Образование шишки на месте гематомы после удара
Поехала лестница , и я сверху нее с ней на пол .Ударился об нее боком бедра и ягодицы.Переломов нет.Оглромный синяк.Место конкретное боковая часть бедра и ягодицы.Врач смотрел три дня назад , сказал внутренний разрыв мышцы.Жидкости визуально не видно , отправил на УЗИ , но это только через 5 дней не раньше.Мажу долобене и троксевазином.Все шло на улучшение, даже начал ходить уже двумя ногами почти полноценно, но пару дней назад стала образовываться припухлость в месте разрыва.Как шишка.Плотная .В определенном движении начинает напрягаться и торчать.не болезненная .Такое ощущение что мышца выросла.Что такое это , жидкость или процесс рубцевания и нужно ли что-то делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в верхней трети бедра.
Для уточнения диагноза назначают УЗИ.
Рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозируют с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
Обычные гематомы лечите гелем Синяк офф.
Наиболее эффективное средство, хотя и другие можно применять (Гепариновая мазь, Троксерутин, Лиотон, Долобене...)
П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуют.
Ну до утра же можно подождать , чтобы идти в поликлинику?
Да, до утра, конечно, можно подождать, а вот до понедельника, лучше не ждать.
Спасибо за ответ.Хирург сегодня сделал пунктирование, сказал если пойдет жидкая отлично , если нет буду делать надрез , пошла жидкая и откачал порядка 80 мл ,жидкость коричневого цвета , преимущественно с присутствием крови.Там ещё и образование идёт рубцовой ткани в этом месте и ощущение что мышца растет.Записал меня на УЗИ .Выписал антибиотик и отправил домой.мажу долобене и траксевазином.Пока все норм.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию ( постепенное увеличение в размере шишки и отсутствие боли) и фото, вероятнее всего имеем отношение с организованной гематомой ( очаговое скопление крови) в области травмы крупного сосуда. В качестве дообследования требуется узи мягких тканей данной области. Давить, мять, жать , греть и т.д. ее не нужно. В понедельник показаться хирургу по месту жительства для проведения вскрытия и дренирования полости гематомы. Рассосаться сама она сможет только частично ( слишком большой объем) местно до приема хирурга использовать гель Бодяга или СинякОфф 2-3 раза в день, если за выходные размер значимо уменьшится то лечение продолжится консервативно, если же размер не меняется или увеличивается, то рекомендовано вскрытие под местным обезболиванием.
Спасибо за ответ.Хирург сегодня сделал пунктировали, и откачал порядка 80 мл ,жидкость коричневого цвета , преимущественно с присутствием крови.Выписал антибиотик и отправил домой.мажу долобене и траксевазином.Пока все норм.
Неплохая размером гематомка, будем надеятся что больше не скопится, но узи через неделю лучше сделать.
УЗИ во вторник , и осмотр у врача , но он мне сказал если я буду пить антибиотик , что мне не нравится , но я пью , скопления жидкости больше не будет
Вот прошло два дня , она снова наполняется жидкостью , надо откачивать снова , не сильно как было, но все же , завтра воскресенье, поликлиника не работает.Я вот что подумал , если внутри гематомы кровоточат сосуды , а я ещё маду долобене , я наверное просто этим и ухудшаю все старания доктора
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на обширную подкожную гематому после сильного ушиба
Описанная вами плотная припухлость, которая появляется или становится более заметной при напряжении мышцы, далеко не всегда означает скопление жидкости. На таком сроке после травмы наиболее вероятны несколько вариантов
Первый, организующаяся гематома. Кровь постепенно сворачивается, становится плотной, поэтому появляется ощущение шишки
Второй, участок поврежденной мышцы с формированием рубцовой ткани. В этом случае при сокращении мышцы припухлость становится более выраженной.
Третий, ограниченное скопление жидкости , но обвчно такая припухлость мягче и может ощущаться как перекатывание жидкости
По вашему описанию больше похоже именно на организующуюся гематому или заживление мышечного разрыва, чем на большое жидкостное образование
Узи в данной ситуации как раз и рекомендуют для того , чтобы отличить плотную гематому от жидкостного скопления и оценить степень повреждения мышцы. Если состояние в целом улучшается, боль уменьшается , температура нормальная, а припухлость не увеличивается быстро, ожидание исследования в течение нескольких дней обычно допустимо
Долобене и троксевазин можно продолжать. Агрессивно разминать, массировать или пытаться разбить шишку не рекомендуют , так как это может спровоцировать повторное кровоизлияние
Спасибо за ответ.Хирург сегодня сделал пунктирование, сказал если пойдет жидкая отлично , если нет буду делать надрез , пошла жидкая и откачал порядка 80 мл ,жидкость коричневого цвета , преимущественно с присутствием крови.Вы правильно заметили что там ещё и образование идёт рубцовой ткани в этом месте и ощущение что мышца растет .Выписал антибиотик и отправил домой.мажу долобене и траксевазином.Пока все норм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с гематомой бедра,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
- узи контроль( определение размеров
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.
Всего наилучшего!