 Июля ·Просмотров: 60·Евгений

Здравствуйте.
Пишут деформирующий артроз везде, но не пишут степень. При 3 ст пора менять сустав.
При 1-2 степени торопиться некуда. Степень артроза уточняют по обычной рентгенограмме.

Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с остеонекрозом головки ТБС 3 ст и коксартрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст и остеонекрозе 2 ст переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.

Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.

Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:

- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет,
Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.

Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Нужно постараться обойтись первичной установкой и одной заменой.
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще на сколько возможно.
--------------------------------------
Обычно рекомендуют:

1. Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин.

5. В качестве базисной терапии применяют хондропротекторы (доказательная база эффективности слабая).

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет рассасывание головки бедренной кости на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, благодарю за столь развернутый ответ. Я готовился на все процедуры, лечение всеми методиками, терапиям , вложится в 150шт. Но врач сказал что толку лечить некроз 1ст, если основная проблема, головки отмирают и смысла лечить нет только менять суставы. Это в платной клинике где можно бы ло бы денег поднять на всех процедурах. Он отказался от все этих процедур, деньги в никуда, эффекта ноль, а то и хуже станет. Прописал только то что бы артроз притормозить. А основное головки разваливаются, нечего там лечить менять, пока ходишь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понятно что ответ шаблонный , вставленный из файла, а не по моей ситуации. А что к федеральным центрам относится? Например клиника Илизарова в Кургане подходит? Или центр Медеор в Челябинске?

А что к федеральным центрам относится? Например клиника Илизарова в Кургане подходит? - да.
Или центр Медеор в Челябинске? - нет.
От Вас так же не далеко Новосибирский НИИ травматологии и Уральский НИИ травматологии (Екатеринбург).
Основная наука по остеонекрозу идёт в ЦИТО (Москва).

"Понятно что ответ шаблонный , вставленный из файла, а не по моей ситуации"
Если Вы считаете, "по Вашей ситуации" ничего не делать и ждать замены сустава, то так тому и быть.
Каждая ситуация уникальна, но есть общие подходы к лечению, которые были озвучены выше.
Пациент имеет право сам выбирать врача и решать, каким рекомендациям следовать, а каким нет.

Съездите в Федеральный центр, хотя бы, на консультацию, а потом решайте.
А может и не стоит, т.к. деньги на билеты транспорт может срубить...
Поговорите со своим врачом и решайте сами. Это Ваш сустав.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Про спортивного дедушку я уже встречал такие ответы, в вопросах про артроз других больных. Просто хотелось услышать второе мнение, именно конкретику по конкретному заключению МРТ, заключению травматолога-ортопеда, назначенному им лечению, приложенным анализам. Базовые вещи из кучи пунктов что можно делать это хорошо, но по сути что конкретно из этого делать непонятно. Ортопед предлагает поддерживать сустав, замедлять артроз, снимать боль если опять появится, тем что он назначил. А основное это не артроз, а некроз головок и лечить там консервативно бесполезно, только оперативное лечение головок от некроза или замена суставов. Вот и хотелось услышать второе, третье мнение по конкретным заключениям МРТ и назначениям врача ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А куда лучше обратиться в Екатеринбург или Курган, где получше будет в соотношении цены-качество-проффесианализм. В Челябинске нет аналогичных центров?

Лучше в Москву. В Челябинске нет таких центров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я так понимаю все удовольствие платное, не по ОМС? Порядок цифр не знаете по лечению некроза головки или по замене сустава?

Есть разные варианты лечения в том числе и по ОМС. Платно - не знаю сколько.
Кроме ОМС есть вариант попасть в научную программу по лечению остеонекроза в Москве.

Операции обычно по ОМС всегда.
Консервативно обычно дают рекомендации, как лечиться дома и уже дома будете цены узнавать.

Здравствуйте!
Что делать, менять суставы или есть шансы, что то вылечить.?
- вообще при асептическом некрозе головок бедренных костей рано или поздно приходится выполнять эндопротезирование.

То что назначил ортопед,как я понимаю это для сдерживания артроза и болей которые появятся по любому. Этим некроз не вылечить?
- нет , не вылечить.
Если менять суставы то что лучше по ОМС (но сколько ждать и условия концлагеря), просто в платной за 250-300шт или встречал от 950шт до 1,8млн с роботом Мако?
- робот-ассистированная операция не требуется.достаточно обычной операции у опытного врача.можно в частной клинике , главное чтоы врач был квалифицированный.

Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
- Препараты для оказания ангиопротективного и антиагрегационного действия, улучшения коллатерального кровотока(Илопрост,Дипиридамол)

-физиолечение
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3,иногда назначается бисфосфонаты ,препараты золендроновой кислоты ,или Форстео , для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Более подробное лечение по клиническим рекомендациям https://cyberleninka.ru/article/n/lechenie-asepticheskogo-nekroza-golovki-bedrennoy-kosti-klinicheskie-rekomendatsii