Консультация травматолога /

МРТ колена — вопрос №2405164

мышцы.
Заключение
МР картина повреждения внутреннего мениска I степени по Stoller. Частичное повреждение медиального ретинакулума. Дегенеративное повреждение передней крестообразной связки. Умеренно выраженный синовит и супрапателлярный бурсит. Синовит проксимального межберцового сустава Гонартроз I ст. Хондромаляция передне-медиальных отделов мыщелка бедренной кости IV ст. Контузионные изменения бедренной кости, большеберцовой кости, головки малоберцовой кости. Контузионные изменения задней большеберцовой мышцы, латеральной головки икроножной мышцы.
Рекомендации
консультация ортопеда-травматолога.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования показано консервативное лечение:ограничить нагрузки на сустав, фиксатор коленного сустава мягкий, уколы хондропротекторов :хондрогард , мукосат или иньектран по 100мг в/м, ч/д, № 3, затем при хорошей переносимости продлить ч/день, но уже по 200мг № 20, фонофорез с гидрокортизоном № 10 , местно втиратькетопрофен гель или аэртал гель, 2р. в день 10 дней.
Клиент
Виктор Анатольевич, в моем смс ошибка , но как исправить я не знаю . У меня повреждение мениска 2 степени . Схема лечения останется та же , как вы написали или при второй степени другое лечение ?

Травматолог
Такое лечение используется при повреждении мениска 1-2 степени
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
прикрепите к вопросу заключение МРТ и опишите когда была травма?'
Клиент
Расул Маденядович, доброго дня . Прикрепила МРТ к своему сообщению
Ортопед, Травматолог
у вас была травма?
Клиент
Расул Маденядович, в июне месяце упала и подвернула ногу. По результатам МРТ было частичный разрыв мышц под коленом
Ортопед, Травматолог
если есть возможность,то дайте ссылку на МРТ исследование .Скачаю.посмотрю
Клиент
Расул Маденядович, к сожалению не могу . Это ведомственная поликлиника. Там в карте всё. Только фото для себя сделала . Прикрепила к своему сообщению тоже вверху.
Ортопед, Травматолог
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Абсолютных показаний к операции сейчас у вас нет
В таких случаях обычно рекомендуют :
-иммобилизация коленного сустава в туторе ,исключение осевых нагрузок до 4- 6 нед (нужно создать условия для восстановления суставного хряща и связок)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вас, что беспокоит? И лечили ли раньше это колено?
Клиент
Станислав, В июне месяце было падение , сильно подвернула ногу . Первое мрт - частичный разрыв мышц под коленом . В вопросе я прикрепила . Неделю назад снова подвернула ногу и в моем вопросе я всё описала . Мне понять бы лечение и нужна ли операция или можно обойтись уколами и мазями ?
Травматолог, Ортопед
Ясно. Операция не нужна. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, спасибо . Я так поняла у меня не операционный случай ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при описанных изменених оперировать ничего ненужно, лечение консервативное.

На Курс консервативного лечения, рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес)). Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.